Прикрепление к поликлинике через госуслуги москва онлайн

Прикрепление к поликлинике через госуслуги москва онлайн

Новый сервис разработан столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Введение новой медицинской услуги по электронному прикреплению к поликлинике продолжает комплекс мер по информатизации столичного здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи жителям столицы.

Перед тем, как принять решение о смене медицинского учреждения, пользователи могут посмотреть доступных врачей в каждой поликлинике, ознакомиться с правилами оказания неотложной помощи и проверить общее количество пациентов, закрепленных за каждым терапевтическим участком. Система также выдаст информацию о текущем прикреплении держателя полиса.

Прикрепление к поликлинике через Госуслуги (Москва и Московсая область)

Все мы прекрасно помним времена, когда для того, чтобы прикрепиться к определенной поликлинике, нам требовалось потратить кучу времени на это. С появлением портала госуслуг, многие вещи стали гораздо проще и данная услуга также оказывается онлайн. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по прикреплению для жителей Москвы и Московской области.

Нажмите на кнопку «продолжить» и вы попадете на страницу, где будет отображена вся информация, которую вы вводили на предыдущих шагах. Проверьте нет ли там ошибок и подтвердите ваше согласие на правила предоставления данной услуги. Ваша заявка на прикрепление к поликлинике создана, а информация о ее статусе будет приходить на вашу электронную почту. Обычно, она обрабатывается в течении трех рабочих дней.

Прикрепиться и открепиться от поликлиники через госуслуги: как это сделать

Регистрация пациента в той или иной медицинской организации является важным моментом, который позволяет четко распределить работу персонала, а также разделить финансирование клиник. Процедура выбора больницы или частного врача довольно проста, и не требует каких-нибудь специальных навыков. Необходимо лишь найти нужное учреждение в Едином портале государственных услуг в РФ и выполнить несколько простых шагов. Подробнее о самой операции мы расскажем дальше.

Интересное:  Нужен Ли Акт Приема Передачи К Договору Купли Продажи

Также напомним, что обязательным условием для привязки к поликлиники является наличие страхового полиса ОМС. Его можно оформить в любом городе страны через работодателя или же самостоятельно (если вы трудоустроены, то за ОМС будет ответственно ваше руководство). В случае отсутствия рабочего места вы можете обратиться в любую страховую компанию, которая занимается вопросами по ОМС.

Как прикрепиться к поликлинике через портал Госуслуги

Напомним, согласно Закону №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», абсолютно все застрахованные лица, в числе которых и граждане других государств, могут выбирать для постановки на учет любое медицинское учреждение, участвующее в программе обязательного медицинского страхования. Делать это можно не чаще одного раза в год, если, конечно, изменение медучреждения не связано с переездом (в этом случае прикрепляться к различным поликлиникам можно чаще).

На странице услуги будет отражена информация относительно ее получения: описание, цель процедуры, список необходимых документов и все возможные способы их подачи. Кроме того, будет отражена информация о возможных основаниях для отказа в прикреплении к выбранной поликлинике и категориях лиц, для которых данная услуга доступна.

Прикрепление к поликлинике (Gosuslugi и )

Городские поликлиники города Москвы и Московской области позволяют ее жителям провести прикрепление к себе, используя портал Госуслуг. Федеральный закон Российской Федерации номер 326 дает право гражданам (достигшим 18-ти лет) самостоятельно выбрать себе поликлинику, в которой они будут лечиться. Для данных целей оформляется заявка на прикрепление. В последующем можно будет произвести замену на другую поликлинику (однако, не чаще 1 раза в календарный год). Сразу подготовьте: общегражданский паспорт, свой Снилс, полис обязательного медицинского страхования.

Нажмите на кнопку “продолжить” и вы попадете на страницу, где будет отображена вся информация, которую вы вводили на предыдущих шагах. Проверьте нет ли там ошибок и подтвердите ваше согласие на правила предоставления данной услуги. Ваша заявка на прикрепление к поликлинике создана, а информация о ее статусе будет приходить на вашу электронную почту. Обычно, она обрабатывается в течении трех рабочих дней.

Информационное агентство — Рассвет — Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-45-16 — Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург

  • название и адрес поликлиники, куда подается заявление
  • ФИО руководителя этой поликлиники
  • информация о гражданине, который хочет прикрепиться (ФИО, пол, гражданство, дата рождения, место регистрации, место фактического жительства, контактные данные)
  • номер полиса ОМС
  • название страховой компании, которую выбрал гражданин
  • название и адрес поликлиники, к которой он прикреплен на момент подачи заявления
Интересное:  Социальный Сертификат Пенсионерам В Москве

Это возможно. Например, если человек едет в командировку, на отдых и т. д. Для этого необходимо взять в своей основной поликлинике амбулаторную карту и поехать вместе с ней. Амбулаторная карта, свидетельство о рождении (если это ребенок), паспорт необходимо предоставить для написания заявления. Перечень услуг, которые можно получить в это время, почти такой же, как и в своей медсанчасти. При необходимости, и врачи на дом приедут, и вакцинацию можно сделать, и многое другое.

Прикрепление к поликлинике

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования призывает жителей Москвы воспользоваться своим законным правом на выбор медицинской организации и написать заявление о прикреплении к поликлинике. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об охране здоровья не чаще одного раза в год.

Прикрепиться к поликлинике возможно, написав заявление о прикреплении в выбранной медицинской организации либо воспользовавшись услугой на портале госуслуг Московского правительства https://www.mos.ru/services/ в разделе «Здоровье» → «Медицинская помощь» → «Прикрепление к поликлинике». Обращаем внимание, что для получения электронной услуги по прикреплению к поликлинике заявитель должен быть зарегистрирован на Московском портале государственных услуг с вводом СНИЛС.

Прикрепление к поликлинике через госуслуги москва онлайн

«Электронное прикрепление позволяет сэкономить время пациентов, избавив их от необходимости посещать поликлинику и писать заявления вручную, а также освобождает персонал от части бумажной работы и дает ресурс для выполнения более важных задач», — сказано в сообщении.

Электронное заявление на прикрепление получат в поликлинике, после чего регистратор утвердит документ у главного врача. Процесс от подачи заявки до возможности записаться к врачу займет всего три дня вместо прежних пяти. Отследить статус заявления можно будет в личном кабинете на сайте pgu.mos.ru , по электронной почте или в смс-сообщении .

Интересное:  Муниципальная Программа По Переселению Из Аварийного И Ветхого Жилья

Прикрепиться и открепиться от поликлиники через Госуслуги

Фактически портал Госуслуги не предоставляет возможности прикрепления. Здесь есть возможность записи на прием при условии, что гражданин уже закреплен за определенной поликлиникой. В случае если прикрепление отсутствует, портал дает рекомендации о том, как это сделать.

Здесь будет указана дата постановки на учет, наименование организации, имена врачей. В случае если пользователь ранее уже снимался с учета в городских поликлиниках, в блоке высветится и эта информация. Под блоком будет кнопка «Изменить прикрепление». Этого будет достаточно, чтобы одновременно записаться в новое учреждение и открепиться от старого. Все делается одновременно и без личного посещения или звонков.

Как прикрепиться к поликлинике в Москве

  1. Если полис ОМС получен в другом регионе, необходимо обратиться в свою или любую другую страховую компанию, работающую в системе ОМС, для перерегистрации иногороднего полиса на московский регион. На обратной стороне вашего бланка полиса в страховой компании поставят печать.
  2. При заполнении заявления необходимо будет указать адрес временной регистрации либо адрес фактического проживания, если вы живете в столице без прописки и без регистрации. Отказывать в прикреплении из-за того, что нет постоянной или временной регистрации по месту жительства в г. Москве не должны.
  1. Зайдите на официальный сайт госуслуг г. Москвы mos.ru
  2. Авторизуйтесь под своим именем – введите логин и пароль или зарегистрируйтесь, если вы обращаетесь на сайт госуслуг впервые
  3. Зайдите в раздел «Услуги и сервисы», затем – в «Здоровье» и выберите «Диагностика и обследование», а затем – «Прикрепление к поликлинике» либо сразу пройдите по адресу mos.ru/pgu/ru/services/link/232
  4. Ознакомьтесь со сведениями, опубликованными в левой части страницы и нажмите красную кнопку «Получить услугу» в правой части экрана
  5. Заполните информацию о себе – Серию и номер полиса ОМС, ФИО, дату рождения и нажмите кнопку «Продолжить»
  6. Далее откроется информация о вашем текущем прикреплении. Внизу страницы нажмите на кнопку «Сменить прикрепление»
  7. Введите в «окошки» дополнительные сведения: паспортные данные, контактный телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации, адрес фактического проживания (адрес получения медицинской помощи на дому)
  8. Выберите поликлинику, к которой хотите приписаться и нажмите кнопку «Продолжить»
  9. Проверьте правильность введенных сведений, поставьте «галочку» в поле «Я ознакомлен» и нажмите кнопку «Отправить». На электронную почту придет письмо о смене статуса заявления.