Реформа жкх капитальный ремонт многоквартирных домов

Реформа жкх капитальный ремонт многоквартирных домов

16 мая Комитет Государственной Думы утвердил изменения в Жилищный кодекс, касающиеся технического учета жилищного фонда страны. Как ранее сообщалось согласно данной норме все многоквартирные дома должны будут проходить техническое обследование каждые пять лет. Информация о результатах обследования будет оформляться актом, который станет неотъемлемой частью технической документации на многоквартирный дом и будет публиковаться в государственной информационной Читать дальше…

В Москве, 30 и 31 мая 2022 года заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик, а также исполнительный директор Фонда Татьяна Кожевникова принимают участие в Стратегической сессии «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: вариативность, механизмы эффективной организации и систематизация наилучших практик», организованной Высшей школой экономики при поддержке Ассоциации региональных Читать дальше…

Реформа жкх капитальный ремонт многоквартирных домов

Круглый стол, посвящённый эффективному взаимодействию общественных организаций и исполнительных органов государственной власти Камчатского края, прошёл в среду, 26 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Тимофея Смирнова. В работе круглого стола принял участие генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко, который ответил на вопросы по теме капитального ремонта. Общественников интересовали вопросы оплаты Читать дальше…

Высшая школа экономики при поддержке Ассоциации региональных операторов капитального ремонта провела первую стратегическую сессию, посвященную региональным системам капитального ремонта. На сессии было представлено шесть тематических модулей по основным вопросам планирования, организации и функционирования региональных систем капитального ремонта. В рамках первого модуля участники обсудили приоритеты развития региональных систем капитального ремонта, практику применения законодательства и ожидаемые Читать дальше…

Пензенская область на Реформе ЖКХ

Существует система мониторинга капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на портале «Реформа ЖКХ». На данном сайте в разделе «Капитальный ремонт» отображаются показатели субъектов Российской Федерации по реализации региональных программ по капремонту. По любому дому в каждом регионе можно узнать информацию по накопленным деньгам и их расходованию. Для этого гражданам необходимо зайти на сайт www.reformagkh.ru, ввести название своего города или поселка, улицу и номер дома. После этого на странице появится информация о доме, количестве жильцов, накопленных деньгах и предстоящих работах.

Поскольку вся информация отображается на основании данных, предоставленных субъектами РФ, то периодически могут возникать технические ошибки. Если необходимо проследить, в каком объеме и на что именно тратятся накопленные средства, то необходимо направить письменный запрос в администрацию. В ответ жильцам должны прислать смету. В случае нахождения в документе ошибок можно подать жалобу.

Интересное:  Соглашение об авансе при покупке квартиры образец между физическими лицами

Реформа ЖКХ: Пирамида капремонта

Фонд содействия реформированию ЖКХ прекращает финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов в регионах с 1 января 2012 г. Президент Дмитрий Медведев 9 августа сказал: « Мы изначально определили, что этот фонд не будет вечным, но надо думать, что придет ему на смену. Если мы его сейчас закроем, а у нас никакого инструмента не останется, наверное, это плохо». Сомнение в отношении идеи создания региональных фондов аккумулирования средств на капремонты высказал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: « У нас уже много было различных пирамид, люди боятся, что и эти деньги также по каким-то причинам растворятся». Его опасения небеспочвенны.

Получается, Фонд ЖКХ основным подходом выбрал навязывание всем гражданам платы без встречного обещания ремонта в их конкретном доме. Решение о проведении капитального ремонта и о размере платы за него будет приниматься не собственниками, как того требует Жилищный кодекс, а муниципалитетами. Между тем решение о принудительном капитальном ремонте можно считать оправданным лишь в случае документально зафиксированной угрозы безопасности проживания людей.

Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Кировской области

Всего в областную программу«Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» включено 10 027 многоквартирных домов, подавляющее большинство из которых (более 90%) формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

При этом органами государственной власти Кировской области проводится постоянная работа по мониторингу изменений федерального законодательства в данной сфере и обеспечению соответствия ему нормативных правовый актов области, в частности:
✓ в связи с началом применения нового порядка отбора подрядных организаций, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2022 № 615, признано утратившим силу постановление Правительства Кировской области, раннее определявшее данную процедуру,
✓ с учетом изменений Жилищного кодекса определен порядок внесения изменений в областную программу (в том числе, в части переноса запланированного срока поведения работ по капитальному ремонту),
✓ уточнены цели использования процентов, начисленных на денежные средства, находящиеся на счете Фонда.

Региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

5. Направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов, средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирных домах в пределах минимального объема, установленного соответственно частью 2 статьи 18 и пунктом 2 части 6 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ, могут использоваться только на проведение работ, указанных в части 3 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ, а также на разработку проектной документации для капитального ремонта указанных в пункте 1 части 2 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ многоквартирных домов, виды работ по которому установлены частью 3 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ, и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Интересное:  Как Рассчитывается Едк Ветеранам Труда Нижегородской Области Примеры

4. Орган местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга принимают решение о включении в муниципальную адресную программу или региональную адресную программу многоквартирных домов, указанных в пункте 1 части 2 статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ, при наличии решений общих собраний членов товариществ собственников жилья, членов жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирных домах об участии в указанной адресной программе.

Законодательное регулирование вопроса оплаты капитального ремонта многоквартирных домов

  • изношены конструктивные элементы здания;
  • зарегистрированы неполадки и поломки здания, ухудшающие его эксплуатационные характеристики;
  • техническое состояние дома не отвечает нормам безопасности;
  • несущие конструкции требуют замены или восстановления;
  • в случае наступления сроков текущего обслуживания строения.

Старт жилищной реформе дан в декабре 2012 года, когда депутаты приняли закон под номером 271 «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты». Как самостоятельный законотворческий документ не действует, только определяет поправки в ЖК.

Реформа жкх капитальный ремонт многоквартирных домов

18 апреля в пресс-центре газеты «Областная» состоялся круглый стол, посвященный теме энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Иркутской области.
В мероприятии приняли участие представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, специалисты служб, осуществляющих строительный и жилищный надзор, а также руководство Фонда.
Цель круглого стола — привлечь внимание к проблеме энергосбережения, а также проанализировать новые Требования энергетической эффективности и прогнозируемые последствия их введения при выполнении капитального ремонта в многоквартирных домах и строительстве новых зданий.
С апреля текущего года вступили в силу утвержденные Минстроем России Требования энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.
В настоящее время вопрос рационального использования энергетических ресурсов – это неотъемлемая часть жизни цивилизованного общества. Эффективное использование энергоресурсов возможно за счет комплексного применения инновационных решений и научных разработок.
Участники круглого стола поделились своим мнением, опытом работы в данном направлении. Обсудили положительные и отрицательные моменты, а также способы решения возникающих вопросов.
В рамках беседы обсуждались возможности стимулирования компаний, организаций и граждан заниматься энергосбережением, были затронуты вопросы реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2022 годов и на период до 2022 года».
К.Г. Сороковиков, исполняющий обязанности генерального директора, сообщил о работе в области проведения мероприятий по энергосбережению в ходе реализации региональной программы капитального ремонта.
Следует отметить, что Фонд не первый год уделяет особое внимание вопросу применения современных, энергосберегающих технологий и материалов.
Главный инженер Фонда А.О. Попов рассказал о проведенных работах по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и о принципах работы данного сложного инженерного оборудования, которое впоследствии позволяет снизить коммунальные платежи граждан.
В результате проведенной дискуссии участники отметили важность и необходимость осуществления мероприятий по сбережению энергетических ресурсов как в строительстве новых объектов, так и при проведении капитального ремонта жилых домов.

Интересное:  Поиск штрафов гибдд по фамилии и дате рождения

20 марта в Думе города Тулуна состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству. Комиссия была создана с целью организации и проведения обследования жилых домов, расположенных на территории г. Тулуна. В состав комиссии вошли представители администрации городского округа, депутатского корпуса местной Думы, управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами и фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.
Напомним, что в ноябре 2022 года на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ была составлена и утверждена дорожная карта, которая призвана организовать и упорядочить обследование многоквартирных жилых домов муниципального образования в городе Тулуне.
В ходе заседания комиссии главный инженер Фонда капитального ремонта Александр Попов рассказал депутатам об итогах реализации Дорожной карты, отметил проблемы, которые необходимо решить совместно с администрацией города Тулуна, связанные с направлением предложений собственникам МКД согласно Жилищному Кодексу. В январе 2022 года Фондом в адрес собственников помещений были направлены предложения по 19 МКД.
На сегодняшний день в Фонд поступило лишь 8 протоколов общих собраний собственников, но не все составлены корректно, что не позволяет Фонду приступить к ремонтным работам в полном объёме в ближайшее время.
В ходе заседания Александр Попов отметил, что вся необходимая информация размещена на официальном сайте Фонда: http://www.fkr38.ru, где жители могут получить ответы на интересующие их вопросы в части платежей за капремонт, начала проведения капитального ремонта, льгот, изменений действующего законодательства.
По итогам обсуждения было принято решение провести заседание рабочей комиссии с участием жителей города Тулуна.

Реформа жкх капитальный ремонт многоквартирных домов

31 мая в Калуге под председательством заместителя губернатора области Геннадия Станиславовича Новосельцева состоялось зональное совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки региональных объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных образований, профильных подразделений министерств, представители ресурсоснабжающих организаций, контрольно-надзорных органов, фонда капитального ремонта многоквартирных домов области.

Встречу с представителями средств массовой информации провели заместитель регионального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Магомедович Маилов и исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Юрьевич Голованов.

Что входит в капитальный ремонт жилого многоквартирного дома

Текущий ремонт имеет планово-предупредительный характер. Предупредительные ремонтные работы не требуют перерывов в полноценном пользовании помещениями здания жильцами, проводятся периодически и достаточно часто, кроме того, такие работы менее затратны, чем капремонт.

  1. От принадлежности к территории конкретного муниципального образования;
  2. Типа МКД;
  3. Количества этажей;
  4. Фактического срока эксплуатации;
  5. Стоимости и объемов ремонтных работ;
  6. Срока эксплуатации элементов общедомового имущества.