Скачать договор дарения квартиры между близкими родственниками

Типовой договор дарения квартиры, образец 2022

Как правило, дарение квартиры происходит между близкими гражданами (родственниками, друзьями). Вместе с тем сторонами в договоре дарения квартиры могут выступать как физические, так и юридические лица. В качестве одаряемых могут выступать Российская Федерация, ее субъекты, а также города, иные муниципальные образования в лице их органов.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения квартиры считается расторгнутым. При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, отказ подлежит государственной регистрации, в случае если сделка и переход права собственности одаряемому уже были зарегистрированы. В таких случаях даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять жилище в дар.

Договор дарения квартиры

В дарственной в обязательном порядке указывают сведения об обеих сторонах сделки или их представителях. Следует прописать где и когда заключается сделка (дата прописью, название населенного пункта). Должны быть приведены ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.

Договор дарения — это документ, который обязательно должен быть составлен в процессе данной сделки. Даже если квартиру дарит один родственник другому (например, родители своему ребенку), сделка все равно должна быть документально оформлена для того, чтобы не быть оспоренной в суде. Договор дарения составляется в письменном виде и служит обоснованием законности сделки, предъявляется вместе с прочими документами на квартиру для государственной регистрации.

Дарственная на квартиру между близкими родственниками

Закон предусматривает две формы договора дарения квартиры: простая письменная и нотариальная. В первом случае соглашение можно составить самостоятельно или воспользоваться услугами юриста. Оформление дарственной у нотариуса не обязательно, потребует дополнительных расходов и сбора бумаг. Обратиться в нотариальную контору имеет смысл, когда сделка совершается между посторонними людьми и есть хоть малейшая вероятность ее отзыва, то есть того, что в будущем ее могут попытаться оспорить.

Интересное:  Звание Ветеран Труда Кому Присваивается В Чувашии

В такой ситуации нотариус сможет выступить в суде и подтвердить, что соглашение было оформлено на на законных основаниях и по обоюдному согласию сторон. Чтобы дарственная имела юридическую силу, а сделка прошла государственную регистрацию, нужно соблюсти ряд требований к содержанию документа. В частности обязательно включить существенные условия договора дарения – предмет соглашения и точное описание характеристик недвижимости (ст. 572 ГК РФ). Например: «Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, расположенную по адресу: … Кадастровый номер, на каком этаже расположена, количество комнат, общая и жилая площадь». Кроме того, обязательно указываются:

Дарение квартиры между близкими родственниками

Чтобы грамотно оформить дарственную на квартиру между родными людьми, дарителю необходимо иметь право устанавливающие документы на объект недвижимости. Если свидетельство на квартиру отсутствует, то первоначально его следует получить, выполнив все формальности. Порой владелец имеет на руках другой юридический документ, например, свидетельство на наследство, купчую или дарственную на объект.

Поскольку дарение квартиры является явлением редким, граждане могут неосознанно совершить ошибку. Поэтому рекомендуется заверить договор в нотариате. Специалист проверит на грамотность представленное для проверки соглашение, даст рекомендации и поставит свою подпись в случае законности сделки.

Как правильно оформить дарение доли в квартире близкому родственнику

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Выделение долей в квартире производят, руководствуясь ст. 252 ГК РФ. Собственность каждого определяется путем заключения соглашения между совладельцами. Если никто из участников соглашения не сможет доказать факт несения большей (чем у остальных) части расходов по приобретению квартиры (ее улучшению), то права на имущество признаются равными.

Интересное:  Как Называются Люди Изымающие Имущество За Долги

Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2022 году в МФЦ

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия. Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.

  • бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец, который можно скачать чуть ниже;
  • удостоверения личности сторон;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;
  • согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Форма договора дарения квартиры между близкими родственниками

Гражданин Сажин Петр Иванович, паспорт (серия, номер, выдан) 6401 927325 выдан 17.08.2004 г. ОВД Ленинского района г. Новосибирска, проживающий по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 161, кв. 212, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гражданин Сажин Сергей Петрович, паспорт (серия, номер, выдан) 6401 852478 выдан 22.07.2009 г. ОВД Ленинского района г. Новосибирска, проживающий по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 161, кв. 212, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1.4. Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «9» февраля 2003 года, серия 58 ЛН, № 683894, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирску, регистрационный номер 77-97-20/021, на основании решения суда.

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: особенности оформления договора дарения

  1. Срок действия дарственной на квартиру, причем незарегистрированной, составляет один год. После этого она становится недействительной. Придется все начинать сначала. За год обстановка может сильно измениться, причем, не всегда в пользу одаряемого.
  2. Если владелец жилья скончается до момента его государственной регистрации, то считается, что переход права собственности не состоялся. Недвижимость становится объектом наследия, на которое может претендовать большое количество людей.
  1. Отчета о приеме у юридического консультанта. Специалист квалифицированно объяснит, кто считается близким родственником, последствия для обеих сторон после подписания и регистрации дарственной. Изучение образца документа поможет отвести в сторону подозрения в том, что даритель был обманут или введен в заблуждение накануне заключения сделки.
  2. Сертификаты от нарколога и психиатра, полученные дарителем перед подписанием официальных бумаг. Ссылки на неадекватность (недееспособность) являются довольно частыми в имущественных делах.
Интересное:  Регистрация договора аренды нежилого помещения в мфц 2022

Договор дарения квартиры

Сделка между членами семьи, которые являются по отношению друг к другу тетями, дядями, племянниками, двоюродными сестрами, братьями, внучатыми племянниками и т.д. облагается налогом по ставке 13 процентов от оценочной стоимости объекта недвижимости. Чтобы избежать больших платежей, возможно указать в договоре стоимость квартиры по справке из БТИ, где цена сильно занижена и соответственно сумма налога будет меньше.

Одним из лучших подарков, о котором можно только мечтать, конечно же, является квартира. В подавляющем большинстве случаев такие сюрпризы ожидаемы от родственников, реже – от близких и ставших родными людей. Юридически и законодательно сделка классифицируется как дарение — отчуждение недвижимого имущества, находящегося в собственности у дарителя, другому лицу на условиях безвозмездной передачи и оформляется договором дарения квартиры.

Договор дарения доли квартиры близкому родственнику: бланк дарственной и образец заполнения

Есть ли отличия от договора дарения доли квартиры не родственнику? С точки зрения оформления — нет. Точно так же неблизкий человек будет упомянут в договоре, точно такие же документы нужны, за исключением справки из ЗАГСа о родстве или тесной близости.

  • основные условия — передача собственности, на безвозмездной основе. Это будет означать автоматически передачу и всех сопряженных с этим прав. Об этом следует помнить, чтобы избежать неприятных сюрпризов — например, получивший квартиру будет иметь полное право ее продать, неважно, нравится это бывшему хозяину или не нравится. Он не вправе ограничивать нового собственника в его правах;