Закон о расторжении договора в одностороннем порядке

Основания и порядок расторжения договора

Так же логично, что относимость норм о расторжении договора к любому договору позволяет применять их к таковым только при наличии в отдельных случаях соответствующих специальных норм (например, ст. 328, ст. 405, ст. 523, ст. 781 ГК РФ). Это означает, что если нет в соответствующей главе конкретного вида гражданско-правового договора оснований или порядка его расторжения, то обязательно будут применять общие нормы.

Расторжение договора – это одна из тем, которая порождает неисчерпаемое многообразие практических ситуаций. Материалов по ней достаточно. Однако это никак не уменьшает количества заинтересованных лиц в профессиональных суждениях и предлагаемой помощи по теме расторжения договора. Этот вывод подтверждает Постановление Пленума ВАС РФ от 6 июня 2022 г. № 35 «О последствиях расторжения договора» (далее – Постановление). Подробно свои комментарии на проект этого акта я приводил в другом материале.

Условия расторжения договора в одностороннем порядке

  • Договор подряда может быть прекращен подрядчиком из-за плохого качества материала, несоответствия указаний заказчика с безопасностью работ и правил ее выполнения. Заказчик вправе отказаться от услуг подрядчика при нарушении сроков выполнения, при плохом качестве работы.
  • Поставщик может расторгнуть договор поставки при невыборке товаров и при нарушении сроков оплаты. Покупатель – при недостаточном качестве поставляемых товаров и нарушении сроков поставки.
  • Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды, если состояние арендуемого помещения существенно ухудшается, если нарушаются сроки перечисления арендной платы и оговоренные условия использования. Арендатор – в случае создания препятствий к использованию помещения, его несоответствия указанным в договоре качествам, при невыполнении условий договора в части произведения ремонтных или обслуживающих работ.
  • Договор возмездного оказания услуг может быть прерван заказчиком без указания причин, но не тогда, когда услуга уже оказана. Исполнитель также вправе отказаться от оказания оговоренной услуги, но с возмещением нанесенного ущерба. Договор оказания разнообразных услуг должен предусматривать случаи возможного отказа от него и оговаривать условия досрочного прекращения по инициативе одной из сторон.
Интересное:  Инвалид Чаэс 2 Группы Размер Государственной Пенсии 2022 Год

Общее правило гражданского права – расторжение должно происходить по взаимному согласию сторон. Эта норма совпадает с правилами заключения и изменения условий договора. Если же расторжение является инициативой одной из сторон, то должны иметься достаточно веские обоснования и условия для совершения подобных действий.

Закон о расторжении договора в одностороннем порядке

Ваша формулировка не позволяет уверенно отнести ее к одному из указанных способов расторжения договора. Однако вероятнее всего, суд признает рассматриваемый пункт как условие именно о судебном порядке расторжения договора, хотя для однозначного вывода следует проанализировать текст всего договора.

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-то форма уведомления о расторжении или оно может быть составлено в свободной форме? Обязательно ли нам вручать уведомление под роспись или можно отправить по почте или факсу? Через 30 дней договор будет считаться автоматически расторгнутым или надо будет подписать еще какой-нибудь акт?

Как грамотно осуществить расторжение договора в одностороннем порядке

Ни для кого не секрет, что при заключении сделок каждая из сторон старается просчитать для себя все риски и получить максимальную прибыль. Безусловно, это одно из правил предпринимательской деятельности, но как быть в ситуации, когда внешние обстоятельства изменились настолько, что стороны не то что прибыль не получат, но и в убытке останутся? Ответ один: срочно расторгать договор!

Например, К. и С. заключили договор аренды склада на длительный срок, прописав в условиях, что плата за аренду будет фиксированной, и не предусмотрели никаких вариантов ее изменения. Это было выгодно арендатору, так как он подстраховал себя от инфляции и возможного повышения цен. Наступает финансовый кризис, и арендодатель заявляет о том, что сумма платы ничтожно мала и надо составить соглашение к договору о ее изменении. Арендатор, естественно, отвечает, что его все устраивает. К. идет в суд, но судья отказывает в удовлетворении иска, объясняя это тем, что таким императивным условием договора стороны взяли на себя ответственность за то, что обстоятельства могут измениться.

Расторжение договора в одностороннем порядке по ГК РФ

  • ухудшение финансового положения (постановление ФАС МО от 19.03.2022 по делу № А40-68115/2013),
  • недостаточность бюджетного финансирования (постановление АС УО № Ф09-2054/17 от 14.06.2022 по делу № А47-5021/2022),
  • изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю (п. 8 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2022), утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2022.
  • Нарушения основного обязательства для данного вида договоров. Это передача товара покупателю, передача имущества в аренду, выполнение работ, уплата денег (см., например, постановление президиума ВАС РФ от 10.06.2022 № 1999/14). Если основное обязательство не исполнено частично, суд может отказать в расторжении договора, поэтому сторонам следует более гибко использовать другие способы воздействия на контрагента (например, приостановить встречное исполнение).
  • Длительной просрочки исполнения.
  • Более чем 1 случая ненадлежащего исполнения (в частности, нарушения сроков поставки) и др.
  • Нарушения существенного условия (установленного законом или договором) о товаре, месте, времени исполнения и т. д. (см., например, постановление ФАС ЗСО от 16.06.2010 по делу № А45-3418/2008).
Интересное:  Если затопили соседи сверху кого вызывать

Имеет ли право заказчик установить в Положении о закупках по 223-ФЗ возможность расторжения договора одностороннем порядке

В соответствии с ч. 2 ст. 310 ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности , за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Порядок расторжения договора аренды в одностороннем порядке: образец, правила и рекомендации

622 статья ГК предусматривает, что при прекращении правоотношений имущество должно быть возвращено собственнику. При этом стороны составляют передаточный акт. Целесообразно оформлять этот документ вне зависимости от объекта сделки. Передаточный акт одинаково важен при расторжении в одностороннем порядке договора аренды и автомобиля , и недвижимости.

При заключении арендного соглашения стороны, кроме предмета, обязанностей, ответственности и прочих существенных условий, предусматривают порядок его расторжения. Включение соответствующего пункта в текст позволяет избежать разногласий и недопонимания при прекращении сотрудничества. Если правила в документе не прописаны, возникший спор разрешается в суде. В статье рассмотрим, как происходит досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке.

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке арендодателем

  • информацию об истце и контрагенте;
  • наименование суда;
  • реквизиты договора аренды и описание предмета сделки;
  • суть обращения;
  • обоснование позиции истца;
  • дату составления документа;
  • перечень бумаг, приобщаемых к заявлению;
  • основания для отмены договора;
  • подпись истца.
  1. оформите оповещение, содержащее основание для расторжения сделки;
  2. направьте его контрагенту и дождитесь ответа на уведомление (сроки обычно не превышают месяца, однако иной период может быть указан в содержании договора или самом оповещении);
  3. составьте и подпишите со второй стороной соглашение о расторжении сделки.
Интересное:  Как Доказать Работу В Зоне С Льготным Социально-Экономическим Статусом

Отказ от договора

Следовательно, в случае вышеперечисленных нарушений договора поставки действует презумпция их существенности. Нарушившая договор сторона может обратиться в суд, если полагает нарушение несущественным, что она и должна доказать. Также согласно пункту 3 ст. 635 ГК РК «если отступления в работе от условий договора или иные недостатки работы являются существенными и неустранимыми либо в установленный заказчиком разумный срок обнаруженные недостатки не были устранены, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков». В этих случаях подрядчик может оспорить отказ от договора, доказывая, что отступления в работе являются несущественными или устранимыми или, что заказчиком был установлен неразумный срок для устранения недостатков в работе.

Нормы, регулирующие отдельные виды договоров, также предусматривают право одной стороны на отказ от договора при его нарушении другой стороной. Так, согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 428 ГК РК покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (отказаться от договора) в случае продажи ему товаров ненадлежащего качества. Право отказа от договора предусмотрено также ст. 613.

Расторжение договора ГПХ в одностороннем порядке

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.