Сколько можно стоять под знаком стоянка запрещена

Знак «Стоянка запрещена»: действие знака, стоянка под знаком и штраф за нее

Вместе со знаком «Стоянка запрещена» в некоторых случаях можно увидеть и разметку на асфальте, в виде желтой прерывистой линии, которую наносят поверх бордюра, по краю тротуара или проезжей части. Проще сказать, что если разметка заканчивается, то прекращается и действие ограничения, а стоянка снова оказывается разрешенной.

Как только вы пересекаете названные участки автотрассы, стоянка транспортных средств вновь оказывается разрешенной (сразу следует оговориться, что лишь в том случае, если нет других запрещающих механизмов, прописанных в разделе № 12 ПДД). Но действие описываемого знака не прерывается в местах, где есть выезд с прилегающих к дороге участков (например, дворов или жилых массивов), а также в местах пересечения с дорогами без покрытия, если перед ними не установлен знак приоритета. Кстати, примите к сведению, что данные правила распространяются одинаково и на описываемый знак, и на знак «Остановка и стоянка запрещена», о котором говорилось выше.

Дорожный знак — Стоянка запрещена: правила и штрафы за несоблюдение ПДД

Что касается знака, говорящего о том, что стоянка запрещена, то в этом случае остановка возможна, но ненадолго. Максимальное время, сколько может рядом со знаком «Стоянка запрещена» простоять автомобиль – это 5 минут. Например, это может быть обычный автомобиль или общественный транспорт, чтобы посадить или высадить пассажиров. Также это может быть грузовой автомобиль, которому необходимо загрузить или разгрузить машину.

Выше уже было указано о том, что остановкой считается, если автомобиль простоит рядом с таким знаком не больше 5 минут. Если же остановка связана с тем, что необходимо погрузить/разгрузить товар, какие-то другие грузы, посадить и высадить пассажиров, то продолжительность стоянки может быть намного больше. Это может быть 10-20 минут и даже больше часа, если это требуется. Но, автомобиль не должен стоять просто так без дела.

Интересное:  Все Выплаты На Детей В 2022 В Мо

Штраф за стоянку под знаком — стоянка запрещена

И остановка, и стоянка — это полностью добровольные действия водителя. Если прекращение движения ТС вызвано независящими от водителя причинами, наказать его не смогут. К таким причинам относится, например, поломка авто, авария, пробка на дороге, требования светофора или инспектора. В некоторых случаях необходимо будет убрать ТС на обочину и включить аварийную сигнализацию.

Нарушения правил стоянки могут возникнуть даже у самого опытного водителя, поскольку причин для остановки в авто в неположенном месте довольно много. В такой ситуации нужно знать, что действительно считается нарушением и какая за это полагается ответственность, а также в каких случаях ее можно вполне законно избежать.

Сколько можно стоять под знаком — Стоянка запрещена

Нередко автолюбители, особенно с небольшим опытом, путают знак, запрещающий стоянку и другой, категорический запрещающий стоянку и остановку. Второй знак строже, так как подразумевает отсутствие возможности даже ненадолго остановиться под ним. Этот знак представляет собой круг с двумя пересекающимися диагональными линиями.

При несоблюдении этого правила, даже если водителю кажется, что под знаком он стоял недолго, грозит штраф. Если автомобиль припаркован в зоне действия знака, то его могут забрать на эвакуаторе. Чтобы этого не случилось, особое внимание следует уделять не только самому знаку, но и табличкам под ним. Именно они поясняют, на какой именно промежуток распространяется действие запрета стоянки.

Стоянка — запрещена»

2. Табличка 8.2.3 регламентирует окончание зоны действия знака «Стоянка запрещена». Иными словами, стрелка таблички, направленная вниз, подскажет водителю, что зона запрещения стоянки закончилась, а знак распространяет свое действие на сектор дороги, расположенный перед местом установки знака и таблички.

Поэтому если транспортное средство находится в неподвижном режиме не более 5 минут или прекращение движение на время более 5 минут связано с посадкой-высадкой пассажиров или загрузкой-разгрузкой грузов, то водитель не нарушит требования знака «Стоянка запрещена», так как будет совершать остановку, не регламентирующуюся указанным знаком.

Интересное:  Какие документы нужны для возврата 13 процентов за лечение

Знак — Остановка запрещена: зона действия знака и его особенности

Дорожный знак «Остановка запрещена» часто встречается дополненным специальными табличками, которые располагаются под ним. Такие таблички носят преимущественно уточняющий или напоминающий характер:
1. Если на дополнительном знаке изображается значок транспортного средства, то запрет действует только на данный вид транспорта. Это могут быть грузовики или легковые авто, машины с прицепом, сельскохозяйственная техника и некоторые другие.
2. Если на табличке зачеркнутое инвалидное кресло, то знак распространяется на любой транспорт, кроме автомобилей инвалидов.

При несоблюдении запрета наложенного знаком, водитель должен заплатить штраф 500 рублей. Это минимальная сумма штрафа, но она может увеличиться в некоторых частных случаях.
Так, если водитель, помимо остановки в области действия знака, создает серьезные препятствия для продвижения другого транспорта, то штраф возрастает до 2000 рублей. Такое нарушение может грозить и эвакуацией автомобиля.
Арестом транспортного средства или штрафом в 2500–3000 рублей обернется нарушение норм остановки в городах федерального значения.
При поломке машины нужно как можно оперативнее выехать за проезжую часть и запустить аварийную сигнализацию. Тогда остановка под знаком будет считаться вынужденной, но и при таких обстоятельствах возможно получение предупреждения.

Знак — Остановка запрещена: штраф за нарушение

Водителю резко стало плохо, что выразилось либо в резкой боли, либо в тошноте или в другом. Он вынужден был остановиться под таким знаком, при этом включив аварийную сигнализацию. Спустя некоторое время водителю стало легче и он решил продолжить путь, однако сотрудники ДПС, которые прибыли на данное место сразу выписали штраф в размере 1500 рублей.

Согласно правил дорожного движения, в пункте 3.27 которых есть отметка «Остановка запрещена». Он изображен как синий круг, который находится на красном фоне, а также перечеркнут двумя линиями крест-накрест. Этот знак говорит, что нельзя останавливаться под ним, вне зависимости от того, на каком транспорте едет водитель.

Знак Стоянка запрещена

Комментарий: Перед вами знак 3.28 «Стоянка запрещена», который не запрещает остановку, т.е. преднамеренное прекращение движения на время до 5 мин, а при посадке (высадке) пассажиров или загрузке (разгрузке) ТС и на большее время, если это необходимо (пункт 1.2 правил , термин «Остановка»).

Интересное:  Ежемесячное пособие на ребенка на 3 ребенка

Знак 3.28 запрещает стоянку всех транспортных средств, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут (для посадки или высадки пассажиров, погрузки или разгрузки ТС). Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

Сколько можно стоять под знаком стоянка запрещена

Нарушения правил парковки влекут за собой серьезные последствия для водителей, которые пренебрегают предписаниями дорожных знаков и разметки. Штраф за знак стоянка запрещена четко расписан в кодексе об административных правонарушениях и составляет 1500 рублей, в столице и в Санкт-Петербурге сумма штрафа возрастает до 3000 рублей (КоАП 12.16 ч. 4 – 5). В зависимости от обстоятельств также предусматривается задержание транспортного средства.

Для того, чтобы не попасться под данный штраф, нужно четко понимать где распространяется зона действия данного знака. Знак действует непосредственно от места его установки и до ближайшего перекрестка. Запомните, что выезды к главной дороге из дворов и жилых массивов не являются перекрестками. В населенных пунктах, в которых нет перекрестков, действие знака распространяется до выезда из населенного пункта. Зону действия знака ограничивает такой же знак с соответствующей табличкой, либо дорожная разметка.

Как долго можно стоять на «аварийке» в зоне знака «Остановка запрещена»

Теперь рассмотрим случай, когда из-за поломки автомобиля вы вынужденно остановились в запрещенном месте, в том числе и на выделенной полосе и включили «аварийку». Если техника подвела и заглохла прямо на дороге, то согласно пункту 12.6 «Правил дорожного движения» водителю предписывается принять все возможные меры, чтобы убрать автомобиль с проезжей части. Зачастую машина откатывается на обочину по инерции. Но в Москве обочина превращена в «выделенку». Там и приходится стоять.

Различие знаков в следующем. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, где даны основные понятия, указано, что остановка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров.