Сопроводительное письмо при смене сферы деятельности

Сопроводительное письмо при смене сферы деятельности образец

Так и с резюме, подбирая работника, работодателю приходится рассматривать колоссальное количество людей. После приветствия надо указать, на какую вакансию вы претендуете и откуда о ней узнали в интернете или от знакомых. Мало того, что требуются только с опытом работы, так еще и возраст почему сложно найти работу после окончания учебного заведения? Ведь за годы учебы и тяжелого труда на лекциях и семинарах, кажется, что если уж не являешься профессионалом в своей области, то, как минимум, имеешь звание хорошего специалиста. На самом деле, только те делают быструю карьеру, кто занимается любимым делом по своему внутреннему признанию.

В нем мастер предлагал свои разработки в области военного дела, которые считал лучше, чем имевшиеся тогда на вооружении. Опыта работы в этой сфере у меня пока что нет, но я готова проявить. Например, кто-то раньше работал бухгалтером, но больше не может и не хочет дружить с цифрами, готовить отчеты, а калькулятор последнее время вызывает неприятные чувства.

Сопроводительное письмо при смене сферы деятельности

Вспомните про тренинги, курсы или волонтерскую работу, которые позволили вам развить свои профессиональные навыки. Если ваш опыт не имеет ничего общего с новой работой, то вы можете компенсировать это, подчеркнув занятия, которые вы посещали вне рабочее время. Например, если вы помощник бухгалтера и хотите стать графическим дизайнером, то включите в резюме сайты, которые вы разработали для друзей, а также перечислите курсы по программному обеспечению, которые вы проходили. Вы должны показать свою страсть к новой деятельности и сказать, что используете все возможности для развития ваших навыков.

Помните, что вы будете конкурировать с кандидатами, у которых есть опыт, релевантный этой вакансии. Так что, сделайте все возможное, чтобы убедить менеджеров по персоналу, что ваш опыт, не имеющий прямого отношения к этой работе, тем не менее, подходит для их компании и отрасли.

Интересное:  Правила заполнения формы р21001 в 2022 году

Примеры сопроводительных писем к резюме

Практика создания таких сопровождений более характерна для управленцев среднего и высокого звена, а также для европейских компаний, поэтому претендующим на серьезный пост стоит знать правила, установившиеся в бизнес-среде относительно этого типа документа.

До сравнительно недавнего времени потенциальные служащие откликались на объявленную вакансию направлением письменного резюме исключительно в бумажной форме. Естественно, при наличии нескольких кандидатов бумажная груда не могла особенно радовать менеджера по персоналу, поэтому ни о каких дополнительных бумагах, сопровождающих резюме, речи не шло.

Как составить резюме при кардинальной смене карьеры

Пожалуйста, обратите внимание на то, что все представленные готовые образцы сопроводительных писем, являются лишь рекомендациями того, как нужно составлять сопроводительные письма к резюме! Если вы не нашли подходящего примера, составьте свое письмо на основе нескольких готовых шаблонов. Кто вы, почему хотите работать в этой компании и на данной должности. А если вам будет не достаточно вот еще если вы еще не убедились в важности и полезности написания сопроводительных писем, расскажу одну историю из моей жизни. Хочу перейти из продаж в ивент-менеджмент или btl-маркетинг, но не берут даже помощником.

Вам нужна одна-единственная, которая перекинет для вас мостик в новейшую профессию. Указанием должности либо сферы деятельности. Сопроводительные письма к договору и другим документам, в налоговую содержат опись передаваемых документов и аннотацию для получателя. Также в письме можно указать предпосылки смены работы, долгое пребывание в статусе.

Сопроводительное письмо при смене сферы деятельности

Часто внутренние тренеры в компаниях находят себе проекты «на стороне», особенно если они обучают чему-то уникальному (управление производством, логистика, цепочки поставок). Как вариант, если дружите с английским языком, можно начать с преподавания английского языка в компаниях (как самостоятельно, так и в рамках какой-либо языковой школы, которая предоставляет услуги корпоративного обучения языкам). Постепенно можно переносить свой фокус с языкового обучения на навыковые программы или на программы soft skills.

Еще один вариант (сложнее для маневрирования, но нет ничего невозможного) — это начать с позиции менеджера по обучению в компании. Постепенно брать какие-то обучающие программы на себя (знаю нескольких менеджеров по обучению, которые, например, сами учат своих коллег английскому языку), строить на этом свое портфолио как тренера.

Интересное:  С Какого Возраста Льготы Ветерану Труда

Как найти работу, если вы решили поменять сферу деятельности

Часто бывает так, что у соискателя возникает “карьерный тупик”: чтобы расти в карьере, нужны новые навыки и опыт, а их невозможно получить на сегодняшнем рабочем месте. Возможно, потребуется получить дополнительное образование или пройти какие-то профессиональные тренинги, получить сертификаты. В этом случае без смены отрасли не обойтись.

Надо сказать, что поиск работы в ситуации смены сферы деятельности – задача не из простых, особенно когда он происходит в условиях экономического кризиса. Поэтому, прежде чем принять решение о профессиональном перепрофилировании, нужно тщательно взвесить все “за” и “против”.

Сопроводительное письмо при смене сферы деятельности

Резюме написано. Вакансия мечты найдена. Остается одна маленькая, но порой непосильная задача – написать сопроводительное письмо. О том, что нужно писать, а чего стоит избегать в сопроводительных письмах, поделилась Alison Doyle, специалиста по найму в США и основатель сервиса-помощника по поиску работы CareerToolBelt.com, в статье «How To Write a Successful Cover Letter», а я ее для Вас перевела. В конце данного перевода я добавила пример сопроводительного письма из другой статьи автора. Несмотря на то, что в материале речь идет об американских стандартах сопроводительных писем, советы Элисон Дойл будут полезны не только для тех, кто ищет работу на рынке СШA.

font-family:Verdana;mso-fareast-language:UK»>Лучшим способом не растеряться во время интервью, например, при ответах на сложные вопросы работодателя, является подготовка к подобным вопросам. Составьте для себя список наиболее сложных для Вас вопросов, которые вероятно зададут Вам во время интервью и сформулируйте достойные и четкие ответы. Обязательно проговаривайте Ваши ответы в слух — то, как вы это делаете, будет существенно влиять на впечатление работодателя от Вашего ответа. Например, вопрос “Почему в вашем стаже есть перерыв на два года?” дает Вам возможность говорить о том, что Вы делали, а не о том, что Вы не делали в настоящее время. Подумайте о важных качествах, приобретенных Вами за этот срок. Вопрос “Какое обучение Вы прошли?” или другой подобный вопрос может побуждать Вас упомянуть о своей инвалидности, если Вы этого еще не сделали. Сделайте это, указав то, как Вам удавалось с успехом преодолевать сложности и выходить победителем. Всегда старайтесь оставлять свое прошлое в прошлом, и дайте работодателю понять, что Вы готовы усердно двигаться вперед к достижению новых целей и, разумеется, вполне способны выполнять работу, которую от Вас требует работодатель.

Интересное:  Как посчитать дни отпуска за отработанное время калькулятор

Как объяснить смену профессии в резюме

Упомяните о некоем событии в прошлом, когда вы испытали необычайное удовольствие от принятия на себя обязанностей, отличных от тех, что вы обычно исполняли. Укажите, что это открыло вам глаза на доселе скрытые таланты, и что этот опыт мотивировал вас на поиск новой работы.

Все вышеперечисленное лучше указывать не в самом резюме, а в сопроводительном письме к нему. Сопроводительное письмо может помочь подготовить потенциального работодателя к тому, что ваш опыт работы отличается от ожидаемого для этой должности. В таком письме вы можете вкратце объяснить, почему вы считаете, что смена карьеры принесет вам пользу, и описать, какую пользу, по вашему мнению, принесете компании вы.

Как написать сопроводительное письмо к резюме

Если вы отправляете резюме в печатном виде, то письмо должно быть сделано на отдельном листе. При отправке по электронной почте, можно его напечатать в теле сообщения, а резюме выслать отдельным приложенным файлом. Не зависимо от формы отправки, не забудьте проставить все необходимые реквизиты.

В газете «Кадры» я увидел, что в Вашей организации объявлен конкурс на должность менеджера по продажам. Меня интересует предложенная вакансия. Я соответствую указанным требованиям, ведь у меня на аналогичной должности пятилетний опыт работы. Умение грамотно строить процесс переговоров и знание специфики рынка позволят мне сразу приступить к работе.

Сопроводительное письмо к резюме

Меня заинтересовало Ваше объявление на сайте «…», опубликованное 03.04.2022 о том, что в Вашей компании требуется бухгалтер. Думаю, что имеющийся у меня многолетний опыт ведения бухгалтерского и налогового учета в сфере купли-продажи деревянных изделий дает мне право претендовать на данную должность.

Меня зовут Лариса Матлахова. В настоящее время я работаю в журнале «…». Но в связи с тем, что данная организация находится на стадии ликвидации, я ищу работу копирайтера. Имею опыт работы три года журналистом в газете «…» и шесть месяцев – копирайтером в журнале «…». Имею профильное образование и высшее филологическое образование.