Заполнение трудовой книжки 2022 образец по совместительству

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

Что касается выработки времени, то, как говорилось ранее, сотрудник не должен работать на дополнительной работе больше четырех часов. Но данные нормы относятся к госслужащим, а вот что касается частных организаций, тут строгих норм нет, хотя и не приветствуются переработки. Гражданин должен работать не более 40 часов в неделю.

Во-первых, каждый знает, что любая запись – это трудовой стаж, а его наличие влияет на расчет пенсии в дальнейшем. Во-вторых, дополнительная запись о выполняемой работе может сильно помочь при дальнейшем трудоустройстве. Запись о совместительстве будет прямым доказательством профессиональной компетенции сотрудника.

Правила заполнения трудовых книжек в 2022 году (образцы)

Для каждого занятого трудовой деятельностью человека трудовая книжка служит документом первостепенной важности. Причем необходима она не только в процессе трудоустройства на различные места работы, но и для последующего оформления пенсии. Отсюда и требования к серьезному подходу к оформлению трудовой книжки.

В первом разделе трудовой книжки, расположенном на титульном листе, указывается ФИО работника, дата его рождения, образование и полученная специальность. Не забудьте, что никаких сокращений при заполнении трудовой книжки не делается. Также на титульном листе проставляется подпись самого работника, сотрудника отдела кадров, заполнившего трудовую книжку, ставится печать организации с гербом.

Записи в трудовой книжке совместителя

В третью графу заносим сведения о наименовании должности, на которую принят совместитель. Обратите внимание, что при заполнении этого раздела наименование работодателя указывается не отдельной строкой, а прописывается в той же строчке, где указываются сведения о наименовании должности, на которую сотрудник принят. Это связано с тем, что с одной стороны, нормативными документами не предусмотрена необходимость внесения отдельной записи о наименовании работодателя при выполнении труда по совместительству, однако, с другой стороны, законом предусмотрено, что наименование юридического лица является обязательным реквизитом при заполнении документа о трудовой деятельности и стаже работника. Наименование работодателя указывается полностью.

Интересное:  Расчет Неустойки По Договору В 2022

Вообще законодательство позволяет трудиться на условиях совместительства не только у других работодателей, но и по основному месту деятельности сотрудника. Единственное условие — указание в документах об оформлении трудовых отношений, что данная работа является совместительством.

Как правильно заполнять трудовую книжку: образец 2022 года

  1. Полностью записанные фамилия, имя и отчество, без каких-либо сокращений.
    Дата рождения сотрудника также не должна быть сокращенной.Личные данные работника должны быть отражены на основании паспорта.
  2. Образование сотрудника.
    Запись об этом факторе должна быть заполнена только при наличии тех документов, которые могут подтвердить его – удостоверение, диплом или аттестат.
  3. При наличии верно заполненных документов, которые подтверждают незавершенное образование, на их основании также есть возможность сделать соответствующую запись.
  4. Профессия и специальность должны быть записаны только таким образом, как отражено в соответствующем документе, без каких-либо изменений.
    Обычно это может относиться к курсам для повышения квалификации.

Начинать оформление трудовой книжки необходимо с титульной страницы. На ней указывают паспортные данные сотрудника, образование и специальность в соответствии с представленными документами, дату заполнения и подписи сторон – сотрудника отдела кадров и самого сотрудника. Также на титульной странице ставится печать организации.

Правила заполнения трудовой книжки работника

  • первая и вторая графы записи остаются незаполненными;
  • в третью графу заносится информация об изменении названия организации, где указывается прежнее и настоящее название в полном и сокращенном виде;
  • в четвертой графе проставляется дата и реквизиты документа, на основании которого она делается.
  • свой паспорт (в случае, когда это по любым причинам невозможно – иной документ, удостоверяющий личность);
  • трудовую книжку (если человек устраивается на свое первое место работы, она предоставляется непосредственно организацией работодателем);
  • СНИЛС;
  • все имеющиеся документы об образовании и прочие справки, подтверждающие степень квалификации;
  • военный билет.
Интересное:  Как Начисляются Баллы По Уходу За Пожилым Человеком Старше 80 Лет

Внесение записи в трудовую книжку о совместительстве

В первую очередь, работник должен знать, что обязанность внесения записи (ст. 66 ТК РФ) возложена на основного работодателя. В связи с этим, имея на руках заверенную копию приказа или трудового договора со второй работы, сотрудник может обратиться в отдел кадров по основному месту работы для внесения записи о совместительстве.

  1. Номер вносимой записи по порядку;
  2. Дата начала исполнения профессиональных обязанностей по совместительству;
  3. Информация о работодателе и занимаемой работником должности по совместительству. Также в этой графе необходимо указать, что на данном месте работы сотрудник трудится по совместительству;
  4. Сведения о документе, на основании которого в трудовой книжке работника делается запись.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу: как ее правильно сделать, рассмотрено на примерах

Если же сотрудник принят на работу по совместительству, то сделать запись в трудовую книжку нужно только по просьбе самого работника. Причем запись в трудовой книжке по совместительству делается на основании справки со второго места инспектором по кадрам основного работодателя.

Одним из основных документов работника, свидетельствующим о его трудовой деятельности, является трудовая, которую оформляют ему на первом его месте работы. В дальнейшем там делают при оформлении запись в трудовой книжке о приеме на работу, и отметку о расторжении. Ее сдают в кадровую службу при поступлении, и получают на руки при увольнении под роспись.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Если работник был принят с испытательным сроком, в документе делается запись с такого-то числа, месяца и года. Соответствующая графа говорит о конкретном работнике. Об испытательном сроке ничего в книжке быть не может. Однако если человек не прошел указанный испытательный срок, тогда запись немного отличается от увольнения по собственному желанию.

Интересное:  Справка о кадастровой стоимости квартиры сколько стоит

Трудовая книжка — базовый документ, который свидетельствует об активности трудовой деятельности, и с помощью которого можно рассчитать текущий стаж сотрудника. Если кадровый отдел принимает на работу сотрудника, в документе это фиксируется. Иногда сотрудник может потерять ее или не иметь. В таком случае принимающая сторона, то есть компании, самостоятельно должна ее оформить.

Онлайн журнал для бухгалтера

Основным документом, подтверждающим опыт работы, можно считать трудовую книжку. За верную запись об увольнении в трудовой книжке отвечает кадровик или сам наниматель. На руки человек получает ее уже после увольнения. В документе должны быть соответствующие пометки о прекращении действия договора. Выдать книжку следует в срок по закону. Иначе компанию могут оштрафовать. Расскажем о правильном оформлении ухода из компании в 2022 году.

Если необходимо внести запись об увольнении по собственному желанию, ссылаются на пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Обратите внимание: все слова в данном случае сокращению не подлежат. Написание «п. 3 ст. 77 ТК РФ» будет расценено как ошибочное).

Оформляем работу по совместительству: запись в трудовой книжке

Именно поэтому невозможно ответить однозначно на вопрос: нужна ли запись в трудовой книжке о работе по совместительству или нет. Скорее, если работник хочет, чтобы упоминание о ней было и считает, что это полезно для формирования будущей пенсии – он может требовать подобной записи от работодателя.

Внутреннее совместительство предполагает осуществление трудовой функции на территории работодателя, у которого работник уже работает по своей основной работе. Как правило, работодатели дают совершенно другой направленности должность своему работнику по совмещению и не горят желанием вносить ее в трудовую.