Уведомление в налоговую об открытие расчетного счета

Уведомление об открытии расчетного счета не требуется

Несмотря на то что изменения в законодательстве произошли еще в мае 2022 года, продолжают поступать вопросы о том, нужно ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета. В этой статье мы попробуем развеять все сомнения по этому поводу и убедить вас, что с мая 2022 года уведомление об открытии расчетного счета не требуется.

Итак, Федеральным законом от 02.04.2022 № 52-ФЗ в Налоговый кодекс РФ и другие законодательные акты были внесены изменения, которые вступили в силу в мае 2022 года. До принятия этого закона ИП и организации должны были уведомлять об открытии расчетного счета налоговые органы и органы управления внебюджетных фондов в течении 7 дней со дня открытия (такая же обязанность существовала и в отношении закрытия расчетного счета). За неуведомление или несвоевременное уведомление об открытии счета (или его закрытии) предпринимателя могли оштрафовать на 5 000 руб.

Уведомление об открытии расчётного счета в 2022 году

Все денежные переводы на собственные счета в открытых за рубежом банках с банков из Российской Федерации осуществляются при контроле налогового органа: при первом переводе уполномоченному банку предоставляется уведомление об открытии расчётного счёта из налоговой.

Уведомление об открытии расчётного счёта хранится в двух копиях. Одна из них находится в отделении налоговой инспекции или фонда, а вторая хранится у учредителя компании. На уведомление ставится штамп, гарантирующий соблюдение поставленных сроков уведомления.

Уведомление об открытии расчетного счета 2022

Подать необходимое заявление может как сам предприниматель, так и его доверенное лицо. Во втором случае потребуются дополнительные документы, а также сама доверенность. Можно уведомление осуществить и по почте. Если предприниматель сам подает необходимые документы, то нужно знать, что они должны быть в двух экземплярах. Один из этих экземпляров останется у государственного органа.

Интересное:  Ипотека Или Кредит На Покупку Квартиры Что Лучше Форум

Многие бизнесмены задаются вопросом, необходимо ли уведомление налоговой об открытии расчетного счета? Со 2 мая прошлого года, такая обязанность была отменена. До этого уведомление необходимо было предоставить в течение одной недели. Об открытии счета нет необходимости уведомлять и фонды. Эту обязанность отменили для бизнесменов и юридических лиц, начиная с 1 мая прошлого года. Нередко можно услышать и такой вопрос, нужно ли открывать расчетный счет для тех, кто открыл индивидуальное предприятие? Индивидуальный предприниматель может открыть Р/С, но это действие не входит для него в категорию обязательных.

Отмена обязательного уведомления налоговой инспекции и фондов об открытии и закрытии расчетного счета

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Однако до вступления в силу положений Федеральных законов № 59-ФЗ и № 52-ФЗ, касающихся отмены обязательного уведомления ФСС, ПФР и налоговой инспекции об открытии и закрытии счетов в банках, организации и индивидуальные предприниматели должны исполнять эти обязанности по-прежнему.

Уведомление об открытии расчетного счета в 2022 году: в налоговую, ПФР и ФСС

На бланке уведомления свои подписи ставил руководитель компании и гл. бухгалтер, также ставилась печать фирмы. Обязательным приложением к уведомлению была справка из банка об открытии РС. При этом срок подготовки и выдачи данной справки никакими нормативами не закреплялся.

Уведомлением об открытии счета называют документ, который подтверждает наличие учетной записи в банковской организации. Недавно для ИП было обязательным извещать налоговый орган об открытии РС. Но в 2022 году произошли изменения в законодательстве, на основе которых эта ответственность была возложена на бухгалтерский отдел банковской организации.

Нужно ли подавать уведомление об открытии расчетного счета в органы ФНС и другие фонды

  1. Заполнять бланк С-09-1 желательно ручкой с синими чернилами. Допускается также вариант заполнения бланка при помощи компьютера. Если выбран второй вариант, то дописывать ручкой ничего нельзя, и наоборот.
  2. Каждой клеточке соответствует отдельная буква. Если бланк заполнялся вручную, то все буковки необходимо было писать в печатной форме.
  3. С-09-1 для каждого счета оформлялась в двух экземплярах. Первый вариант оставался у владельца-налогоплательщика. Второй – направлялся в налоговую инспекцию.
Интересное:  Проводка удержан налог на доходы физ лиц

Таким же образом обстоят дела и с отправкой необходимых уведомлений в иные контролирующие и страховые структуры. Поверенный может отправить уведомление об открытии расчетного счета в ФСС, налоговую службу и ПФ РФ только при наличии разрешения (доверенности) на такие действия.

Открытие расчетного счета – надо ли уведомлять налоговую в 2022 году

Расчетный счет – банковский счет юридического лица с самостоятельным балансом, где хранятся денежные средства, посредством которого происходит безналичный расчет с прочими лицами. Учетная банковская запись клиента отображает финансовое состояние счета и дает возможность удобного проведения бизнес-операций для клиента. Можно выделить некоторые виды основных банковских счетов:

Обязательное информирование налоговой службы при открытии р/с нельзя было оставить без внимания. Уведомлять приходилось самостоятельно или прибегнув к платным услугам консалтинговой либо аутсорсинговой фирмы, которая позаботится о своевременном оповещении всех заинтересованных органов.

Уведомление налоговой инспекции об открытии счёта

До 1 мая 2022 года граждане – индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, будучи налогоплательщиками, были обязаны в семидневный рабочий срок в строгом порядке уведомлять налоговые органы о своих взаимоотношениях с банковским сектором, а именно – открытии и закрытии расчетных счетов. Порядок подачи документов был строжайшим образом регламентирован и выглядел следующим образом.

И юридические лица и индивидуальные предприниматели были поставлены перед необходимостью точно так же как с расчетным счетом извещать налоговые структуры об открытии и закрытии электронных кошельков. В свое время эта обязанность неприятно поразила многих представителей малого и среднего бизнеса, посчитавших ее серьезным ограничением своих прав.

Малый бизнес в России — налоги, советы, рекомендации

Помимо того, что организация или ИП должны были уведомлять ИФНС, об открытии или закрытии расчетных счетов должны были быть поставлены в известность еще и ПФР и фонд социального страхования. Порядок уведомления был точно таким же, как для налоговой, равно как и наказание за его отсутствие или несвоевременное предоставление. Это в своё время привело к тому, что многие компании и предприниматели были оштрафованы, несмотря на то, что уведомление об открытии расчетного счета было предоставлено в ФНС, но ПФР и ФСС не были уведомлены.

Интересное:  Сколько Квадратных Метров На Человека Положено В Нижегородской Области

Безналичные расчеты – неотъемлемый атрибут современной хозяйственной деятельности любого предпринимателя или компании. Для его осуществления открывается расчетный счет в банке. На нём отражается состояние имеющихся в наличии денежных средств. Естественно, что государственным службам и фондам необходимо знать об открытии или закрытии расчетных счетов. Поэтому существует необходимость в соответствующих уведомлениях в эти службы и фонды. В частности, это ИФНС, ФСС и ПФР.

Открытие расчетного счета для ИП и организаций в 2022 году

При выборе банка, следует обратить внимание на стоимость открытия и обслуживания расчетного счета. Индивидуальные предприниматели и организации, в отличие от физических лиц, не только не получают процент с тех средств, которые находятся на их счете, но и даже платят за его обслуживание. Поэтому на этапе открытия вашего бизнеса данный критерий, скорее всего, будет являться основным.

  • Организации для уплаты налогов в безналичной форме (данное правило не распространяется на ИП). Безналичная оплата через р/с до недавнего времени была единственной возможностью организации исполнить обязанность по уплате налога. Но, со вступлением в силу изменений, позволивших уплачивать налог третьими лицами, у организаций появилась возможность оплаты обязательных платежей физическим лицом (директором или учредителем) через кассу банка, минуя расчетный счет. О возможности такого способа говорит и судебная практика. Это означает, что организация формально может существовать без р/с, но налоговики негативно относятся к такой ситуации, подтверждением чему является письмо ФНС РФ от 28.09.2022 № 3Н-4-1/18184@, в котором говорится, что гендиректор или учредитель не вправе уплачивать налоги за организацию, за исключением случаев, когда р/с компании заблокирован и иной возможности перечислить налог у организации нет.
  • ИП и организации при заключении договора с другими ИП или организациями на сумму свыше 100 000 рублей. Дело в том, что оплата по таким договорам осуществляется между ними только в безналичной форме. При этом не имеет значения, как будут происходить выплаты: за один раз или поэтапно, в течение долгого срока.
  • ИП и организации, у которых установлен лимит остатка наличных денежных средств по кассе (с 2022 года ИП и небольшие организации могут не устанавливать лимит, но для этого нужно издать специальный приказ). По правилам кассовой дисциплины все наличные денежные средства предприятия, сверх установленного лимита на конец рабочего дня, необходимо сдавать в банк для внесения на расчетный счет.