Уведомление о расторжении договора на оказание услуг

Как оформить письмо о расторжении договора оказания услуг

Возможность одностороннего отказа от соглашения на оказание услуг предусмотрена в специальной норме, которая применяется исключительно для договоров о платном оказании различных услуг. Так, в ст.782 ГК РФ закреплено, что в судебную инстанцию можно не обращаться если:

Отказаться от договора в досрочном порядке можно как еще до начала оказания услуги, так и в процессе ее получения. Однако после предоставления услуги отказ не допустим. При прекращении договора участники должны возместить ущерб, связанный с досрочным аннулированием контракта.

Как составить уведомление о расторжении договора оказания услуг

Наиболее частые причины расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке — это неисполнение одной из сторон своих обязательств или исполнение их не должным образом. Хорошо, если в соглашении прописан порядок одностороннего расторжения и условия, при которых это возможно. Если такие условия не прописаны, что бывает очень часто, процедура расторжения может затянуться и перейти в суд.

Договор оказания услуг заключается между заказчиком и исполнителем, согласно такому соглашению, исполнитель обязан оказать определенную услугу в установленные сроки, а заказчик должен оплатить полученную услугу. Контракт определяет права, обязанности сторон. Кроме того, он может предусматривать и условия расторжения.

Как составить уведомление о расторжении договора оказания услуг

  1. Первая часть это так называемая «шапка». Забегая наперед нужно отметить, что лучше такой документ составлять на фирменном, пронумерованном бланке. В первой части указывается полное название юридического лица, его юридический и фактический адрес, банковские реквизиты контактные телефоны, а также должностное лицо, которое его составило. Ниже указываются аналогичные реквизиты юридического лица, с которым заключен договор, и Ф.И.О. должностного лица, которому уведомление направляется.
  2. Вторая часть документа является описательной, и состоит из двух разделов. В первом разделе пишется, что такого-то числа между юридическими лицами был заключен договор об оказании услуг (детальный их перечень), и что срок соглашения заканчивается тогда-то. Во втором разделе идет описание причин, по которым сторона не может выполнять свои обязательства. Они должны быть расписаны детально, так как в случае возникновения какого либо спора, данный документ будет выступать доказательством.
  3. Третья часть называется просительной. В ней субъект хозяйственной деятельности просит разорвать договор и прекратить возникшие правоотношения. Также в этой части можно указать, что сторона решившая разорвать отношения готова или отказывается возместить неустойку.
Интересное:  Когда Можно Делать Ремонт В2022 Году В Москве

Все юридические лица, согласно действующего законодательства, являются субъектами хозяйственной деятельности, поэтому их взаимодействие четко регламентировано. Договорные отношения составляют суть хозяйственной деятельности, и обязывают юридических лиц неукоснительно придерживаться их.

Уведомление о расторжении договора оказания услуг

Очень часто возникает ситуация, когда одна из компаний не хочет больше работать с другой на условиях, указанных в договоре. В таком случае она должна уведомить ее о досрочном прекращении взаимоотношений с нею в письменном порядке. Для этого и составляется уведомление о расторжении договора на оказание услуг. Но договор нельзя разрывать в одностороннем порядке без весомой причины. Что может быть основанием для расторжения договора об оказании услуг?

  • Обоюдное согласие обеих сторон на досрочное расторжение сделки.
  • Если одна сторона желает расторгнуть соглашение из-за несоблюдения его условий, недовольная сторона обращается в суд и сделка может расторгаться на основе решения суда.
  • Если одна из сторон отказывается выполнять действия, указанные в договоре по отношению к другой стороне по весомым причинам.
  • Изменились обстоятельства и осуществление условий договора стало невозможным.

Письмо о расторжении договора оказания услуг

Формулировка условия о возможности осуществить расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке посредством уведомления другой стороны часто ошибочно употребляется в ДОУ вместо условия о возможности одностороннего отказа от ДОУ.

Обычно заявление о расторжении ДОУ используется в случаях, когда односторонний отказ от договора содержится в условиях соответствующего соглашения, и посредством представления такого заявления потребитель услуг уведомляет поставщика о желании прекратить взаимодействие в рамках такого договора.

Уведомление о расторжении договора

Текст документа должен содержать следующую информацию: полное наименование организации; КПП, ИНН; юридический адрес, контактная информация, банковские реквизиты, а также пункт договора, согласно которому осуществляется порядок расторжения договора. Информация о контрагенте, указывается в поле «Директору».

Интересное:  Ежемесячная Городская Выплата Ветеранам Труда В Москве В 2022 Для Тех У Кого Доход Не Првыша

На практике бывают случаи, когда одна из сторон, подписавшая ранее соглашение, изъявляет желание расторгнуть его. Процедура расторжения договора осуществляется согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Решение о расторжении соглашения должно быть подтверждено уведомлением, которое направляется стороной-инициатором контрагенту.

Расторжение договора оказания услуг

Чем подробнее будут описаны причины расторжения договора оказания услуг, тем выше вероятность быстрее и с меньшими потерями для заказчика расторгнуть договор с исполнителем. Особое внимание следует уделить таймингу оказания услуг, поскольку именно не выполнение сроков является, к сожалению, основополагающей проблемой в нашей стране.

Соглашение о расторжении договора об оказании услуг меняет параметры основного договора в части условий расторжения сторонами договора. При взаимном согласии о необходимости расторжения, без явной в этом вины одной из сторон, стороны могут определить порядок расторжения договора не предусматривающий никаких штрафных санкций.

Уведомление о расторжении договора на оказание услуг

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-то форма уведомления о расторжении или оно может быть составлено в свободной форме? Обязательно ли нам вручать уведомление под роспись или можно отправить по почте или факсу? Через 30 дней договор будет считаться автоматически расторгнутым или надо будет подписать еще какой-нибудь акт?

Ваша формулировка не позволяет уверенно отнести ее к одному из указанных способов расторжения договора. Однако вероятнее всего, суд признает рассматриваемый пункт как условие именно о судебном порядке расторжения договора, хотя для однозначного вывода следует проанализировать текст всего договора.

Уведомление о расторжении договора

По общепринятой судебной практике и п. 1 ст. 782 ГК РФ, договор об оказании услуг может быть расторгнут в любое время, если сторона, инициирующая расторжение, возместит контрагенту все понесенные расходы. Если в тексте договора указываются какие-либо временные рамки для одностороннего расторжения, это противоречит закону.

Интересное:  Справка об отсутствии судимости для медицинских работников

ООО «Фемидаконсалт»
адрес: г. Москва, ул. Зеленодольская, 45, оф. 1
телефон: 967-38-28, эл. адрес: femidaconsult@mail.ru
(контактные данные организации)
от Кортикоева Сергея Николаевича,
проживающего по адресу:
г. Москва, Звенигородский переулок, д. 8, кв.16
телефон: 945-38-16, эл. адрес: corticserg@gmail.com

Уведомление о расторжении договора

Не обязательно между сторонами должен быть заключен договор в письменной форме. Некоторые сделки могут заключаться и устно. Но уведомление о расторжении договора лучше готовить в любых случаях. А вдруг контрагент сам подаст в суд иск о расторжении договора с возмещением убытков за односторонний отказ?

Составлять и направлять контрагенту (второй стороне) уведомление о расторжении договора при желании прекратить договорные отношения досрочно – необходимо. Иначе при обращении в суд в дальнейшем поведение лица может быть расценено как односторонний отказ от исполнения договора. Вместе с тем нормы Гражданского кодекса не всегда допускают такой отказ. С возможностью применения различного рода штрафов и неустоек.