Холодные батареи в квартире кому жаловаться на

Холодные батареи: куда жаловаться и что делать

Можно надеяться, что после ликвидации аварии отопление в дом поступит. Но зачастую коммунальщики, поставляя теплоноситель в дом, игнорируют жалобы на недостаточную температуру для обогрева всей квартиры. В этой ситуации, когда в доме чуть теплые или холодные батареи, куда жаловаться на неисполнительную управляющую компанию?

С началом отопительного сезона часто жители сталкиваются с тем, что батарея наполовину холодная или чуть теплая. Это говорит о том, что подаваемая вода для обогрева помещений не в полной мере горячая. Чтобы в этом убедиться, достаточно определить в комнатах температуру обыкновенным термометром. Санитарные нормы допускают, что комфортная дневная температура в квартире должна быть не менее 18 о С выше нуля с небольшим превышением в 4 градуса.

Куда жаловаться на холодные батареи в квартире

Человек, отвечающий за город или область/район, может посодействовать в принятии соответствующих мер по наказанию ЖКХ и посредством правовых органов привлечь его к административной ответственности согласно статье 7.23 КоАП РФ. Но проблема на данном этапе заключается в постоянной занятости мэра или губернатора. Зачастую на столь «мелкие» нарушения не обращают внимания. Хотя действительно ответственный глава региональных или муниципальных органов власти сможет решить проблему быстро.

Решение проблемы является явным плюсом в отношениях между потребителями и ЖКХ. Но существует еще одно затруднение: оплата отопления. Получение тепла в недостаточной мере и выплата полной стоимости вводит владельца квартиры в тупик. Но из сложившейся ситуации все-таки есть выход.

Интересное:  Закон Об Увеличении Пенсии Детям Инвалидам

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • неправильно была спроектирована отопительная система;
  • применение старых коммуникационных элементов, которые уже не пригодны для применения по назначению;
  • сам дом обладает низким показателем теплосбережения;
  • неправильная работа компании, обслуживающей дом.

Важно! Повысить температуру в помещениях до нужного значения можно с помощью дополнительных обогревателей, но это несет за собой довольно существенные траты, а так как платежи за отопление и так считаются значительными, то такой вариант считается неприемлемым для многих владельцев квартир.

Как и — куда написать жалобу на — плохое отопление в — квартире

При игнорировании представителями письменного прошения можно проводить осмотр с другими жильцами, а в акт занести пометку об отправленных приглашениях. Подписывается тогда документ без присутствия властей. Претензии можно направлять тогда, когда жилой воздух будет меньшим, чем плюс восемнадцать градусов.

Государство на сто процентов должно гарантированно защищать от холодных температур в отопительный период всех людей, оплачивающих такие услуги. Но, к сожалению, это иногда не выполняется, и люди начинают осаживать местные управляющие компании со счетами на руках. По общечеловеческим правилам злостных нарушителей, которые не в полной мере выполняют свои обязанности, следует наказывать. Не важно, обман это или невезение и лень.

Куда жаловаться, если в квартире холодные батареи

По санитарным нормам, температура в квартире должна быть от 18 до 25 градусов. Так, по ГОСТу Р 51617-2000 (нормативы температуры в помещениях), в жилых комнатах должно быть около 18-20 градусов тепла, в ванной, душевой или уборной — до 25 градусов. В угловых помещениях квартир температура воздуха должна быть выше еще на 2 градуса. В любом случае, на всякий случай, нужно обязательно иметь в наличие системы отопления: радиаторы отопления, если управляющая компания не сможет обеспечить вам нужную температуру.

Интересное:  Образец приказ на работу в праздничные дни

Помните, что отопление — это коммунальная услуга, и за поддержание в жилом помещении определенной температуры воздуха вы платите деньги. В случае, когда эта услуга оказывается некачественно, вы, как потребитель, имеете право не платить за услуги по отоплению вообще. Если в вашей квартире холодно — необходимо срочно написать жалобу в вашу управляющую компанию. К вам направят комиссию, которая выявит причины низкой температуры в квартире. Коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от 1 до 7 дней.

Кому жаловаться, если батареи в квартире холодные

1. На «горячую линию» Мосжилинспекции по круглосуточным телефонам: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54. Здесь принимают экстренные вопросы по работе центрального отопления, а также протечек кровли и длительных перебоев с горячей и холодной водой. Обратите внимание: работа оборудования и операторов «горячей линии» контролируется постоянно, все звонки и ответы операторов фиксируются на специальном оборудовании. Днем с 9.00 до 17.00 в рабочие дни, с 9.00 до 16.00 в субботу, воскресенье и праздничные дни вам ответит дежурный оператор, который даст необходимые разъяснения и, по возможности, номера телефонов, куда следует обратиться в различных ситуациях.

Все поступившие заявки регистрируются и направляются для исполнения в подразделения жилищной инспекции по административным округам. Срок рассмотрения и принятия мер по вопросам, не терпящим отлагательства, составляет от 1 до 5 дней, по другим вопросам согласно закону о рассмотрении обращений граждан — до 30 дней с даты регистрации обращения.

Куда жаловаться, если батареи в квартире холодные

Все поступившие заявки регистрируются и направляются для исполнения в подразделения жилищной инспекции по административным округам. Срок рассмотрения и принятия мер по вопросам, не терпящим отлагательства, составляет от 1 до 5 дней, по другим вопросам согласно закону о рассмотрении обращений граждан — до 30 дней с даты регистрации обращения.

Интересное:  Сколько Времени Нужно Минимально Про Работы Чтобы Встать На Биржу

2. В Московскую объединенную энергетическую компанию (МОЭК) на «горячую линию» по вопросам отопления и горячего водоснабжения: (495) 539-59-59 (круглосуточно). По этому многоканальному телефону можно сообщить о проблемах с отоплением и горячей водой в квартире, об аварии, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения. Операторы «горячей линии» ответят также на вопросы, связанные с трудностями расчетов за отопление и горячую воду.

Куда жаловаться: холодно в квартире

Все документы, отражающие ход разрешения проблемной ситуации, должны находиться при заявителе, так как при отрицательном и неудовлетворительном исходе разбирательства в первой инстанции, сохраненные документы станут полезным базисом доказательной информации бездействия, либо незаконного решения ответственных организаций.

Существует также нюанс, заслуживающий особого внимания со стороны жильца. При понижении термального уровня в батареях в дневное время на 3°C и более, а в ночное – на 5°C и более, вы вправе требовать от управляющей компании пересчета стоимости коммунальных услуг.

Куда обращаться если не греют батареи

Отопительный сезон уже начался, а коммунальщики вовремя не хотят давать тепло в квартиры. Или может случиться по-другому, что в разгар отопительного сезона батареи в комнате едва теплые. Что делать в таком случае? Куда звонить, если батареи холодные? Насколько быстро решится вопрос о теплоснабжении дома?

Если холодные батареи, как написать заявление? В этом вопросе поможет юрист. Однако в акте-претензии обязательно указывается, что услуги по теплоснабжению оказываются не должным образом. Акт-претензия распечатывается в двух экземплярах. Один передается компании по теплоснабжению, второй – остается у потребителя. На нем ставится отметка о дате отправки претензии. Документ можно отправить заказным письмом. На подобные заявления, как правило, коммунальщики реагируют очень быстро. Но если в квартире не греют батареи, куда обращаться дальше?