Что в входит в жилую площадь квартиры

Что такое жилая площадь квартиры (дома)

Не редки случаи, когда общая площадь довольно большая, но на деле оказывается, что значительную ее часть занимают подсобные помещения (ванная комната, коридор, кладовка). Купив такое жилье, вполне может оказаться, что в комнату войдут только кровать и шкаф, вот почему нужно понимать и интересоваться размером именно жилой площади.

В инструкции № 37 о проведении учета жилья в Российской Федерации, которая была утверждена приказом Минземстроя России еще в 1998 году, сказано, что жилая площадь квартиры равна сумме площадей комнат, которые являются жилыми. Что же не входит в жилую площадь:

Входит ли лоджия в площадь квартиры

Что касается правил, устанавливаемых в отношении жилой площади в 2022-18 годах, будет действовать общепринятый закон. В квартирах, в которых была осуществлена перепланировка, в результате чего балкон или лоджия были включены в состав отапливаемых помещений, такие помещения учитываются при подсчете общей отапливаемой площади. В квартирах старого образца, располагающих неотапливаемыми балконами, такие помещения не будут включены в отапливаемый метраж недвижимости.

Ранее согласно установленному закону в отношении жилищных прав балконы и лоджии не являлись таковыми. То есть не входили в число дополнительных помещений, необходимых для быта и отдыха жильцов. Следовательно такие помещения не могли входить в стоимость общего жилья.

От чего зависит входит ли балкон в общую площадь квартиры или нет

Эту сферу жизнедеятельности человека регулирует довольно много различных СНиПов, а также жилищный кодекс. В этой статье попробуем разобраться в терминологии: что входит в общую площадь, а что в жилую, а также на что влияет метраж квартиры, куда относятся балкон и лоджия.

Интересное:  Поднимут Ли Пенсию По Потере Кормильца В 2022 Году

Все размеры и площадь квартиры полностью и ее отдельных помещений есть на плане недвижимости, выдаваемой БТИ. Но иногда случаются ситуации, когда необходимо самостоятельно рассчитать размеры. Это случается, например, до получения документов на недвижимость.

Что это такое жилая площадь по закону

Сначала стоит разобраться, что входит в общую площадь квартиры/дома, из каких элементов состоит такая категория. Любое здание в определенной степени предназначено для жилья. В нем много пространства, которое не используется для жизни. Как же правильно рассчитать норму жилой площади за человека, сколько нужно платить за отопление, если неясно, какие помещения берутся во внимание, а какие нет?

Что входит в жилую площадь квартиры — это вопрос, ответ на который не так прост, как кажется. Однако на него необходимо ответить, чтобы грамотно решать различные задачи: следить за расчетом коммунальных и определять стоимость квадратного метра, дополнительно прописывать жильцов и заключать сделки с недвижимостью. Какие правила подсчета площадей действуют в России?

Балкон входит в общую площадь квартиры или нет

При анализе статьи 15 ЖК РФ, а именно пункта 5, выясняется, что расчет общей площади жилища производится посредством суммирования площадей его составляющих. Иными словами, под учет попадают как бытовые помещения, так и вспомогательные, которые связаны с фактом проживания лиц в помещении.

Имеется более корректное определение понятия «общая площадь жилья». В ее состав входят площади комнат жилого предназначения, а также площади помещений подсобного характера (кухни, коридоры, встроенные шкафы, ванные комнаты), принадлежащих квартирам и частным домам. В эту площадь входят площади помещений, которые отапливаются, а также пристройки к дому, пригодные для жизни круглый год.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

Ответ, должна. Ведь застройщик тратит на её изготовление строительные материалы, силы и время, а любая работа, как известно, должна оплачиваться. Именно об этом говорится в СНиПах и СП, а также в письме Министерства Регионального развития РФ от 9 октября 2009 г. N 33350-ИП/08.

Интересное:  Если Не Узаконить Перепланировку Что Будет

То же самое сказано в обязательном приложении №2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.»

Как узнать, что входит в жилую площадь частного дома, и как ее можно посчитать

  • Площадь помещений. Это расчет размеров помещения, определяемый по расстоянию между стенами без учета плинтусов. Если в частном доме установлена печь или камин, ее размеры исключаются из площади помещений во время расчетов.
  • Общая площадь здания – это суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений, в которую входят комнаты, кухня, тамбур, коридоры, прихожая и встроенные шкафы. Раньше при расчете общей площади учитывались веранды, террас и уличных площадок, балконы и лоджии, но сейчас это правило перестало действовать.
  • Жилая площадь – это суммарная величина жилых комнат, в документах они учитываются как комнаты, предназначенные для постоянного проживания людей. Это кухня, гостиная, спальня, детская, рабочий кабинет, также в это понятие включаются гардеробные комнаты.
  • Полезная площадь (в иностранных стандартах она обозначается как «используемая). Это суммарная площадь всех помещений, из этой величины исключается площадь лестниц и лестничных клеток, а также лифтовых шахт и пандусов.

Особо сложно рассчитывать размеры жилого помещения мансардного этажа или используемого чердака. В этом случае основным параметров для расчета становится наклон кровли. Если наклон кровли составляет 27 градусов, в общую жилую площадь входит только часть помещения с высотой 1,5 метра до кровли.

Что входит в жилую площадь квартиры, и общую площадь, что это такое и как считается

Есть несколько вариантов, как это сделать, например, часто общая площадь вашего жилого помещения уже известна. Тогда достаточно вычислить метраж всех помещений, которые не являются жилыми, и полученный результат вычесть из общей площади. Но может быть и так, что значение всего метража квартиры неизвестно и времени определяться с ним нет.

Интересное:  Что выгоднее потребительский кредит или автокредит

Первым делом, он оказывает влияние на стоимость квартиры, еще от кубатуры напрямую зависит размер коммунальных платежей. Например, оплата за отопление рассчитывается с учетом общей площади жилого помещения, исключая те комнаты, которые не отапливаются. Если нет счетчиков, таким же образом рассчитывается оплата за горячую и холодную воду.

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры

Поэтому, чтобы разобраться с квадратурой недвижимости, необходимо выяснить различие между общей и жилой площадью. Сумма отапливаемых частей квартиры, а также помещений вспомогательного характера — это коридор, кухня, туалетная комната – все это является общей площадью квартиры.

Из этого следует, приобретая недвижимость, вы можете не беспокоиться относительно проектной площади квартиры, так как в практической деятельности все вопросы, касающиеся проекта, не обнародуются перед будущими квартиросъемщиками, но они обязательно согласованы и упорядочены внутренней документацией и законодательными актами домостроительной фирмы.

Что входит в общую жилую площадь квартиры спорные моменты

  1. Статья 15-й пункт 5 — это основа для расчетов по общей площади вашего жилья — она равна сумме всех площадей квартиры, также вспомогательного характера, в которых происходит удовлетворение всех нужд и потребностей владельца, не беря к учету балкон, лоджию, веранду, террасу.
  2. Статья 16-й — определяет виды жилых помещений (пункт 1), к которым относит: жилые дома или их части, квартиру или ее часть, комнату.
  3. Статья 16-й пункт 3 — определяет понятие квартиры — структурное помещение обособленного характера, находящиеся непосредственно в многоквартирном доме, имеющее непосредственный доступ в помещения общего пользования, которое состоит из одной или нескольких комнат и помещений вспомогательного плана, удовлетворяющие бытовые и другие потребности владельца.

Покупатель, подписал договор с застройщиком по долевому участию, с расчетом купить квартиру в 77 кв. м. С включением сюда площади лоджии. Однако в договоре, отсутствовали ссылки на используемые в расчётах коэффициенты и выкопировка поэтажного плана строения.