Что можно узнать о человеке по снилс

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета

Узнать, начисляет работодатель за Вас страховые взносы или нет, очень просто. Зная размер своей зарплаты, Вы можете без труда посчитать, сколько работодатель обязан перечислить в Пенсионный фонд. Если рассчитанная Вами сумма отличается от зафиксированной в извещении ПФР, нужно обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд по месту жительства и поинтересоваться, с чем это связано.

Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе (направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии, направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов)).

Онлайн журнал для бухгалтера

Для начала вам нужно будет зайти на сайт «Госуслуги». Здесь нужно будет в обязательном порядке авторизоваться, а затем перейти во вкладку «Пенсионные накопления». Никакой кнопки, позволяющей быстро узнать страховой номер, конечно, вы здесь не найдете. Затем выберите услугу с расширенным извещением о состоянии индивидуального лицевого счета. Помимо прочей информации, вам пришлют и СНИЛС. Эта информация будет привязана к фамилии.

Однако такой вариант подходит лишь тем, кто уже прошел регистрацию на портале «Госуслуги». Узнать свой номер счета можно только после авторизации. А для регистрации на сайте как раз и потребуется указать СНИЛС.

Этот способ не связан с использованием возможностей интернета. Он, однако, предельно прост. Если вы трудоустроены в какой-либо организации, за интересующими вас данными можно обратиться к своему работодателю. Сотрудники бухгалтерии или кадрового отдела помогут узнать СНИЛС, если в вашем личном деле есть копия той самой зеленой карточки.

Интересное:  Для чего нужна справка о составе семьи

Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС

Случаи посещения квартир граждан во многих регионах страны лицами, представляющимися сотрудниками пенсионного фонда и выпытывающими страховые номера индивидуальных лицевых счетов (далее – СНИЛС), имевшие место в начале 2022—2022 году, вызвали множество вопросов.

К предприимчивому пенсионному фонду, неправедным путем получившему накопительную часть пенсии, можно обратиться с претензией, затребовав обоснование выполненного перевода средств, в том случае если добровольное согласие в виде заявления не подписывалось.

Что можно посмотреть по СНИЛСу о человеке

Важно учесть, что если у гражданина нет паспорта или другого документа, подтверждающего личность, то получить вышеперечисленную информацию невозможно. СНИЛС недостаточно для подтверждения личности, так как на карте не содержится достаточного количества данных.

Основным назначением СНИЛС является идентификация гражданина в системе добровольного страхования. После предъявления карточки сотрудники Пенсионного фонда могут увидеть количество денег, поступающих на счет человека. СНИЛС также нужен для получения медицинских услуг.

Что может рассказать СНИЛС о конкретном человеке

  • ознакомиться с информацией, которая указана в выданной на руки ламинированной карточке;
  • обратиться с паспортом в подразделение ПФР по месту регистрации;
  • сделать запрос на портале Госуслуги, но это возможно в том случае, если имеется подтвержденная (не упрощенная и не стандартная!) учетная запись;
  • обратиться с документом, удостоверяющим вашу личность, в отдел кадров по месту работы.

Персональные данные каждого застрахованного лица содержатся в архивах ПФР, и, если рассуждать теоретически, осуществить поиск физического лица по номеру СНИЛС – вполне выполнимая задача только в том случае, если вы сотрудник ПФР или хакер. Стоит помнить, что информация о ФИО, месте регистрации и прочие данные застрахованного лица не подлежат разглашению или распространению ни при каких обстоятельствах. Поэтому, если потеряли родственника или старого знакомого, с имеющимися на руках данными лучше всего обратиться в правоохранительные органы.

Интересное:  Можно Ли Выписать Человека Из Дома В Никуда Если Он Не Собственник

Как узнать СНИЛС по ИНН физического лица

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru.
  2. Пройти авторизацию на портале.
  3. Перейти в раздел «Государственные услуги».
  4. В строке поиска написать «Расширенное извещение о состоянии индивидуального лицевого счета».
  5. Кликнуть по кнопке «Получить услугу».
  6. Заполнить форму запроса, следуя подсказкам на экране.
  7. Отправить заявление на обработку.

Как узнать номер СНИЛС по ИНН физического лица? Никаких способов воплощения задумки в жизнь на сегодняшний день нет. Тем не менее, если проявить сообразительность, человек сможет справиться с поставленной задачей. Только ИНН во всех возможных ситуациях не потребуется. Чтобы узнать номер страхового свидетельства, человек может просто найти свою «зеленую карточку» и посмотреть на нее. Как уже было сказано, необходимый нам номер пишется на лицевой стороне пластика в верхней его части.

Как получить, заменить и восстановить СНИЛС

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), постоянно или временно проживающие на территории России получают свидетельство со СНИЛС лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодателя.

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ, по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания с паспортом, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. Военнослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Пенсионного фонда, могут получить СНИЛС через свою войсковую часть.

Что такое СНИЛС

Номер карточки необходим во многих случаях, например, для получения пособий, льгот. Также необходим СНИЛС для регистрации на портале госуслуг. При трудоустройстве кадровик обязательно попросит карточку, чтобы правильно делать отчисления с заработной платы. Индивидуальный предприниматель самостоятельно делает себе отчисления, также при этом используя номер своего свидетельства.

Интересное:  Должен ли быть у ип кпп

СНИЛС — это страховой номер лицевого счета, который присваивается владельцу при оформлении обязательного пенсионного страхования. Состоит он из 11 цифр: первые 9 — это номер выданного документа, а оставшиеся 2 — проверочные числа, рассчитываемые по определенной формуле. Номер указывается на страховом свидетельстве.

Возможно ли и как узнать номер СНИЛС через интернет (онлайн)

Как узнать номер СНИЛС по паспорту? Очень просто — обратиться с данным вопросом в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. После предъявления документа, удостоверяющего личность, сотрудники Пенсионного фонда должны предоставить вам информацию о номере вашего СНИЛС.

Как узнать СНИЛС? Ваш идентификационный номер должен быть указан на пенсионном свидетельстве. Если документ утерян, то его необходимо восстановить и получить дубликат. Но как быть, если номер СНИЛС необходим срочно и нет времени ждать переоформления нового документа? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Как узнать СНИЛС при помощи паспорта и интернета

Даже если зеленая карточка у вас на руках, то это вовсе не означает, что номер является корректным и его можно использовать. Чтобы удостовериться в его действительности, можно проверить СНИЛС по базе. Услугу, предлагающую выполнить проверку СНИЛС по базе пенсионного фонда в режиме онлайн, предлагают многие сетевые сервисы. Для этого достаточно ввести номер свидетельства и нажать на панельку «проверить». По аналогии построены практически все действующие сервисы.

  • чтобы получить информацию о сумме пенсионных накоплений и порядке проведения расчетов, связанных с пенсионным обеспечением;
  • для регистрации на портале «Госуслуги»;
  • чтобы встать на учет для получения пособий и социальных льгот;
  • для прохождения идентификации в системе госреестра сведений о населении;
  • при оформлении универсальной электронной карты.