Что нужно для 4 разряда охранника

4 разряд охранника

Сотрудник (частный охранник), у которого есть удостоверение 4 разряда, может трудиться практически в любом месте, где требуется данный вид деятельности. Чаще всего охрана объектов необходима в таких местах, где организовать автоматизированную охрану невозможно по техническим причинам, либо она имеется, но частично. Именно поэтому к работе в данной местности привлекается охранник 4 разряда.

Следующий блок вопросов относится к технической подготовке. Данный вид подготовки на практике означает изучение технических свойств оборудования и устройств, которыми предстоит воспользоваться тогда, когда будет выполняться работа. Охранник 4 разряда должен знать, каким образом функционирует и как называется каждое из устройств.

Какие документы нужны для лицензии охранника

Лицензия охранника (удостоверение) – документ, дающий право легитимно работать в охранной сфере. Его получение регламентируется законами ФЗ № 99 от четвертого мая 2011-го года и ФЗ № 2487-1 от одиннадцатого марта 1992-го года. Для того, чтобы получить лицензию на оказание охранных услуг, частному лицу необходимо:

  • 1. Пройти медицинскую комиссию. Она должна подтвердить отсутствие заболеваний, при наличии которых работа охранником невозможна. Справка обязана быть заверена психиатром, наркологом, офтальмологом и другими специалистами. Соискателю также необходимо пройти дактилоскопическую экспертизу. Это обязательный этап в процессе получения удостоверения.
  • 2. Определиться с квалификационным разрядом. Всего их три – 4,5,6. Каждый разряд дает возможность использовать различные виды оборонной техники. Это могут быть как специальные средства, так и служебное оружие. Чем выше разряд, тем шире возможности охранника. При этом стоимость удостоверения тоже выше.
  • 3. После этого необходимо выбрать заведение, где обучаются охранники. В основном, этим вопросом занимаются НОУ (негосударственные образовательные учреждения). Занятия могут проводиться как в выборочно набранных группах, так и для корпоративных заказчиков. Пройдя обучение, соискателям выдается специальный документ (свидетельство). Он подтверждает присвоение квалификации частного охранника.
  • 4. Подав заявление (вместе с необходимым пакетом бумаг) соискатель должен ждать решения лицензирующего учреждения. После получения положительного ответа он становится обладателем удостоверения частного охранника. Поводом для отказа в получении лицензии могут быть самые различные причины, начиная от недостоверности внесения данных и заканчивая неправильным оформлением документов. Даже помарки в заявлении являются основанием для принятия отрицательного решения. Поэтому при подготовке пакета бумаг необходимо быть особенно внимательным.
Интересное:  Свидетельство О Государственной Регистрации Права На Объект - Выписка Егрн Для 3ндфл

Условия и порядок получения лицензии охранника

При правильной и полной подаче документации вам должны на протяжении месяца со дня обращения в ОВД выдать лицензию, разрешающую охранную деятельность. Согласно ей заниматься охраной можно на протяжении пяти лет. Затем нужно пройти процедуру повышения/подтверждения квалификации.

  • достижение совершеннолетия. Охранником могут стать люди только с 18 лет;
  • наличие абсолютного здоровья. Не допускаются люди с хроническими заболеваниями, а также имеющие отклонения в развитии (как физическом, так и умственном);
  • отсутствие запрета на осуществление охранной деятельности, т.е. отсутствие судимостей;
  • обязательная сдача квалификационного экзамена.

Что нужно для получения профессии и работы охранника

Очень важно обратить внимание на следующее! Сотрудники органов внутренних дел тщательно проверяют и устанавливают правдивость сведений содержащихся в документах, предоставленных на проверку, необходимых для окончательного заключения про выдачу удостоверения частного охранника.

Охранник первым встретит опасность и встанет на защиту жизни гражданского населения или частного лица в любом общественном или публичном месте, а также достойно выполнит возложенные на него обязанности по защите частной или корпоративной собственности.

Как продлить лицензию охранника 4, 5 и 6 разряда

  • Заявление — анкету соответствующего образца;
  • Копию удостоверяющего вашу личность документа (паспорт);
  • Копию действующей лицензии частного охранника;
  • Бланк прохождения медицинской комиссии по форме 046. Данное заключение не должно быть выдано более года назад;
  • Документ о прохождении обучения по программе повышения квалификации и копию документа о сдаче соответствующего экзамена;
  • 2 фото 4х6;
  • Оплаченную квитанцию госпошлины.

За 30 дней, не позднее, до окончания срока действия лицензии охранник должен обратиться в ЛРО по месту прописки или по месту хранения учетного дела ЧОО, где он работает. Момент, как продлить лицензию охранника 5 разряда, предполагает формирование пакета документов. При обращении в лицензионно-разрешительный отдел необходимо предоставить следующие документы:

Интересное:  Как встать в садик на очередь

Подтверждение разряда охранника в Волгограде и Волжском

  • Обязательное наличие диплома об окончании профессионально курса обучения.
  • Заказчики предпочитают нанимать на работу молодых людей, прошедших курс армейской подготовки.
  • Также немаловажным является наличие водительского удостоверения, характеристика с предприятия, в которое ранее был трудоустроен.
  • Для сотрудников, претендующих занять должность телохранителя, основным преимуществом станет наличие высшего образования.

Экзамен на подтверждение разряда охранника состоит из 330 вопросов, которые составлены в соответствии с правовыми актами и нормами. На сегодняшний день квалификационные вопросы прошли корректировку, были удалены неоднозначные формулировки заданий. Вопросы периодической проверки совпадают с заданиями квалификационного экзамена.

Как и где получить лицензию охранника? Что (какие документы) требуется

  • Недееспособные лица и лица, не достигшие 18 лет.
  • Имеющие заболевания, несовместимые с осуществлением охранной деятельности.
  • Имеющие судимость за совершение умышленного деяния.
  • Бывшие сотрудники госорганов, уволенные по статье за профнепригодность, превышение должностных полномочий и т. д.
  • Лица, у которых из-за неоднократного привлечения к административной ответственности было аннулировано удостоверение охранника.
  • Не прошедшие дактилоскопическую экспертизу.
  • После того как нужный разряд определен, следует выбор заведения, обучающего охранников различных разрядов и категорий. Как правило, такие заведения являются коммерческими.
  • Когда выбор обучающего заведения будет сделан, нужно прийти в него и осмотреться: есть ли хорошие условия для обучения, лицензия на право обучения охранников и т. д.
  • По завершении обучения выдается «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника». С этим свидетельством нужно идти в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО), где получить лицензию охранника можно после подачи заявления с необходимыми документами и принятия положительного решения в выдаче лицензии начальником ЛРО.
  • Стоимость обучения в заведении, обучающем охранников различных категорий, зависит от желаемого разряда и региона, в котором будет проходить обучение. В среднем такое обучение стоит от 8000 до 14000 рублей.
Интересное:  Как подать в налоговую на возврат от покупки квартиры

Как получить лицензию охранника

Определив целесообразность дальнейших действий, направленных на получение УЧО, следует подобрать специализированные обучающие курсы. Подготовка, в зависимости от выбранного разряда, может охватить 1 — 4 месяца. При этом обучение проходит по целому ряду направлений, включая правовые нормы и применение технических средств. В процессе такой подготовки будущий специалист осваивает практически все, что нужно для получения лицензии охранника. По завершению курсов проводится экзамен. Его успешная сдача подтверждается соответствующим сертификатом, который входит в пакет документов, необходимых для получения лицензии охранника.

Прежде, чем перейти непосредственно к описанию процедуры получения лицензии охранника, обозначим основные виды деятельности, для осуществления которых требуется такой разрешительный документ. Здесь выделяют три категории (закон определяет их как разряды), а именно:

Подтверждение разряда охранника

  • Руководителем охраной организации подаётся заявление, в котором необходимо указать следующие данные:
  1. Количество сотрудников направляемых на тестирование.
  2. Персональные данные работников направленных на тестирование.
  3. Указать разряд, на которые претендуют сотрудники.
  4. Контактные данные работников.
  1. Первичная аттестация производится непосредственно перед получением разряда.
  2. Плановая проверка производится один раз в два года после получения разряда.
  3. Повторная проверка производится в случае не прохождения одной из двух предыдущих.

Продление разряда и лицензии охранника

Программа повышения квалификации проводится по двум направлениям, это базовое и вариативное. Базовая часть обучения состоит из определённых программ и дисциплин, которые организуют получение определённых навыков. Вариативное направление обучения разрабатывает образовательное учреждение, на основании специфики работы охранника.

Стоимость курса повышения квалификации зависит от региона России и выбранного уровня мастерства. Если охранник не пройдёт вовремя курс обучения, то не получит продления лицензии, и она будет аннулирована. Охранник может пройти обучение на повышение рабочего разряда, это повысит уровень заработной платы, степень элитности охраняемых объектов.