Юридическая сила расписки в получении денежных средств

Советы юриста

Итак, расписка составляется в простой письменной форме, т.е. не требует нотариального удостоверения. Распиской рекомендуется оформлять передачу денег в долг независимо от суммы. Доказательством передачи денег могут служить свидетельские показания, но наличие свидетелей не является обязательным. Расписка в получении денежных средств должна быть написана от руки должником (заемщиком) в присутствии кредитора (это необходимо для того, чтобы избежать написания расписки от имени должника неизвестным лицом). Машинописный текст расписки в получении денег допустим только в том случае, если расписка будет составлена и заверена нотариусом.

В повседневной жизни каждому человеку иногда приходится брать в долг или давать в долг денежные средства своим друзьям, коллегам и т.д. Будет ли иметь расписка юридическую силу? Какие проблемы могут возникнуть при взыскании долга по расписке? Какие требования предъявляются законом к расписке? Как правильно оформить погашение задолженности по расписке? Давайте разберем основные моменты, которые нужно знать гражданам.

Образцы расписок

О том, как составить расписку, задумывается почти каждый второй человек, который передает другому гражданину в долг денежные средства или какие-то документы. При этом многие думают, что она требует нотариального удостоверения или обязательной подписи двух свидетелей. На самом деле это необязательные условия при составлении расписки, потому что она и без этого считается официальным документом. Главным здесь является ее простая письменная форма с указанием конкретных данных того человека, кто ее предоставляет.

Я, гражданин __________ (паспорт с указанием всех данных), проживающий по адресу: ______________, взял у гражданина ________________, паспорт_____________ выдан __________, зарегистрированного по адресу: __________ деньги в сумме _______ (прописью) и обязуюсь вернуть их через три месяца ________(дата) с процентами.

Расписка в получении денег (как правильно оформить денежную расписку)

Расписка в получении денег не нуждается в нотариальном (или каком-то ином) заверении и обладает полной юридической силой. Однако, если Вы все же хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка имеет больший вес (у суда отсутствую сомнения в авторстве расписки) что позволяет ускорить процесс возврата денежных средств, полностью исключив возражения заемщика по вопросу достоверности и безденежности расписки.

Интересное:  Ставка В Сбербанке На Ипотеку Для Молодой Семьи В Сбербанке

Сделать операцию, по передаче денежных средств безопасной и надежной, довольно просто, составив и оформив в письменном виде расписку в получении денежных средств. Расписка может являться как отдельным самостоятельным договором (договор займа), так и являться приложением к другому договору, подтверждающим передачу денежных средств (например, когда расписка выдается продавцом при получении денежных средств от продажи какого-то имущества: квартиры, дома, земли, машины и т.д.).

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Суд принимает расписку в качестве основного доказательства. Нотариально удостоверять её не требуется – она имеет юридическую силу и без нотариального подтверждения. Свидетели при составлении не нужны. В принципе, нотариально заверенная расписка и свидетели при ее составлении, конечно, не помешают, но закон не требует их наличия, соответственно, в случае спора в суде, суд не будет предъявлять претензии о том, что расписка составлена без свидетелей или не заверена у нотариуса. В общем, помимо расписки, других доказательств и не требуется.

  1. Данные должника. Часто возникает вопрос: обязательно ли в расписке должны быть паспортные данные должника? Нет, не обязательно. Главное – чтобы можно было с точностью идентифицировать, опознать должника по указанным в расписке данным. Например, фамилия, имя, отчество и адрес регистрации по месту жительства на момент составления расписки. Но с паспортными данными, конечно, лучше. Фамилия, имя и отчество в расписке должны быть указаны в любом случае.
  2. Сумма полученных денежных средств.
  3. Дата, когда деньги должны быть возвращены. Если этого условия в расписке нет, то кредитор уже не сможет предъявить должнику требование об уплате процентов по просроченному долгу.
  4. Обязательство о возврате денег.
  5. Подпись должника.

Как составить расписку в получении денежных средств за квартиру

В конкретном случае покупатель предоставлял как доказательства внесения оплаты за приобретенную квартиру показания многочисленных свидетелей, а также выписку с собственного банковского счета, которая отображала снятие суммы денег, равной стоимости квартиры, в день приобретения.

  • подписывать этот документ должно лицо, имеющее соответствующие полномочия (например, при внесении задатка агенту по недвижимости, необходимо уточнить, имеет ли он полномочия для получения денежных средств) – в случае отсутствия необходимых полномочий расписка теряет юридическую силу;
  • расписка должна быть подписана синими чернилами;
  • исправления, помарки, зачеркивания в расписке о получении денег – недопустимы;
  • нотариальное заверение расписки о получении денежных средств не обязательно в соответствии с законодательством.
Интересное:  Скидка На Электричку Пенсионерам В Спб

Имеет ли расписка в получении денег юридическую силу

Можно выделить такие виды расписок: нотариально заверенная и оформленная без заверения у нотариуса. Второй вариант вызывает сомнения: имеет ли силу расписка написанная от руки не заверенная нотариусом, отличается ли она от незаверенного документа? Можно смело сказать, что оба варианта легитимны и имеют право на существование.

Так как мы уже выяснили как составлять расписку написанную от руки имеет ли юридическую силу эта бумага, рассмотрим случаи, когда возможно использовать такой договор. Далеко не все договоры между гражданами можно заключать в такой форме. Например, договоры купли-продажи объектов недвижимости, договоры дарения и многие другие обязательно должны быть заверены у нотариуса. Составляя такой договор важно знать, имеет ли юридическую силу рукописная расписка в каждом конкретном случае. Можно выделить такие случаи, в которых допустимо использовать этот документ:

Как написать расписку в получении денежных средств (бланк, образец)

К явным плюсам относится то, что нотариус удостоверит документ своей подписью. Соответственно, не придется доказывать, что расписка была написана именно должником, – факт уже будет засвидетельствован. Более того, нотариус может вам предложить образец расписки, если вы ее еще не составили.

Расписка в получении денежных средств должна быть составлена в простой письменной форме. Несмотря на то что возможен вариант заполнения документа в печатном виде, мы не рекомендуем им пользоваться. Связано это с тем, что по расписке в письменном виде легче провести почерковедческую экспертизу и доказать, что ее писал тот или иной гражданин. Одной подписи, которая ставится под напечатанной распиской, может оказаться мало. Кроме того, часто люди меняют свою подпись. Именно поэтому и рекомендуется сравнение подписей в расписке и паспорте должника.

Интересное:  Пример трудового договора с директором пример

Сборник ответов на ваши вопросы

Иногда людям необходимо заверить свои действия на бумаге, например, если вы одолжили денег, пусть даже знакомому человеку, или доверили в пользование ценную вещь. Такая бумага будет называться – расписка. Является ли она официальным документом и имеет ли расписка юридическую силу? Вы сможете это понять, прочитав данную статью.

Если вдруг дело дошло до судебного разбирательства и должник отказывается от факта получения конкретной суммы в долг по данной расписке, рукописный текст может быть кстати. Ведь когда расписка была напечатана, эксперты не смогут определить истинность написания данного документа должником, ввиду недостаточного количества рукописного материала.

Расписка от руки имеет ли юридическую силу

Служба судебных приставов подает в соответствующие органы запросы с целью установления наличия у должника имущества, депозитов и в целом всего, что можно взыскать в качестве компенсации долга по расписке. В случае получения неудовлетворител ьных ответов, приставы лично посещают квартиру/дом должника и проводят опись имущества, со средств с реализации которого в дальнейшем осуществляется погашение долга и компенсация сопутствующих расходов, если это предусмотрено актуальными законодательными положениями.

При отсутствии у должника желания платить по счетам, кредитор может составить на его имя письмо с требованием о возврате долга в месячный срок. Лучше всего вручать такие письма лично под расписку. При отсутствии такой возможности, письмо можно отправить почтой с обязательным уведомлением о вручении получателю.

Расписка в получении денег (денежная расписка)

Так же интересует срок давности истребования долга приставами, если суд признает долг по расписке. Если он скажем за 3 года не сможет отдать долг по суду, спишется ли долг за давностью или у него нет срока? Речь не про давность расписки, а про давность решения суда по истребованию долга с должника.

Здравствуйте, суд обязан приобщать доказательства, если они соответствуют формальным требованиям, установленным процессуальным законодательством, но решение принимается с учетом всех доказательств в совокупности, то есть автоматически расписка не является основным доказательством каких-либо фактов, суд обязан установить картину полностью.
Рекомендуем эти статьи, ситуации не один в один, но логика действий та же:
Безденежная расписка
Фальшивая расписка
Деньги по расписке не получены