Входит ли учеба в техникуме в страховой стаж в украине

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж, который необходим для назначения пенсии по смешанному стажу. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности. Речь идет о периодах обучения в школах, училищах, на курсах подготовке кадров, курсах повышения квалификации и курсах переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Содержание

До 2001 г. порядок начисления был другим, а стаж назывался трудовым. Сейчас актуально название «страхового стажа» и основной акцент делается на периоды, когда реально перечислялись взносы, а не на годы выслуги. Но для того, чтобы заслужить пенсию, какое-то минимальное количество лет придется отработать.

Интересное:  Заявление На То Чтобы Пойти К Должнику Вместе С Судебным Приставом

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней период обучения в соответствии с п. 8 Порядка № 637, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12. 08. 1993 года, подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат данные об учебе.

Входит ли учеба в техникуме в страховой стаж в украине

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней период обучения в соответствии с п. 8 Порядка № 637, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года, подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, которые выданы на основании архивных данных и содержат данные об учебе.

Входит ли учеба в трудовой стаж

По другому идет расчет стажа, в случае, когда сотрудник заканчивал гражданское учебное заведение, а затем пришел на службу в правоохранительные органы, специальные службы, МЧС или в армию. Учеба в обычном ВУЗе войдет в выслугу лет с понижающим коэффициентом.

Входит ли учеба в трудовой стаж

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

  • служил в армии;
  • получал пособие по безработице;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности;
  • ухаживал за ребенком до 1,5 лет;
  • содержался под стражей и был необоснованно заключен;
  • ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет;
  • проживал с супругом-военнослужащим в месте, где нет работы;
  • проживал с супругом за границей.

Входит ли учеба в трудовой стаж

  • срок, который исчисляется и подтверждается в порядке, который назначен для расчета пенсии до начала 2002 года. А именно до подписания измененного закона о пенсиях;
  • срок, который вычисляется и подтверждается в порядке, предусмотренном новым законодательством.
Интересное:  Расчет Едк В 2022 Году Едк

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Между Украиной, Латвией, Эстонией, Литвой, Болгарией, Словакией, Польшей, Румынией, Испанией, Португалией, Венгрией, Чехией и Монголией действуют так называемые пропорциональные договоры о пенсионном обеспечении. Эти соглашения предусматривают пропорциональное финансирование пенсионных выплат, т.е. каждая страна платит пенсию за часть трудового стажа, полученного на ее территории, соразмерно пенсионным взносам и заработной плате. При этом, размер дохода (заработка) определяется исходя из официально установленного курса на момент назначения пенсии. Проверка и подтверждение стажа компетентными органами соответствующей страны осуществляется Пенсионным фондом по запросу пенсионера, с указанием точного адреса предприятия и его названия.

Стаж работы: трудовой, страховой, пенсионный

В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

  • Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

Смотрите Федеральные законы от 15 декабря 2001 г. 167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации и от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации , там все написано и про трудовой и про страховой. В страховой стаж включается только то время, когда с вашей зарплаты идут платежи в соцстрах, пенсионный фонд. только тюремный срок)) Засчитывается в институте точно. Я узнавал у декана, да и моя сестра так делала. В трудовую книжку.

Интересное:  Должностная инструкция исполнительного директора ооо образец 2022

У наших юристов спрашивают о: входит в страховой стаж обучение в техникуме

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время
не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при
назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность
страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного
трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других
учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Читайте далее: http://otd-lab.ru/forum/obshchie-voprosy-kadrovogo-deloproizvodstva/rabochee-vremya-i-vremya-otdykha/ucheba-vhodit-v-trudovoy-stazh
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Входят ли по закону в стаж годы учебы в институте

Многие люди знают, что для начисления больничного используется стаж. Именно он определяет ту сумму, которую получит человек по причине заболевания. Однако не все знают, как именно он рассчитывается и отчего зависит. В первую очередь нужно помнить тот факт, что трудящийся человек должен отчислять определённые суммы с заработной платы в социальное обеспечение. Как правило, работодатель автоматически отнимает данные выплаты, а человек уже получает на руки чистый доход.

Входит ли учеба в техникуме в страховой стаж в украине

В жизни сотрудников бывают разные по длительности моменты, когда они по факту не выполняют свою трудовую функцию, но стаж не прерывается. Естественно, стаж продолжит увеличиваться, если в такой особый период человек еще и обучается. По закону, страховой стаж продолжает идти, если сотрудник занят:

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы