Документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры какие документы

Необходимы для этого случая копии паспортов, договора купли-продажи, акта приема-передачи жилого помещения, все чеки и квитанции, которые были задействованы в процессе покупки и обязательно справка 2 НДФЛ, взятая в бухгалтерии организации, где работает новоиспеченный хозяин приобретенного помещения.

Документы для возврата налога при покупке квартиры

Содержание

Следующая особенность состоит в том, что возврату подлежит не более 13% от 2 000 000 руб — это максимальная сумма на вычет, предоставляемая единожды в жизни. При покупке квартиры в ипотеку — можно вернуть максимально 13% от 3 миллионов рублей.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры: особенности, нюансы

  • письмо Федеральной налоговой службы РФ, опубликованное 18 сентября 2013 года за номером БС-4-11/16779;
  • письма Министерства финансов, обнародованные 13 марта 2022 года за номером 03-04-05/13501, 10 февраля 2022 под номером 03-04-05/5616 и 9 августа 2013 года под номером 03-04-05/32324;
  • Федеральный закон № 212-ФЗ, статья 2.
Интересное:  Возврат Ндфл За Обучение Rfr Epyfnm Gjxtve Yt Ghbitk

Возврат денег за покупку квартиры в налоговой

Рассмотрев бумаги в налоговую на возврат 13 процентов налоговым органом, заявителю выдается официальное разрешение на получение вычета у работодателя. Этот документ прилагается к заявлению, которое подается в организацию. Оно пишется на имя руководителя предприятия в свободной форме, соответствующей документам данного типа «от руки». В «шапке» указывают:

Необходимый список документов на возврат подоходного налога при покупке квартиры – когда и какие справки подавать в налоговую и работодателю

Его можно оформить по нескольким объектам имущества, если предельная величина в 2 млн рублей не была целиком израсходована в первый раз. Тогда гражданин использует в будущем повторный вычет. Эта норма действует с 2022 года и обратной силы не имеет, следовательно, распространяется на квартиры, купленные лишь после этого года.

Документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры какие документы

  • Уведомление оформляется лишь в рамках текущего налогового периода. За прошедшие года оно не подготавливается;
  • Подготавливать налоговую декларацию, а также справку о подтверждении доходов по форме 2 НДФЛ, необходимости нет;
  • В случае подачи уведомления в месте трудоустройства не с начала текущего года, за истекшие месяцы налоговый вычет пересчитываться не будет, при этом его возможно будет возвратить, но, в данном случае, потребуется дополнительно обратиться в налоговые органы;
  • Если сотрудник запланировал сменить место работы, другой работодатель не сможет предоставить ему сумму вычета, поскольку выдача уведомления происходит только раз в течение года. Остаток НДФЛ возможно получить лишь в ИФНС.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

  • Кредитный договор с банком (копия).
  • Справка из банка с указанием суммы уже выплаченных процентов. Оформляется на фирменном бланке кредитной организации с указанием номера кредитного договора и полными данными заемщика.
  • Документы, отражающие оплату ипотечного кредита. Это могут быть чеки, квитанции, платежные поручения, иными словами, любые документы, которые будут подтверждать оплату денег банку. Предоставляются копии.
Интересное:  Продажа ооо с одним учредителем 2022

Возврат налога при покупке квартиры — необходимые документы

Если налогоплательщик, купивший жилье в кредит, желает вернуть еще и подоходный налог с уплаченных ипотечных процентов, нужно дополнительно представить ипотечный договор с кредитором и справку по уплаченным в течение года процентам, выданную соответствующим банком.

Порядок возврата подоходного налога при покупке квартиры

Самыми часто задаваемыми вопросами являются вопросы о том, сколько раз можно получить налоговый вычет, и кто на это имеет право. Получить налоговый вычет после покупки квартиры может любой официально трудоустроенный гражданин России, который каждый месяц от своей заработной платы отчисляет подоходный налог в размере 13%. В таком размере государство возвращает налоговый вычет. Данный вычет возвращается в следующих случаях:

Возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2022 году

Купив жилье на вторичном рынке, заявлять о получении имущественного налога или вычета можно спустя 1 год после приобретения. Важно знать, что таким образом вы получите вычет именно за тот год, в котором и покупалась недвижимость, плюс последующие года. Но об этом чуть позже.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры: размеры, сроки

Возврат НДФЛ производится только при наличии документов, подтверждающих, что он был реально удержан с официального заработка покупателя квартиры за прошедший календарный год и перечислен в госбюджет. Если налог реально еще не удержан, получить его обратно нельзя.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры: инструкция по получению

  • Копия свидетельства о браке;
  • Оригинал соглашения между супругами о распределении. Сегодняшнее законодательство не требует предоставления этого пакета документов в случае, если сумма налога составляет более, чем четыре миллиона рублей. Если сумма меньше четырёх миллионов рублей, собственники предоставляют необходимые и вышеперечисленные пакеты документов.
Интересное:  Сколько Метров Положено На Человека В Квартире 2022 В Спб

Какие нужны документы для возврата налога при покупке квартиры

Для возврата подоходного налога необходимо обратиться с документами в налоговый орган по окончанию отчетного года, в котором куплена квартира, или обратиться в любое время к работодателю. В первом случае налоговая рассмотрим полученные документы и определит возможность возврата налога с покупки квартиры, в случае положительного решения, деньги будут возвращены одной суммой на указанный счет физического лица.

Какие документы нужны для возврата налога при покупке квартиры

Вторым большим недостатком получения налогового вычета у работодателя является необходимость посещения налоговой инспекции минимум 2 раза. Сначала вы идите и просите выдать уведомление для начальника. Налоговые обычно не предоставляют такие уведомления мгновенно – закон дает им на это 1 месяц. В результате вам придется повторно идти в представительство службы за уже готовым уведомлением. В случае же сотрудничества непосредственно с инспекцией, ее отделение в большинстве случаев достаточно посетить 1 раз.

Документы для возврата налога при покупке квартиры

Прежде всего, нужно убедиться, что вы действительно имеете право на налоговый вычет. Предоставляется он только в случае, если физическое лицо официально работает и получает доход, который облагается подоходных налогом (НДФЛ) по ставке 13 процентов. Если физическое лицо налог не платит, то вернуть 13 процентов по расходам на покупку квартиры не получится.

Какие документы нужны для возврата налога при покупке квартиры