Как не платить алименты законным способом в россии форум

Есть и еще одно препятствие такому подходу. Бывшие супруги должны в своем добровольном алиментном соглашении сразу оговорить передачу недвижимости в счет алиментных обязательств. Преимущества хороших отношений с бывшими женами становятся все очевиднее, ведь если алименты заставляют платить по суду, уйти от них даже путем лишения собственной недвижимости, уже не получится. Изменение формы выплат в случае судебного решения о таких выплатах, невозможно.

Как не платить алименты на ребенка законным способом в России

При достижении отпрыском совершеннолетия выплаты прекращаются автоматически. Другие варианты прекращения платежей возможны только через суд, например, при отсутствии факта отцовства. В противном случае самовольное уклонение от обеспечения ребенка может привести к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Законный способ не платить алименты: как и когда разрешено

Данный вариант предполагает заключение обеими сторонами соглашения, в котором получатель выплат от них отказывается, а плательщик при этом обязуется выполнить определенное условие. Это может быть одноразовая выплата большой суммы, оформление недвижимости на ребенка, организация ежегодного отдыха за границей и т. д. Такой договор должен иметь подписи обеих сторон и быть заверенным в нотариальной конторе.

Интересное:  Сколько Дней Сбербанк Рассматривает Документы На Квартиру По Ипотеке 2022

Законные способы: как можно не платить алименты

Все таки существует способ избежать выплат алиментов. Но из-за него отцу придется расстаться со своим имуществом. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, а если точнее, по статье 104, отец может передать в собственность своим потомкам имеющуюся у него в собственности недвижимость. Это будет зачитываться за погашению алиментных обязательств. Однако, и тут есть спорные вопросы. Чтобы уйти от выплат алиментов данным способом, и чтобы в будущем также не пришлось их больше платить, необходимо пойти в органы опеки и попечительства и запросить у них письменное разрешение на подобную сделку. А затем сделку еще нужно заверить у нотариуса.

Как не платить алименты законным способом в россии форум

  • Предоставление с помощью генетической экспертизы доказательства того, что ребенок, на которого взыскиваются средства, не является ответчику родным;
  • Если было установлено, что деньги не идут на обеспечение ребенка всем необходимым, а тратятся на иные цели;
  • Если мать, которой поступают средства на детей, была лишена родительских прав;
  • В случае скоропостижной смерти ребенка.

Как законно не платить алименты

Законодательство предусматривает, что платежи на содержание производятся не только ребенку, но нетрудоспособному супругу, а также жене, пока она беременна либо воспитывает маленького ребенка (до 3 лет) или инвалида. Как не платить алименты в этом случае?

Как не платить алименты законным способом

  • в суде обязательно должны участвовать представители опеки;
  • сама мать или условия проживания несовершеннолетнего с ней должны характеризоваться отрицательно, суд должен видеть, что с отцом сыну или дочери будет жить лучше;
  • если ребенок достиг возраста 10 лет, то у него будут спрашивать, с кем он хочет жить.

Как не платить алименты законным способом: в каких случаях можно уйти от уплаты

Товарищи, я тут уже создавала ветку, где мы сделали вывод о том, что законного способа не платить алименты, кои назначены решением суда (тьфу, судебным приказом), не существует (варианты «дорасти дитю до 18 лет», «умереть», «усыновить дитятку другому человеку» и т.п. не предлагать).

Интересное:  Заполнение 3ндфл на вычет по лечению за 2022 год

Конференция ЮрКлуба

К слову, по закону алименты должны выплачиваться со всех источников дохода отца детей, в том числе и неофициальных. Так как контролировать процесс поступления средств с дополнительного заработка очень сложно, обычно алименты начисляются только с «белой» зарплаты. Вот здесь и возникает первый способ того, как официально не платить алименты. Об этом речь пойдет ниже.

Как не платить алименты

  • при непродолжительном браке;
  • при недостойном поведении супруги во время брака, но рамки этого поведения принимаются судом;
  • в случаях, когда нетрудоспособность бывшей жены вызвана преступными действиями, злоупотреблением алкоголем или наркотиками;
  • когда брак признается недействительным.
  • В каких случаях можно законно не платить алименты

    Зачастую при разводе ребенок остается с мамой, а бывшего супруга суд обязывает уплачивать им алименты, т. е. часть средств от общей заработной платы. Но в жизни могут возникнуть различные обстоятельства, в силу которых отец просто физически не способен перечислять установленную в судебном порядке сумму. Идеально, конечно, мирным путем договориться с бывшей супругой о том, что можно не платить алименты в течение оговоренного срока или хотя бы уменьшить их размер. Однако, к большому сожалению, очень часто отношения между бывшими супругами бывают настолько натянутыми, что никто на уступки не желает идти. Тогда приходится искать законные способы решения того, как избежать уплаты алиментов.

    Как не платить алименты

    Если получатель алиментов будет официально лишен родительских прав (для этого должны быть веские доказательства), то ребенок будет передан второму родителю. При этом, естественно, обязанность регулярных выплат с него снимается. Так как содержание ребенка всегда обходится дороже, чем алименты в его пользу, второй родитель, допустим, отец, может сам подать на алименты к матери. Поскольку лишение родительских прав не освобождает от этой обязанности.

    Интересное:  По закону кто должен убирать подъезды в многоквартирном доме

    Как не платить алименты законным способом

    • Сумма за год составляет 120 000 рублей. Мужчина хочет уменьшить до 84 000 в год.
    • Из 120 000 вычитаем 84 000. Цена иска составляет 36 000 рублей.
    • Сумма иска превышает 20 000 рублей. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса пошлина составляет 800 рублей плюс 3 % от суммы сверх 20 000 рублей.
    • Умножаем 3% на 12 000 рублей, получается 360 рублей. 360 рублей прибавляем к 800 рублей. Пошлина составляет 1160 рублей.

    Как не платить алименты законным способом

    Наступление полной дееспособности несовершеннолетнего возможно при вступлении в брак до 18 лет (ст.21 ГК РФ), при трудоустройстве по договору или по контракту, а также в случае занятия предпринимательской деятельностью по достижении 16 лет (с согласия родителей). При отсутствии согласия родителей несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным по решению суда (ст.27 ГК РФ).

    Как не платить алименты законным способом в россии форум

    Реализовать это непросто, но возможно. Для начала можно попробовать достичь согласия с матерью ребенка и забрать сына или дочь к себе. Маловероятно, что она согласится. Тогда добиться смены места жительства ребенка можно только в судебном порядке – если доказать, что ребенок живет в неподобающих условиях. Например, если мать злоупотребляет спиртными напитками или наркотиками, ведет аморальный образ жизни, не заботится о воспитании и содержании ребенка, не ухаживает за ним, применяет физическое или психическое насилие.

    Как не платить алименты законным способом