Как подать на установление отцовства через суд и алименты

Экспертиза обычно делается по анализу крови. Проводится в специальных учреждениях. В Москве проводится в Бюро судебной экспертизы (тел. 362-30-94). Стоимость такой экспертизы составляет сейчас около 15000 рублей. В случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону.

Как подать на установление отцовства через суд и алименты

Содержание

Взыскание алиментов производится с момента установления отцовства, то есть, с момента рождения ребенка и до момента установления отцовства, алименты не уплачиваются. Многие матери решаются на установление отцовства в надежде на получение большей суммы алиментов, однако следует помнить, что алименты начисляются исходя из реальной заработной платы отца.

Установление отцовства через суд

На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится.

Интересное:  Пакет документов для возмещения расходов из фсс в 2022г

Как подать в суд на установление отцовства и алименты

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Как подать на установление отцовства через суд и взыскать алименты? Ребенку 8 лет

  • если мать детей знала, но скрывала факт того, что дети не от мужа, а сам факт сокрытия был направлен с умыслом обогащения за счёт выплачиваемых алиментов;
  • если отца детей заставили согласиться выплачивать алименты и признать не его детей, под угрозой насилия или смерти.

Признание отцовства и взыскание алиментов в судебном порядке

»
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов

Статья 107. Семейного кодекса гласит:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Как подать на установление отцовства через суд и алименты

В настоящее время внебрачная рождаемость в России в среднем приближается к 30%, при этом отмечается неравномерность доли рождения детей вне брака по регионам страны. Значительно превышает средний уровень по стране внебрачная рождаемость на Дальнем Востоке, в Сибири и в северных регионах страны, достигая значений 45-60%. Кроме того, все больше матерей в стране в последнее время принимают решение родить ребенка «для себя» без каких-либо планов на участие отца в его воспитании.

Интересное:  Какие документы нужны для получения путевки в санаторий пенсионеру

Установление отцовства в делах о взыскании алиментов

Чтобы установить отцовство правильно, подходит любой биологический материал
Для анализа подтверждения отцовства генетики могут использовать абсолютно любой биологический материал, содержащий молекулы ДНК. Это не только кровь, слюна и кожа, но и ногти, волосы и даже ресницы.

Как установить отцовство и подать на алименты

Если отец отказывается себя признавать таковым, свое согласие на внесение записи в документ о рождении не дает, то матери придется решать вопрос исключительно в суде. Взыскание алиментов без установления отцовства в юридической практике не возможно. Прежде чем подавать иск на алименты, необходимо добиться факта установления отцовства через суд. В противном случае, в алиментном содержании на ребенка будет отказано.

Как через суд установить отцовство и подать на алименты

МаргоЛапочказая-​кисонькарыбка
Да правильнее было бы, если бы она изначально с женатым мужиком не связывалась. Он ей что, ноги силком раздвигал? Щас соберёт гемороя и себе, и будущему ребёнку на всю оставшуюся жизнь. Да и жене, и детям в семье — тоже ничего хорошего.
Ну его-то тоже, как я понимаю, никто силком на неё не затаскивал.
Это, конечно, так. Только последствия для неё и него несравнимы по тяжести. Ей впереди — мать-одиночка, бессонные ночи, растить ребёнка одной, материальные проблемы и куча прочих «радостей» жизни. Он себе и другую любовницу найдет, а ей теперь не до личной жизни будет.

Любовница родила ребенка, и подала в суд на установление отцовства и алименты

Если отец отказывается себя признавать таковым, свое согласие на внесение записи в документ о рождении не дает, то матери придется решать вопрос исключительно в суде. Взыскание алиментов без установления отцовства в юридической практике не возможно. Прежде чем подавать иск на алименты, необходимо добиться факта установления отцовства через суд. В противном случае, в алиментном содержании на ребенка будет отказано.

Интересное:  Как сотрудник гибдд должен останавливать транспортное средство

Признание отцовства и алименты

Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака, не получившая от мужчины подтверждение отцовства и подавшая в ЗАГС заявление о регистрации рождения ребенка одна, в результате чего в свидетельстве о рождении ребенка нет данных об отце (стоит прочерк или записано только имя).

Может ли мать одиночка подать на алименты

Придется подавать в суд об установлении отцовства. Тогда и назначат ДНКэкспертизу. Сами без суда не делайте Ее не зачтут. Если он в суде откажется делать экспертизу, это будет засчитано, как установление отцовства. Неплохо бы свидетелей ваших отношений. Если он что-то обещал при свидетелях, еще лучше. Ничего, ребенок- дар божий. Вырастите.

Подать в суд на установление отцовства и алименты

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Исковое заявление об установлении отцовства