Как проходит бракоразводный процесс в суде если есть дети

Все документы и заявление о желании расторгнуть брак необходимо предъявить в двух экземплярах либо их копии. Первый экземпляр остается в суде, второй направляется на адрес прописки ответчику. О дате, когда будет проводиться бракоразводный процесс, оба супруга оповещаются повесткой.

Бракоразводный процесс и его последствия

Развод стал привычным явлением, расходятся многие пары, не считая тех, кто живет без официальной регистрации. Как бы не было печально, но расставание связано с многими юридическими процедурами, такими как расторжение брака, раздел имущества и определение алиментных обязательств.

Порядок расторжения брака

Но полноценная здоровая семья – это сложно достижимый идеал в нашем обществе. К сожалению, бытовые проблемы, различные взгляды на жизнь, угасающие чувства – серьезные стимулы для развода. И, когда двое решают расстаться, ребенок редко становится сдерживающим фактором.

Cколько времени длится развод через суд если есть ребенок

Районный суд всегда выступает за гуманные действия, поэтому очень часто своим вердиктом назначает семейной паре срок, в течение которого они могут примириться и отказаться от развода. В основном это происходит по причине того, суд не уверен в твердости намерений семейной пары или в том, что один из супругов не желает разводиться с другой стороной. Срок на примирение почти всегда дается супругам, у которых есть маленькие дети.

Интересное:  Пенсия По Инвалидности 3 Группа В 2022 В Подмосковье

Как правильно оформить развод, если есть несовершеннолетние дети

В случае существующего соглашения между супругами, судья может принять решение за одно заседание. Это возможно, если нет имущественных споров, решение о месте проживания детей принято обоюдно и это не нарушает прав ни одного ребенка. Тогда суд выносит решение об удовлетворении иска о разводе.

Развод через суд

После приема иска назначается заседание с участием заинтересованных сторон, не позднее одного месяца. Суд имеет право предоставить супругам три месяца для возможности примирения, заседание может потребоваться не одно. Длительность бракоразводного процесса зависит от многих обстоятельств конкретного дела и занимает порой несколько месяцев. Например, при разводе требуется определить наличие родственных связей между отцом и ребенком или супруги являются несовершеннолетними и имеют ребенка.

Как проходит бракоразводный процесс в суде если есть дети

В нормах семейного законодательства фиксируется право родителей, которые дали согласие на развод, представить суду соглашение о детях. Этот документ может включать в себя пункты, связанные с вопросами места проживания ребенка, алиментов, выплачиваемых для содержания ребенка.

Как проходит бракоразводный процесс если есть дети

Важно, чтобы этот документ был составлен родителями в согласии и скреплен их подписями. Если соглашение содержит положения об оплате алиментов на несовершеннолетних детей, оно должно быть нотариально заверено – тогда оно будет иметь силу исполнительного документа для взыскания алиментных выплат, если условия соглашения не будут выполняться.

Как оформить, подать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети

В связи с тем, что государство способствует укреплению семьи и обеспечению семейного воспитания каждому ребенку, процедуры расторжения брака существенно зависят от наличия в семье ребенка. Имеет значение и согласие второго супруга. Семейным законодательством установлено, что брак не может быть расторгнут ранее чем через месяц с момента подачи соответствующего заявления о разводе. Именно поэтому процедура регистрация расторжения брака не осуществляется сразу.

Интересное:  Сколько Всего Билетов При Сдаче На Права 2022

Бракоразводный процесс в суде как проходит

Для того чтобы эти вопросы разрешить максимально справедливо и правильно согласно букве закона судья должен рассмотреть множество нюансов. В целях оказания всевозможной помощи суду в этом вопросе и защиты интересов детей в судебное заседание обязательно приглашается представитель органов опеки и попечительства.

Процесс оформления развода супругов при наличии детей

  • заявление о расторжении брака и его копии;
  • паспорта обеих сторон (копии);
  • свидетельство о заключении брака (копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • соглашение о детях (если супруги пришли к консенсусу самостоятельно);
  • документы, которые подтверждают факт проведения судом соответствующих процедур для урегулирования конфликта между супругами;
  • расчет и обоснование сумм оценки совместно нажитого имущества.

Развод: с чего начать, если есть дети? необходимые документы для бракоразводного процесса

В ЗАГСе развести могут только бездетную пару, при взаимном желании обоих супругов и, соответственно, их одновременной явки с заявлением. Если договориться с постылой половиной не получается и нет обоюдного согласия на развод, но есть дети, то вопрос можно решить исключительно в судебном порядке.

Как проходит бракоразводный процесс если есть дети

Длительность процедуры развода в среднем составляет от 2 до 6 месяцев и зависит от таких факторов, как взаимное согласие или несогласие сторон, наличие общих детей и споров о них, наличие совместного имущества и необходимости его раздела. Существуют и другие факторы, влияющие на сроки судебного рассмотрения дела.

Как проходит бракоразводный процесс в суде

Для представления ваших интересов на судебных заседаниях (имущественные споры или споры о порядке общения с детьми) лучше нанять юриста на весь судебный процесс. Стоить такие услуги будут дороже (от 15 000 рублей). Причем стоимость возрастает со сложностью дела.

Интересное:  Ветеранская Пенсия Боевых Действий В 2022 В Москве

Правила грамотного расторжения брака, или Как при разводе не остаться у разбитого корыта

Если у вас возник вопрос с чего начать бракоразводный процесс, то в первую очередь вам необходимо определиться с супругом (ой), как он относится к разводу. Если вторая сторона согласна вместе с вами посвятить себя бракоразводному процессу, у вас нет споров по детям или по разделу имущества, тогда бракоразводный процесс будет проходить без лишних материальных затрат и нервов.

БРАКОРАЗВОДНЫЙ ЦЕНТР № 1