Какие документы нужны для расторжения договора аренды нежилого помещения

  • требование от арендодателя или безвозмездной ликвидации пороков имущества, или же пропорционального снижения платы за аренду. В качестве версии вполне вероятно и требование по компенсации расходов на ликвидацию недочетов имущества;
  • удержание суммы из арендной платы (потраченной на устранение недостатков арендуемого имущества);
  • требование досрочного прекращения договора.

Расторжение договора аренды нежилого помещения

Содержание

— если в соглашении о расторжении договора аренды речь идет только об этом, уплачивать госпошлину не требуется (пп. 8.2 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022г. N 10АП-16114/2022 по делу N А41-49898/16, Письмо Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/42728 от 14.10.2013г.

Какие документы нужны для расторжения договора аренды нежилого помещения

Когда достигается согласие между арендатором и арендодателем о разрыве отношений между ними, следующим этапом становится оформление и подписание соглашения о расторжении договора. Порядок его составления подразумевает отражение таких обязательных пунктов:

Соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения

Акт о расторжении составляется при согласии сторон. В документе указывают участников сделки, также дается ссылка на номер и дату арендного договора.

Обязательно фиксируется срок окончания действия аренды.
Записывается в документе обязательное условие о составлении акта приема-передачи или фраза о том, что стороны не имеют друг к другу претензий.

Интересное:  Выплаты на рождение ребенка в 2022 году в московской области

Как составить договор о расторжении аренды нежилого помещения: образец документа

  1. В связи с истечением срока действия договора аренды нежилого помещения от «05» мая 2022 года, Арендатор возвращает, а Арендодатель принимает нежилые помещения общей площадью 780 (семьсот восемьдесят) кв.м., расположенные на первом этаже здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Тимирязевская, 318 (далее – «Помещения»), предоставленные в аренду Открытому акционерному обществу «АртДрев» по договору аренды нежилых помещений от «05» мая 2022 года между Открытым акционерным обществом «АртДрев» и Закрытым акционерным обществом «ФинансЭлариСтар».
  2. Помещения находятся в удовлетворительном состоянии с учетом нормального износа.
  3. Водопроводные коммуникации, система отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования находятся в исправном состоянии.
  4. Закрытое акционерное общество «ФинансЭлариСтар» не имеет претензий к Открытому акционерному обществу «АртДрев» в отношении вышеуказанных Помещений.
  5. Настоящий акт возврата помещений составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один для Арендодателя, второй – для Арендатора.

Акт приема-передачи здания при расторжении договора аренды

  • неопределенные. Такого рода документы имеют указания только касательно даты начала взаимоотношений. При этом период действия не указан. Неопределенные договора регистрируют по желанию одной из сторон;
  • краткосрочные. Такой договор имеет срок соглашения, который не превышает один год. Поэтому его не всегда регистрируют. Он заключается по желанию сторон;
  • долгосрочные. Требует обязательной регистрации, поскольку без нее они не имеют силы и считается недействительным.

Какие документы нужны для заключения договора об аренде нежилого помещения

Чаще всего договор аренды нежилого помещения заключается между юридическими лицами, и объектом в этом случае выступают офисы или производственные площади. Поэтому в качестве примера можно привести образец уведомления, отправленного от одного юридического лица другому:

Как правильно растогрнуть договор аренды нежилого помещения

Обычно при регистрации договора сдачи нежилого помещения в аренду нет острой необходимости регистрировать договор в Росреестре. Учитывая, что договоры на данный тип помещений достаточно редко имеют длительный характер – обе стороны зачастую перестраховываются и не горят желанием брать в аренду нежилые квадратные метры на большой срок. Поэтому и регистрация их не является обязательной.

Интересное:  Подать заявление на очередь в детский сад

Договор аренды нежилого помещения: какие документы нужны для регистрации

  • при прекращении краткосрочного договора аренды, который был подписан одновременно с долгосрочным и содержал условие о его прекращении в момент государственной регистрации долгосрочного договора (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 2123/11);
  • при выкупе арендатором находящегося у него во владении и пользовании объекта аренды (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»);
  • при расторжении договора по решению суда.

Какие документы необходимо оформить арендатору при прекращении арендных отношений

Кодекса, договор автоматически считается расторгнутым после того, как контрагент получит соответствующее уведомление о расторжении. Никаких препятствий противоположная сторона сделки в этом процессе создать не может, поэтому и обращение в суд бессмысленно.

Как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке

Особенности расторжения договора аренды регулируются статьей 619 Гражданского кодекса России. В мирном варианте договор также расторгается по тому порядку, который был предусмотрен изначально, когда стороны вступали в сделке. Судебный порядок применяется в тех случаях, когда арендатор:

Образцы соглашения о досрочном расторжении договора аренды помещения

Необходимость заключить договор аренды на нежилое помещение может возникнуть как у юридического лица, так и у физического. Обусловлено это тем, что из-за высокой стоимости недвижимости приобретать ее в собственность может позволить себе далеко не каждый предприниматель. Однако нередки ситуации, когда один из представителей данной сделки желает инициировать процесс досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения.

Расторжение договора аренды нежилого помещения

  • Бывают такие моменты, когда арендуется какой-либо земельный участок. В данном случае нужно приложить копия кадастрового паспорта и ситуационный план в обязательном порядке.
  • Подлинники всего договора в целом, причем абсолютно всех основополагающих лиц, которые участвуют в такого рода трении.
Интересное:  Если Муж Работает Официально А Жена Не Работает Какие Посубие Там Надо Получать Ребёнок

Документы для регистрации договора аренды нежилого помещения