Как встать на учет в фсс ип

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

Индивидуальный предприниматель, который состоит на учете в ФСС, должен ежемесячно производить перечисления страховых взносов до 15-го числа каждого месяца. Сумма взносов в ФСС рассчитывается, исходя из размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный тариф указывается в уведомлении о регистрации в ФСС. Размер тарифа составляет от 0,2 до 8,5. Он зависит от класса профессионального риска. Денежный тариф умножается на сумму начислений в пользу работников (за прошлый месяц).

ИП, который является страхователем, если среднесписочная численность его работников не превышает 25 человек, не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, обязан предоставлять расчет на бумажном носителе в отделение ФСС по начисленным и уплаченным страховым взносам (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и в связи с материнством) и по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по форме 4-ФСС .

Регистрация в ФСС ИП как работодателя

Отмечаем, что одновременно с регистрацией на основании Ф. закона № 125-ФЗ в качестве страхователя от несчастных случаев и профзаболеваний производится регистрация по Ф. закону № 255-ФЗ в качестве страхователя по нетрудоспособности и в связи с материнством. Такая регистрация необходима лишь для первой категории из числа указанных ИП, т. е. лиц, заключивших контракт с наемным работником. Вторая же категория ИП по Ф. закону № 255-ФЗ страхователями не признается.

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (далее – Ф. закон № 125-ФЗ) и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ (далее – Ф. закон № 255-ФЗ) не предусматривают обязанность регистрироваться в ФСС для всех индивидуальных предпринимателей (далее также – ИП). Сам факт осуществления коммерческой деятельности для такой регистрации также значения не имеет. Регистрационные действия осуществляются только в отношении работодателей или лиц, у которых в результате заключения гражданско-правовых сделок возникла обязанность по уплате страховых взносов. Регистрация в ФСС ИП как работодателя осуществляется на основании соответствующего заявления. Рассмотрим порядок указанной регистрации подробно.

Интересное:  Начисление пенсий для пенсионеров 1963 года рождения

Правила регистрации ИП, как работодателя, в ФСС

  • копию ИНН;
  • выписку из ЕГРИП;
  • лицензию, если деятельность, которая выполняет предпринимателя, подразумевает наличие лицензии;
  • копию паспорта работника;
  • копию прописки сотрудника;
  • копию паспорта работодателя;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • копию ОГРН;
  • копию прописки работодателя;
  • трудовой договор, заключенный с сотрудником;
  • трудовую книжку нанимаемого человека.

Действующее законодательство обязывает подать объявление в ФСС в течение 10 дней с момента найма сотрудника на работу. По этой причине целесообразно заранее собрать необходимый перечень документов. Регистрация выполняется в срок от 0 до 5 дней.

Регистрация ИП в качестве официального работодателя в ФСС

  1. Если индивидуальный предприниматель не подает документы для постановки его на учет в Пенсионный фонд РФ более одного месяца, то за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.
  2. Если бизнесмен в качестве работодателя не регистрируется в ПФР в течение срока, превышающего три месяца, то за это предусмотрен штраф в объеме 10 тысяч рублей. Такие же размеры взысканий действуют и в случае нарушения правил регистрации в Фонде социального страхования.
  3. Если индивидуальный предприниматель вовсе не регистрируется в органах ФСС на протяжении долгого времени, но при этом продолжает нанимать к себе сотрудников, то в таком случае штраф может вырасти до 10% от облагаемой базы начисляемых взносов, которые должны были быть перечислены в органы Соцстраха за весь период, который нарушитель пропустил. Однако сумма не может быть меньше 20 тысячи рублей.
  • принять решение относительно того, каким видом разрешенной предпринимательской деятельности ему заниматься – ОКВЭД станет лучшим помощником в этом деле;
  • сформировать стартовый (начальный) капитал, который станет фундаментом для развития бизнеса ИП;
  • определиться, будет ли ИП нанимать на работу сотрудников или не будет;
  • собрать документы, которые необходимо подать в местную налоговую инспекцию для регистрации своей предпринимательской деятельности;
  • подать регистрационный пакет на государственную регистрацию.
Интересное:  Сколько Вопросов Повторяются В Билетах Пдд 2022

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

Данные извещения используются налогоплательщиком при подаче отчетности, обращении в фонд по вопросам начисления, уплаты взносов, штрафов или возврата сумм, выплаченных работникам. Уникальный номер, присвоенный работодателю в ФСС, остается неизменным в течение всего периода ведения деятельности.

При подаче пакета документов необходимо предъявить паспорт предпринимателя, копию которого нужно сдавать в составе форм. Если интересы ИП представляет представитель, в пакет бумаг включаются копии доверенности, заверенной нотариально, и паспорта лица. Представление копий нужно сопровождать оригиналами форм для сличения.

Регистрация ИП в ФСС: пошаговая инструкция в 2022 году

При этом стоит отметить, что такая регистрация является не правом, а обязанностью каждого индивидуального предпринимателя имеющего работников — так как по закону он является страхователем как минимум по двум видам страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • Заявление о регистрации в качестве страхователя;
    Скачать образец заявления
  • Паспорт индивидуального предпринимателя;
  • Копия паспорта;
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  • Свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве ИП (ОГРН);
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • Трудовые книжки наемных работников.

Порядок регистрации ИП в ФСС

  1. По истечению месяца с момента приема сотрудников на работу не зарегистрировал себя и работников в ФСС – 5 000 рублей.
  2. Если срок правонарушения составляет более трех месяцев – 10 000 рублей.
  3. Отсутствие документов для регистрации при продолжении приема персонала – размер санкции составляет 10% от начисленных взносов (но не менее 20 000 рублей).
  • постановка на учет происходит только один раз – при заключении трудового договора с первым сотрудником;
  • если бизнесмен не принимал на работу сотрудников, то нет необходимости становиться на учет, исключением являются ситуации, когда частный предприниматель желает получить обеспечение по страховым выплатам (к примеру, оплата беременности), тогда он обязательно заключает договор страхования с отделом ФСС.

Онлайн журнал для бухгалтера

Чтобы была осуществлена в ФСС регистрация ИП как работодателя, заявление необходимо подготовить в письменной форме. Шаблон заявительного документа берется из Административного регламента (Приложение 2), который введен в действие Приказом Минтруда от 25.10.2013 г. Нюансы поэтапного прохождения регистрационных мероприятий зафиксированы в Приказе Минтруда от 29.04.2022 г. № 202н.

Интересное:  Сколько приставы могут удерживать из зарплаты по исполнительному листу

При уведомлении Фондов необходимо соблюсти сроки регистрации в ФСС ИП-работодателя. В 2022 году срок подачи документов – не позднее 30 календарных дней после заключения обозначенных договоров. После завершения регистрационных мероприятий у предпринимателя появляется статус не только страхователя в ФСС по нетрудоспособности, но и страхователя по части взносов от несчастных случаев. Представление дополнительных документов в государственные структуры не требуется. Для оповещения фондов составляется только заявление.

Как проходит регистрация ИП в качестве работодателя в 2022 году

Согласно установленному законодательству, в течение 10 дней после заключения гражданско-правового договора с сотрудниками, ИП обязан встать на учет в качестве работодателя. Оформиться же в ПФР как предоставляющий работу, предприниматель должен в течение месяца со дня заключения трудового договора с наемными работниками.

К этому заявлению прикладываются заверенные копии таких документов:

  • свидетельство госрегистрации как ИП – ОГРНИП;
  • свидетельство становления на учет в налоговой – ИНН;
  • лицензия на ведение конкретного типа деятельности – при наличии;
  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • заключенный с сотрудником договор – только при найме первого работника, а потом не нужно.

После регистрации ИП: регистрация ПФР, ФСС, ФОМС

  • трудовые договора с наемными работниками;
  • копию ИНН работника;
  • копию Страхового свидетельство ОПС работника;
  • копию вашего паспорта: первую страницу и страницу с регистрацией;
  • копию ОГРНИП;
  • выписку ЕГРИП;
  • Заявление о регистрации в ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Все перечисленные в данной статье учреждения можно посещать параллельно, так как у вас на руках уже есть все необходимые документы, которые могут потребоваться от вас в этих органах. Однозначно посоветуем заранее сделать копии учредительных бумаг, так как редко в каком из государственных учреждений идут на то, чтоб тратить ресурсы своих копировальных аппаратов и бумагу. В этом случае будет уместным использовать слегка модифицированную поговорку: «Снабжен, значить вооружен». Мало ли какие справки от вас потребуют в местных отделениях ведомств. Берите с собой все официальные документы, а также чистую бумагу и ручку, чтоб составлять заявления на месте.