Медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени положение

Большинство из нас считает, что награды выдаются за доблесть и подвиги, совершенные во время боевых действий. Но на самом деле это не так, в России существуют государственные награды, одной из которых стала медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени: какие льготы положены

Содержание

Есть также некоторые отличия ношения орденов в форме и гражданской одежде. В первом случае лента крепится с помощью планки. При наличии награды Святого Георгия сначала надевается лента этого ордена, а затем следует лента «За заслуги». На гражданском костюме лента крепится с помощью розетки с левой стороны.

Орден За заслуги перед Отечеством 1 степени и 2 степени

Получение такого знака отличия говорит о том, что владелец действительно совершил поступок, имеющий для страны огромное значение. В современной России награда такого рода просто так не присуждается, и ею обладают только очень выдающиеся россияне. По сути, награда считается единственной гражданской, которая предоставляется лицам, проявившим себя в различных отраслях народного хозяйствования. В частности, речь идет о следующих сферах деятельности:

Интересное:  Красноярск встать в очередь в детский сад

Какие полагаются льготы за медаль ордена — За заслуги перед Отечеством — 2 степени

Медаль отливается из серебра высшей пробы, в форме круга 3,2 см в поперечнике. Ее дизайн разработан главным художником АО «Гознак» А.В. Баклановым. На аверсе выгравирован герб, как и на одноименном ордене. Изображение двуглавого орла наложено на эмалевый крест. На реверсе — гравировка: девиз, год учреждения награды и ее персональный номер. Латунная колодка задрапирована муаровой алой лентой. Военнослужащие награждаются знаками отличия с мечами.

Выплаты и льготы владельцу медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Какие привилегии дает орден За заслуги перед Отечеством 2 степени

При вручении медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени нужно обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда за присвоением статуса «Ветеран труда». Лишь после этого оформляется ежемесячная финансовая помощь. Документы, необходимые для установки дополнительного денежного обеспечения:

Список федеральных и региональных льгот за медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

До осени 97-го служил в Министерстве финансов РФ. В последнее время занимал должность замначальника бюджетного департамента. В 94-м защитил кандидатскую диссертацию. Летом 2003-го был назначен замминистра финансов РФ. Занимал эту должность до мая 2004-го. В конце 2005-го был вновь назначен на данный пост. Через шесть лет стал и. о. руководителя Минфина страны.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» (Госнаграда РФ)

Диаметр медали составляет около 16 миллиметров. Для ее изготовления используются серебро. На внешней стороне медали выгравирован равномерно вытянутый серебряный крест, покрытый красной эмалью. Внутреннюю часть знака занимает гравированное изображение герба России — двуглавого орла на фоне красного щита.

Интересное:  Минимальные Квадратные Метры На 1 Человека

Медаль за заслуги перед отечеством 2 степени льготы выплаты

Прототипом данной премии был выбран орден Святого Владимира, вручавшийся выдающимся представителям царской Руси. Звезды обеих степеней выглядят одинаково. Отличаются они только размерами. Радиус описанной окружности R = 82 мм и R = 72 мм звезд первой и второй степеней соответственно. Центр занимает позолоченный двуглавый орел на диске из серебра.

Медаль ордена за заслуги перед отечеством льготы

Во-вторых, медаль за заслуги предполагает получение денежного поощрения, как в случае с некоторыми иными льготными категориями граждан — Героями СССР и РФ, чемпионами Олимпийских игр и других. Выплата перечисляется обладателю награды ежемесячно, регулярно, без пересмотра права на ее получение. Для лиц, награжденных медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты — 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации, чтобы не обесцениваться из-за инфляции.

Доплата к пенсии за медаль ордена заслуги перед отечеством 2 степени

Во-вторых, медаль за заслуги предполагает получение денежного поощрения, как в случае с некоторыми иными льготными категориями граждан — Героями СССР и РФ, чемпионами Олимпийских игр и других. Выплата перечисляется обладателю награды ежемесячно, регулярно, без пересмотра права на ее получение. Для лиц, награжденных медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты — 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации, чтобы не обесцениваться из-за инфляции.

Медаль — Заслуга перед отечеством — 2 степени

Орден за заслуги перед отечеством (2-й степени медаль) разделяется на две степени – вторую и первую. Из них старшей считается первая степень, но так как награда выдается в четкой иерархии, владельцем медали первой степени может оказаться исключительно обладатель награды второй степени. Владельцам медалей сразу двух степеней следует носить лишь награду высшей степени. Одновременно две степени можно носить лишь тем, кто имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами.

Интересное:  Сколько стоит госпошлина на получения паспорта в 14 лет

Медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени

I степень. Знак ордена из серебра с позолотой. Он представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. Расстояние между концами креста — 60 мм. По краям креста — узкий выпуклый рант. На лицевой стороне знака, в центре, — накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне знака, посередине, — круглый медальон, по окружности которого — девиз ордена: «Польза, честь и слава». В центре медальона — год учреждения ордена — 1994. В нижней части медальона — изображение лавровых ветвей. На нижнем конце креста — номер знака.

Выплаты за медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени какие льготы

Какие дает льготы медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени – это в обязательном порядке финансовая поддержка их обладателей. Величина пособий зафиксирована нынешним законодательством РФ — 330 процентов основной базовой (социальной) составляющей трудовой пенсии. Если награжденный человек имеет несколько премий государственного уровня, то размер финансирования будет рассчитываться согласно награде, имеющей более высокий надбавочный коэффициент. Граждане — обладатели почётных званий Героя страны, Социалистического Труда, получают сверхурочную часть пенсии, выплачиваемую за каждое имеющееся звание. Расчет доплаты регулируется на федеральном уровне только на основе соцобеспечения. Установленная сумма подлежит выдаче с момента подачи заявления. Согласно закону, финансовая поддержка, установленная государством, не подлежит будущему пересмотру, являясь пожизненной.

Положение медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» – государственная награда, учрежденная в Российской Федерации для награждения граждан, имеющих особые заслуги в деле укрепления российской государственности, особые заслуги, связанные с научно-исследовательской деятельностью, социально-экономическим развитием страны, укреплением дружбы и сотрудничества между народами, развитием искусства и культуры, а также за существенный вклад в обороноспособность страны.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (РФ)