Можно ли ездить по социальной карте москвича в подмосковье

Частные перевозчики также обновят подвижной состав. «Новые автобусы будут оборудованы системами климат-контроля, аппарелями для инвалидов, системами информирования пассажиров, видеокамерами внутреннего и внешнего наблюдения, системами ГЛОНАСС, – рассказали в департаменте. – Весь подвижной состав будет соответствовать классу не ниже Евро-4».

В маршрутках можно будет ездить по социальной карте москвича

Содержание

«Реформа наземного городского пассажирского транспорта Москвы интегрирует частных перевозчиков в единую транспортную сеть и сделает их услуги доступными для социально-незащищенных слоев населения», – подчеркнули в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

В столичных маршрутках можно будет ездить по социальной карте москвича

По его словам, такой подход позволит устранить политику из вопросов оказания качественных услуг населению. «От игр с раздельными перевозчиками, разными транспортными картами и льготами между столицей и Подмосковьем в итоге страдает население регионов» , — добавил Александр Морозов.

Можно ли ездить по социальной карте москвича в подмосковье

По его словам, такой подход позволит устранить политику из вопросов оказания качественных услуг населению. «От игр с раздельными перевозчиками, разными транспортными картами и льготами между столицей и Подмосковьем в итоге страдает население регионов» , — добавил Александр Морозов.

Интересное:  Вступление в наследство по закону на квартиру

Можно ли по социальной карте москвича ездить в подмосковье

Пользоваться социальной картой, в том числе для проезда в общественном транспорте, может только ее владелец. Единственное исключение — сопровождающие инвалидов I группы и детей с инвалидностью. Они могут зайти в транспорт, используя социальную карту москвича с инвалидностью, если едут вместе с ним — у этих карт нет задержки перед повторным проходом.

Как пользоваться социальной картой для поездок в транспорте

Если карта закончила срок своего использования, то ее можно продлить. С документами необходимо обратиться в МФЦ, кассы метрополитена или другие органы социального обеспечения, чтобы уточнить, когда и как заполнить анкету. Делать это нужно заранее, так как срок продления карты может занять время. При смене места жительства, рождении ребенка или других изменениях необходимо также сообщать заранее в собес, предоставив для подтверждения необходимые документы.

Кто имеет право оформить социальную карту москвича

  • скидка в размере до 50% по оплате лекарств, выписанных по рецепту;
  • бесплатная вакцинация от вируса гриппа 1 раз в год в поликлинике по месту проживания;
  • бесплатное обслуживание в учреждениях здравоохранения государственной форму собственности;
  • оплата проезда до места лечения и отдыха один раз в 2 года;
  • диспансеризация раз в 3 года в возрасте старше 60 лет (ветеранам – 1 в год);
  • ветеранам с инвалидностью положена бесплатная путевка в здравницу.

Льготы по социальной карте пенсионера в Московской области

Пенсионеры силовых ведомств, не достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), предоставляют сведения о доходах (о заработной плате и размере пенсии за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения; неработающие предоставляют трудовую книжку или другой документ, подтверждающий отсутствие трудовых отношений)*.

Интересное:  Какие документы нужны чтобы снять обременение с квартиры по ипотеке

Можно ли ездить по социальной карте москвича в подмосковье

  • ветераны труда и приравненные к ним лица (получающие пенсию по старости);
  • труженики тыла;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет, а также обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы до 18 лет;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы).

Льготы в электричках

Еще полтора года назад Дептранс обещал, что в новых синих маршрутках смогут ездить все столичные льготники. Частные перевозчики должны принимать социальные карты студентов или пенсионеров так же, как «» или метро. Но вот уже который месяц в соцсетях ползут слухи, что в синих маршрутках льготным пассажирам не рады. Вроде как терминалы считывают обычные билеты, но игнорируют соцкарты.

Правда ли, что социальные карты москвича не работают в новых маршрутках

Отдельное внимание необходимо уделить такому моменту, как заявление о правах на бесплатный проезд для пенсионеров той или иной категории. Основная проблема заключается в том, что просто так не получится пользоваться льготами. О них требуется заявить. Но как это делается?

Бесплатный проезд для пенсионеров в Московской области

С помощью интернет-ресурсов граждане РФ могут получать документы и подавать заявки на оформление. Государственный портал Госуслуги предоставляет широкий спектр возможностей как для физических, так и для юридических лиц. Оформление через сайт существенно экономит время и силы пользователей. Учетная запись, созданная на Госуслугах, используется на большинстве региональных порталах и сервисах различных государственных учреждений, которые предоставляют свои слуги через интернет. Давайте узнаем, как и где получить социальную карту москвича пенсионеру, студенту и просто жителю Москвы или Московской области через интернет.

Интересное:  Какие дома в липецке попали под расселение из аварийного жилья на начало программы 2022

Где и как получить социальную карту

А отменяется бесплатный проезд по Москве ветеранам труда, которых среди областных жителей 572 тысячи человек, ветеранам военной службы (34,3 тыс. чел.) и пенсионерам без льготного статуса (726 тыс. чел.). Эти граждане смогут по соцкарте добраться до Москвы на электричке или областном автобусе, но за метро и наземный транспорт в соседнем субъекте им придется платить.

Подмосковье будет платить за проезд под Москвой

Пенсионерам, нужно предоставить пенсионное удостоверение, полученное в пенсионном фонде Москвы. Не пенсионерам, нужны документы, которые смогут подтвердить, что гражданин имеет право на получения льгот и может приобрести социальную карту. Еще можно принести полис медицинского страхования, выданного в страховом отделении Москвы. Предоставлять полис не обязательно, но как показывает практика, документ не будет лишним. Документов не так и много, поэтому их сбор не займет много времени.

Что даёт социальная карта москвича

Карта предоставляет 5-процентную скидку на товары в магазинах «Атак», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Дикси» и «Магнит». Скидка не распространяется на алкоголь, табачные изделия и акционные позиции. Держатели карт могут приобретать по льготной цене и лекарства (скидка 3–5%). Скидка распространяется не только на жизненно важные лекарства, но и на средства гигиены, противовирусные препараты, витамины и обезболивающие.

Как оформить социальную карту жителя Московской области