Образец жалобы на судебных приставов на бездействие в прокуратуру

Постановлением судебного пристава-исполнителя Павлинова К.П. от 26.12.2022 г. возбуждено исполнительное производство № 3684/546/1438/46. 15 марта 2022 г. в результате ознакомления с материалами исполнительного производства мной установлено, что постановление об ограничении выезда не выносилось, а также по настоящее время судебным приставом – исполнителем фактически не производились исполнительные действия для того, чтобы привести законное решение суда в исполнение.

Жалоба на бездействие судебного пристава

Содержание

Судебным приставом- исполнителем Неохотько А.А. не были предприняты действия до сегодняшнего дня на основании решения Одинцовского районного суда №204/2022 от 06.09.2022 года. Неоправданно медленное выполнение сотрудником исполнения решения суда нарушает личные и имущественные права Петрова П.А., так в результате он лишен возможности получения прибыли в дальнейшей своей деятельности по выдаче займов, в отсутствие денежных средств. На основании вышеизложенного, в соответствии с законодательством, прошу считать бездействие сотрудника незаконным, а также принять меры для скорейшего исполнения решения суда».

Судебное постановление не исполнено

При заполнении жалобы, пишется наименование надзорного органа, то есть прокуратуры, и личные данные заявителя. В первую очередь описывается суть судебного процесса, по которому открыто исполнительное производство. Затем указываются исполнительные реквизиты дела, должность и ФИО пристава, ведущего данный вопрос. Описание нарушений, допущенных ФССП, должно подкрепляться ссылками на правовые нормы.

Интересное:  Каждый гражданин может получить от государства 260 000 рублей

Жалоба в прокуратуру на ФССП

В начале июня 2012 года я направила судебному приставу исполнителю запрос о причинах неисполнения судебного приказа о взыскании алиментов. Мой запрос был получен судебным приставом 06.06.2012 года, что подтверждается почтовым уведомлением. Никакого ответа на указанный запрос я не получила.

Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя

В случае передачи заявителем жалобы органу Прокуратуры на территории, который не имеет право рассматривать обращение по сути, ее перенаправят в надлежащую инстанцию для передачи специалисту и организации прокурорской проверки. О данном факте заявителя должны уведомить в письменном виде.

Жалоба в Прокуратуру на бездействие судебных приставов

Реализация исполнительного документа производится в соответствии с положениями закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нормативном акте установлены сроки и действия, которые должен предпринять уполномоченный работник ФССП в рамках исполнения своих обязанностей. Неправомерные действия должностного лица могут быть обжалованы в суд или при обращении к вышестоящему руководителю.

Как написать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов — образец жалобы

Сразу обратим ваше внимание на то, что заставить пристава работать может как непосредственное обращение к его руководству с жалобой в порядке подчиненности (кстати, её образец вы найдете в этой статье), так и суд. Хотя и здесь есть свои особенности, о них можете прочитать в статье: Как пожаловаться на пристава.

Жалоба в прокуратуру на судебных приставов порядок обжалования действия и бездействия пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу

Статус прокуратуры РФ как органа общего надзора за соблюдением законности продиктован советским прошлым. В Европе и США правовые конфликты разрешают только в судебных инстанциях. Российским жалобщикам в переходной период предоставлен выбор, которого они наверняка будут лишены в будущем.

Интересное:  Компенсация Проезда В Санаторий Для Пенсионеров Гмосквы В 2022г

Жалоба в прокуратуру на судебных приставов: как бороться с бездействием чиновников

Старший судебный пристав, то есть руководитель соответствующего территориального отдела, рассмотрит жалобу в течение 30 дней. Этот фактор нужно учитывать. Закон позволяет подать жалобу не непосредственно старшему приставу, а в вышестоящий орган, например начальнику регионального отдела ФССП. Жалобу перенаправят по месту исполнения, но контроль будет осуществляться «сверху».

Жалоба на судебного пристава по алиментам, образец

Перед тем, как подать жалобу, нужно разобраться в том, что фактически судебный пристав сделал с того момента, как получил исполнительный лист. Нужно проанализировать сроки, в течение которых было открыто исполнительное производство. Законодательством дается 3 дня для его открытия. Далее пристав должен обеспечить выполнение всех требований в течение 2 месяцев. При нарушении им сроков, а также при невыполнении определенных действий, которые предписаны приставу законодательством, можно подавать на него жалобу.

Порядок составления жалобы в прокуратуру на бездействие судебных приставов

  • проходил лечебные процедуры и не мог покинуть медицинское учреждение;
  • был откомандирован по работе в другой город;
  • из-за некорректной работы почты (или по иным независящим от него причинам) не получил письменного извещения из которого он должен был узнать о нарушении его прав.

Детально о составлении жалобы в прокуратуру на судебных приставов исполнителей по алиментам

По закону гражданин может подавать жалобу одновременно в несколько инстанций. Скажем, начальнику приставов и прокурору. В этом есть смысл, поскольку к проблеме таким образом будет привлечено максимум внимания. Соответственно вырастут шансы на положительное для заявителя решение существующей проблемы.

Жалоба на бездействия судебного пристава-исполнителя: образец, куда лучше обращаться

Еще одним распространенным поводом для обращения в прокуратуру является отказ исполнителя предоставить материалы дела для ознакомления. Образец написания жалобы на неправомерные действия пристава, мало отличается от схемы составления других заявлений. Например, обращения по поводу бездействия судебного исполнителя. В этом случае другим будет только название документа и описание ситуации, которая привела к нарушению ваших прав.

Интересное:  Кассационная жалоба по уголовному делу потерпевшим госпошлина нк рф

Как составить жалобу на сотрудников службы приставов в 2022 году

  • о сроках возбуждения исполнительного производства;
  • об особенностях тех или иных исполнительных действий в рамках исполнительного производства;
  • о правах и обязанностях участников исполнительного производства;
  • о порядке обращения взыскания на имущество должника;
  • о порядке обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, действий (бездействия) приставов.

Как пожаловаться в прокуратуру на бездействие судебных приставов

Если человек уверен, что исполнитель решения суда нарушил его права, начинать восстановление справедливости нужно с обращения к вышестоящему руководству. Для этого потребуется посетить отделение СПП. Там же можно получить образец жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя.

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга, образец 2022 года, куда жаловаться