Образец заявление о выходе на работу с декретного отпуска образец

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли писать какое-либо заявление, при выходе на работу из декретного отпуска.(если
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,надо ли писать какое-либо заявление,при выходе на работу из декретного отпуска.(если 1,5 года уже прошло?).
  • Подскажите пожалуйста мне нужно выходить на работу после декретного отпуска но работодатель мою ставку, как он объясняет
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мне нужно выходить на работу после декретного отпуска но работодатель мою ставку, как он объясняет вывел за штат. Сейчас я на данный момент времени числюсь за штатом, а ставка сокращена.

Образец заявления о выходе на работу из декрета

Содержание

Порядок подачи заявления не установлен законодательно. Считается желательным подать также заявление за две недели до предполагаемого возобновления трудовой деятельности. Так у работодателя будет достаточно времени на подготовку рабочего места. Но сотрудник вправе не уведомлять работодателя о своём намерении заранее.
Выйти из декрета можно не только на полный рабочий день.

Как составить заявление о выходе из декретного отпуска

Независимо от того от того, какой вариант будет выбран, составляя заявление не забывайте несколько общих моментов, которые характерны для всех подобного рода бумаг. Например, учитывайте, что структура и содержание бланка должны отвечать некоторым правилам делопроизводства. То есть, заявление следует условно поделить на три части:

Интересное:  Изменения В Пенсионной Реформе В 2022 Году Для Работающих Пенсионеров

Заявление о досрочном выходе из декретного отпуска

И у нас возник вопрос. что указывать в основании: свидетельство о смерти ребенка или личное заявление? Ответ На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Исходя из указанной нормы, данный отпуск является целевым и предоставляется именно для осуществления ухода за ребенком.

Образец заявления на работу после декретного отпуска

Дата Законодательный акт 30.12.2001 года (редакция от 28.12.2013 года) Трудовой кодекс РФ, статьи 255, 256, 260 29.12.2006 года ФЗ № 255-ФЗ 19.05.1995 года (последняя редакция 24.07.2009 года) ФЗ № 81-ФЗ 23.12.2009 года Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н 05.08.2000 (редакция от 28.12.2022 года) НК РФ N 117-ФЗ, статья 218, пункт 4 25.02.2011 года ФЗ № 21-ФЗ

Образец заявление о выходе на работу с декретного отпуска образец

  1. Полный трудовой день. Она возвращается к исполнению трудовых обязанностей по прежнему режиму, как до оформления декрета, причем заработная плата будет начисляться в соответствии со старой системой оплаты. При этом пособие прекращает начисляться, даже если ребенку больше 1,5 лет.
  2. Неполный трудовой день или работа на дому. В таком случае сотрудница получает лишь часть заработной платы, которая рассчитывается в соответствии с отработанными часами. Важно, что должность при этом должна остаться такой же или быть равнозначной той, что женщина занимала до беременности и родов.

Как написать заявление о выходе из декретного отпуска

Помимо случаев выхода из отпуска по уходу за ребенком, бывают и такие ситуации, что сотрудница изъявляет желание прервать досрочно отпуск, связанный с беременностью и родами. Такая необходимость может возникнуть в силу различных причин, например в случае мертворождения.

Интересное:  Субсидии на первого ребенка при покупке квартиры

Образец заявления о выходе из декретного отпуска

Заявление оформляется так же, как и при уходе в основной оплачиваемый отпуск. В тексте, помимо основных сведений, нужно указать в примечании перечень документов, приложенных к бланку заявления. К этим документам относятся справка, полученная в женской консультации, а также листок нетрудоспособности. Именно на основании этих двух документов, работодатель произведет расчет декретного пособия. Напомним, что продолжительность отпуска – 140 дней в общем случае и 194 дня, если женщина ожидает более, чем 1 ребенка.

Образец заявление о выходе на работу с декретного отпуска образец

После этого идет сам текст заявления на декретный отпуск, в котором излагается его суть в свободной форме. Текст содержит простую просьбу об оформлении отпуска по беременности и родам на указанное в заявлении количество дней и просьбу выплатить пособие.

Образец заявление о выходе на работу с декретного отпуска образец

Пишется жалоба с указанием на нарушение трудового законодательства в части 2 ст.256 ТК РФ. Полезное видео Особенности оформления досрочного выхода из отпуска в связи с уходом за малолетним подробно рассмотрены в данном видео: Прервать уход за ребенком и выйти на работу раньше срока можно в любой момент.

Заявление о выходе на работу после декретного отпуска образец

  1. Оформите шапку документа, в которой будет указано: ФИО директора, которому документ направляется на рассмотрение, личная информация о заявительнице – ФИО и занимаемая должность.
  2. Основная часть заявления. В неё должны быть включены следующие сведения: дата выхода из отпуска, уточнение о том, что выход осуществляется своевременно, информация о режиме рабочей деятельности (полный или неполный рабочий день).
  3. Обязательные реквизиты – дата и подпись заявительницы.

АвтоЮрист юридическая помощь

Текст может быть составлен таким же образом, как и текст обычного заявления о приеме на работу — высказывается просьба принять на работу и ставится дата, с которой начнется трудовая деятельность срочного работника. Также пишется должность и подразделение, точные формулировки уточняются у кадрового работника, специализирующего по работе с персоналом.

Интересное:  Могут Ли Меня Выписать Из Квартиры Без Моего Согласия В Никуда

Заявление о приеме на работу на время декретного отпуска

Поскольку порядок отзыва из отпуска по уходу за ребенком законодательно не урегулирован, отзыв можно оформить в произвольной форме: издать приказ о том, что отпуск прерывается в связи со смертью ребенка, уведомить сотрудницу о прерывании отпуска и необходимости выйти на работу. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работницы вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру — о прекращении выплаты пособия).

Образец заявление о выходе на работу с декретного отпуска образец

Но если мама планирует выход на работу после больничного по беременности и родам, либо в какой-то момент декрета, то уход за малышом может законно оформить на себя другой член семьи. Мать может работать, если это требуется для финансового благополучия семьи. Получить освобождение от работы и все положенные выплаты может отец или бабушка.

Оформляем заявление о досрочном выходе из декретного отпуска: правила написания и образец

Для того чтобы выйти на работу, молодой матери необходимо придти к своему работодателю и написать соответствующее. В нем необходимо написать следующий текст: Прошу отозвать меня из по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с (дата). В графе дата нужно указать желаемый день возврат, согласуясь с нормативными актами. То есть вы не можете выйти на работу без заполнения соответствующих бумаг.

Образец заявления на работу после декретного отпуска