Как заявить право на наследство без завещания 2022

Вступление в наследство без завещания в Украине

По законодательству семьёй считаются лица, которые вместе проживают, связаны бытом, взаимными правами и обязанностями. Из этого можно сделать вывод, что если люди жили вместе и вели общее хозяйство, то это уже даёт право претендовать на наследство. Правда, в четвёртую очередь.

В Гражданском кодексе, наследству по завещанию посвящена 85 глава Шестой книги. Там же можно прочесть об обязательной доли в наследстве, которая оформляется за определенными категориями лиц-наследников вне зависимости от наличия завещания. К таким наследникам относятся:

Как заявить права на наследство без завещания

Может быть, Вы думаете, что можете заявить права на наследство в любое время без ограничений? Это не так. Законом установлено ограничение – полгода. Отсчет этого срока начинается со дня смерти (или со дня вступления в силу решения суда о признании мертвым).

Основным принципом наследования по закону является принцип очередности. Это значит, что все родственники умершего, которые могут претендовать на наследство, разделены на 7 очередей – по степени близости родственной связи. Так, в первой очереди — самые близкие родственники умершего – жена или муж, сыновья и дочери, мать и отец. Во второй очереди – сестры и братья, бабушки и дедушки. В третьей очереди — тети и дяди. И так далее. Подробнее об очередности наследников можно прочесть в статье «Кто имеет право на наследство по закону».

Как заявить права на наследство

  1. получив в медицинском учреждении справку о смерти, родственники могут подойти в ЗАГС для выдачи свидетельства (для этого представляется документ, подтверждающий родство с покойным);
  2. если после смерти обнаружен завещательный бланк, он представляется в нотариальную контору вместе со свидетельством (о наличии завещания может стать известно уже после обращения к нотариусу);
  3. на основании представленного свидетельства открывается наследственное дело, после чего заинтересованные лица могут заявлять о своих правах.
Интересное:  Как Можно Снять Арест С Машины Если Долг Гасится?

По правилам ГК РФ, наследственное производство открывается непосредственно после смерти человека. Этот факт должен быть официально подтвержден — через органы ЗАГС выдается свидетельство о смерти, которое наследники представляют нотариусу. Этот документ может получить любой субъект, обладающий родственной связью с покойным.

Процедура вступления в наследство

Все факты, касающиеся перехода права наследования с одной ступени очередности на другую, должны быть подтверждены документально. Отказ от права происходит, если наследник объявляется недостойным: им совершено преступление, злостные действия по отношению к наследодателю. Если родители в течение жизни своего ребенка – наследодателя уклонялись от своих обязанностей, но после его смерти претендуют на его наследство, то им будет отказано в присвоении права правопреемника.

Завещание составляется у нотариуса по месту жительства гражданина и не обнародуется до момента смерти завещателя. После смерти в течение 6 месяцев должны быть отрегулированы все вопросы наследования. По окончании срока всем претендентам на имущество умершего выдается свидетельство о праве наследования.

Как заявить права на наследство без завещания

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственную связь с умершим и принадлежность к определенной очереди наследников (свидетельства о браке, расторжении брака, смерти, рождении, усыновлении и прочие);
  • справка жилищной организации о последнем месте проживания умершего;
  • документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество, подлежащее наследованию;
  • регистрационные, кадастровые, технические, оценочные документы на наследственное имущество.

Восстановить пропущенный срок можно будет только через суд. Придется подавать иск и доказывать суду, что уважительные причины помешали Вам своевременно заявить права на наследство. Подобнее о сроках наследования читайте в статье «Срок вступления в наследство».

Как оформить наследство без завещания

Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии.

  • свидетельство о смерти Вашего родственника (+ ксерокопия);
  • выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал);
  • Ваш паспорт (+ ксерокопии всех страниц);
  • документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии).
Интересное:  Образец декларации об объекте недвижимого имущества

Как заявить права на наследство без завещания

Может быть, Вы думаете, что можете заявить права на наследство в любое время без ограничений? Это не так. Законом установлено ограничение – полгода. Отсчет этого срока начинается со дня смерти (или со дня вступления в силу решения суда о признании мертвым).

Пройдет не менее полугода после смерти Вашего родственника, прежде чем станет возможным получение Свидетельства. На протяжении этого срока нотариус установит и известит всех возможных наследников, примет у них заявления, проверит документы и лишь после этого назначит день выдачи Свидетельства. Кстати, этот процесс может затянуться дольше чем на полгода. Подробнее о порядке получения Свидетельства читайте в статье «Как получить свидетельство о праве на наследство».

Как вступить в наследство после смерти наследодателя без завещания

Теперь поговорим о сроках вступления в наследство. Процедура подачи документов проводится в шестимесячный срок. Если никто из первоочередных родственников не изъявил желания вступить в наследство, то людям из следующей группы даётся 3 месяца на сбор необходимых документов.

Обратите внимание, что за каждым районом города закреплена нотариальная контора, соответственно подавать заявление нужно по месту последнего проживания усопшего родственника. Исключением из этого правила является Москва. Здесь нотариальные конторы имеют единую базу данных, поэтому можно обращаться к любому специалисту.

Особенности наследства по закону и завещанию

  • подтверждение смерти владельца имущества;
  • заполненный по всем правилам образец на вступление в наследуемую собственность;
  • подтверждение кровного или официального родства с умершим наследодателем;
  • заверенный документ, в котором должны быть отмечены дата и место открытия акта о наследовании имущества;
  • свидетельство о возможности получения наследуемой собственности.
  • кровные и усыновленные дети, кровные родители и усыновители составителя наследства;
  • кровные сестры и братья, а также мать и отец родителей наследодателя;
  • кровные сестры и братья родителей владельца имущества;
  • прабабушки и прадедушки владельца собственности, которое подлежит наследованию;
  • кровные дети племянников и племянниц, кровные сестры и братья дедушек и бабушек составителя документа о наследстве;
  • двоюродные тети и дяди, кровные дети двоюродных внучек и внуков, а также двоюродные племянницы и племянники владельца собственности;
  • в последнюю очередь входят неродные дети официального супруга или супруги, а также неродные родители, состоящие в официальном браке с кровным родителем наследодателя.
Интересное:  Пособие по уходу за ребенком и за ребенком инвалидом

Как вступить в наследство без завещания

  • получить справку о смерти из рук фельдшера скорой помощи, констатировшего смерть, дежурного врача, если покойный находил в больнице, либо дождаться вступления в силу решения суда о признании лица умершим;
  • оплатить госпошлину в размере 200 рублей;
  • явиться со своим паспортом, паспортом умершего, квитанцией об оплате госпошлины и справкой о смерти в отдел ЗАГСа по месту прописки покойного;
  • оформить заявление на выдачу свидетельства о смерти.

Наследникам следует поторопиться оформить наследство после смерти без завещания и заявить о своих претензиях. Если истечет положенный срок, то право наследования перейдет к родственникам следующей очереди. Если и эти наследники не объявятся, то имущество отойдет государству.