Как из нежилого помещение перевести в жилое помещение

Как осуществляется перевод нежилого помещения в жилое

  • ЖК Российской Федерации, Глава 3.
  • Градостроительный кодекс, который регламентирует требования к помещениям нежилого и жилого характера.
  • Постановление « Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением».
  • Строительные нормы.
  • Санитарные нормы.
  1. Заявление от собственника (ссылка на образец приведена ниже). В нём должна быть изложена просьба о переводе.
  2. Кадастровый паспорт, который подтверждает права собственности на помещение. Разрешается предоставлять заверенные у нотариуса копии документа.
  3. Тех. паспорт на недвижимость. В нём должны быть описаны все технические описания объекта. Если в данном помещении проводились какие-либо проектные работы, то они должны быть отражены в тех. паспорте.
  4. План многоэтажного дома. Его можно получить в ЖЭУ. Специалисты по ней проверяют сведения о том, какие последствия могут быть при смене статуса объекта для всего дома.
  5. Письменное согласие соседей.
  6. Если необходима перепланировка — подготовленный заранее проект перепланировки.

Процедура перевода нежилого помещения в жилое

  • в жилых помещениях можно оформлять прописку (постоянную и временную), в нежилых – нельзя;
  • жилые помещения можно сдавать в ренту и наем;
  • нежилые помещения можно сдавать только в аренду, заключать соглашение о сервитуте;
  • введен разный режим налогообложения для каждого типа помещений.
  • Жилищный кодекс, а именно, Глава 3;
  • Градостроительный кодекс, описывающий требования к помещениям жилого и нежилого фонда и регламентирующий правила расположения нежилых помещений в черте города;
  • ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», предписывающий порядок оформления прав на нежилое помещение;
  • Постановление «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением»;
  • Строительные нормы СНиП 31-01-2003, регулирующие правила размещения нежилых помещений в многоквартирных домах;
  • СанПиН 2.1.2.2645-10, определяющий санитарные нормы жилых и нежилых помещений.
Интересное:  Бланк Договора Сдачи Квартиры В Аренду Между Физическими Лицами

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Дополнительно может понадобиться, например, поэтажный план здания и кадастровый паспорт с техническим планом (обе справки заказываются в БТИ). В Москве должностные лица самостоятельно получают ряд недостающих в этом списке документов (поэтажный план здания, паспорт земельного участка и т.д.), однако их можно собрать и подать по своей инициативе. В других регионах страны заявителям часто приходится оформлять перед подачей заявления документы и справки исключительно самостоятельно. Хотя если помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, справки из БТИ, по правилам, приносить не обязательно.

Услуга бесплатна (в отличие от перепланировки помещения, на которую может уйти, с учетом изготовления проекта, технического и кадастрового паспортов, около десяти тысяч рублей и больше). После подачи заявления ответ должен прийти в течение 48 рабочих дней. За этот срок в Департаменте городского имущества обязаны либо согласовать перевод помещения, либо отказать, ссылаясь на недостатки помещения и законные основания для такого решения. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев после получения извещения.

Перевод нежилого помещения в жилое

Перевести нежилое помещение в жилое вы можете, только если помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.).
Кроме того, переводимое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (п. 4 ст. 22 ЖК РФ).
Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.
Для согласования перевода нежилого помещения в жилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 4. Проведите переустройство (перепланировку) помещения и получите акт приемочной комиссии.
Если необходимы работы по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в уведомлении, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии о завершенном переустройстве и (или) перепланировке жилого/нежилого помещения, который утверждает орган местного самоуправления (п. 8 ст. 23 ЖК РФ).

Интересное:  Как Выписать Человека Из Квартиры Без Его Согласия Беларусь

Перевод нежилого помещения в жилое

По желанию заказчика юридическая фирма может выполнить не весь комплекс работ по переводу нежилого помещения в жилое, а только определённые его этапы. Например, те из них, которые представляют наибольшие затруднения для большинства обычных граждан – составление проектной документации и её дальнейшее согласование.

Во многих домах имеются помещения, не предназначенные для проживания в них людей, а имеющие другое предназначение. Это и торговые, и складские, реже производственные площади, объекты социального назначения. Естественно, что собственник помещений может использовать их по прямому назначению, а может и просто произвести необходимый ремонт и проживать в них.

Можно ли перевести нежилое помещение в жилое

Ответ очевиден. Порой у человека в собственности присутствует склад, чердак или заброшенный некогда завод. Казалось бы, что подобное помещение может висеть тяжкой обузой, ан нет! И переделав такое здание под жилое, можно не только осесть в нем самостоятельно, но и сдавать в аренду или сделать из него уютный лофт.

Первое, что необходимо – это заявление, с требованием перевода нежилого помещения в жилое. Заявление рассматривается специальным комитетом, специализирующимся на подобных делах. Помимо заявления обязательно потребуется документ, подтверждающий право собственности. Если правом собственности владеет кто-то еще, он должен также быть не против перевода.

Статья 23 ЖК РФ

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

Интересное:  Чем Отличается Общая Площадь От Жилой

Перевод жилого помещения в нежилое

Для получения данного согласия, заинтересованное лицо может обратиться в органы управления ТСЖ, предоставить заявление о включении вопроса о переводе объекта жилой недвижимости в нежилой фонд в повестку дня на заседании всех членов ТСЖ. В данном случае решение вопроса будет зависеть от большинства голосов лиц, присутствующих на собрании.

Согласно ст. 23 Жилищного кодекса РФ отсутствие согласия собственников других квартир на перевод объекта жилой недвижимости в нежилой фон с целью коммерческого использования не является основанием для отказа в получении данного разрешения. Однако, зачастую именно эта причина служит поводом для принятия отрицательного решения компетентными органами.

Перевод жилого помещения в нежилое

Вопросы по переводу жилого помещения в нежилое интересуют многих. С развитием коммерческих отношений в России первые этажи многих жилых домов стали занимать магазины, аптеки, офисы или парикмахерские. Покупка помещения под бизнес – довольно дорогостоящее удовольствие. Выходом из ситуации становится использование жилья для осуществления коммерческой деятельности.

Решение об отказе в переводе подлежит обжалованию в соответствующий суд. Подсудность гражданских дел определена Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Инициирование судебного процесса заключается в подаче заявления в порядке публичных отношений (жалоба на действия должностных лиц). Срок подачи заявления в суд составляет 3 месяца с момента получения отказа в переводе жилого помещения.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • Экспликация и поэтажный план имущества – для этого требуется доверенность из Департамента Управления Имуществом. Срок выдачи – 1 месяц;
  • Технический паспорт из БТИ;
  • Протокол осмотра пожарного и санитарного надзора;
  • Справка ДЕЗ;
  • Согласие соседей;
  • Техзаключение;
  • Выписка из домовой книги;
  • Проект переустройства.

Жилая территория это квартира из нескольких или одной комнат и кухни, принадлежащая одному субъекту, обособлена для приватного пользования, она должна обеспечиваться выходом на общую лестничную площадку или во двор, при этом в ее площадь не входят другие идентичные смежные территории.