Как можно на материнский капитал купить квартиру

Использование материнского капитала на покупку жилья в 2022 году

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные бумаги. После рассмотрения документов на руки заявителю выдается сертификат. Он оформляется на бланке установленного образца и гарантирует право на получение финансов за счет государственного бюджета.

  • супруги не могут приобретать квартиры друг у друга, однако, им позволено совершать сделки с иными родственниками;
  • государство строго контролирует получателей буженных денег на предмет заключения мнимых договоров, имеющих такие признаки:
    • в сговор входят родственные лица;
    • порядок использования жилого помещения не меняется (не переоформляется собственность);
    • целью операции является мошенничество для обналичивания средств МК .

Важно! Сделки между родственниками проверяются особенно тщательно. В частности, правоохранительные органы следят за тем, чтобы все документы были переоформлены, а несовершеннолетние получили свои доли.

Что нужно делать, чтобы купить квартиру на средства материнского капитала

  1. Составляем договор с помощью юристов. В его тексте обязательно указывается, что квартира приобретается через средства материнского капитала. Также прописывается сумма сделки (стоимость квартиры), сроки перечисления, размер доплаты собственных средств семьи. В ПФ можно взять образец договора.
  2. Подаем договор на госрегистрацию в Регистрационную палату. В течение пяти дней семья получает документ – право собственности на квартиру. До этого срока должен быть осуществлен первый взнос продавцу. Это может быть и банковский кредит, и собственные средства.
  3. Когда семья имеет жилье в собственности, надо обратиться в ПФ с заявлением, в котором указываются реквизиты получателя – продавца квартиры. Сдается в фонд и сертификат, право собственности, паспорта.
  4. Через два месяца в случае положительного ответа деньги перечисляются на счет продавца.
  1. Покупка квартиры под материнский капитал – это исключительно улучшение условий проживания. То есть, можно купить только большую или с улучшенной планировкой недвижимость. Приобретая вместо «трешки» ветхий домик, семья нарушает права детей и закон.
  2. Покупка квартиры предполагает погашение части ипотечного кредита за счет капитала, внесение первоначального взноса или расчет с продавцом.
  3. Воспользоваться правом тратить средства можно только спустя три года после рождения того малыша, на которого выдан сертификат. Исключение составляет погашение банковского кредита – этим правом можно воспользоваться до указанного возраста.
  4. Можно использовать деньги в качестве первоначального взноса за квартиру.
  5. Жилье должно быть на территории России.
  6. Средства направляются в банковское учреждение в безналичном виде.
Интересное:  Скачать Бесплатно Билеты Охранника 4 Разряда С Ответами 2022

Как купить квартиру на материнский капитал в 2022 году – практическая помощь 3 способа приобретения квартиры на средства мат капитала

  • паспорта родителей (можно копии);
  • свидетельства рождения всех детей (копии);
  • сертификат (оригинал);
  • СНИЛС заявителя (страховое пенсионное свидетельство);
  • копия договора на покупку квартиры (или договора об ипотеке);
  • обязательство (заверенное у нотариуса) в течение 6 месяцев после покупки выделить доли в квартире всем членам семьи, если нет возможности выделить их сразу;
  • выписка из банка о сумме задолженности (если средств нужны для оплаты по кредиту);
  • расчетный счет продавца, на который нужно перевести деньги.

У читателей может возникнуть вопрос: если полный расчет за жильё не сделан, получит ли покупатель свидетельство о собственности? Да, получит, но с ограничением. До полной оплаты недвижимость останется в залоге у продавца. После окончательного расчета это обременение снимается.

Этапы покупки квартиры с материнским капиталом

  • приобретение квартиры как за наличные средства, так и с ипотечным кредитом;
  • участие в кооперативном строительстве;
  • капитальный ремонт жилья;
  • постройка частного дома, в том числе с привлечением строительных организаций;
  • погашение ранее взятого ипотечного кредита.
  • Сертификат на получение материнского капитала.
  • Свидетельство о регистрации или расторжения брака.
  • Свидетельство о рождении или усыновлении детей.
  • Договор купли-продажи недвижимости.
  • Договор ипотеки (если привлекался банковский кредит).
  • Справка из банка о размере задолженности.
  • Документальное подтверждение выделения доли ребенка в приобретенной недвижимости или обязательство это осуществить. Документ нужно заверить нотариально.

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры

Закон позволяет приобретать только самостоятельную часть дома, пригодную для жилья и отвечающую всем санитарным нормам. Поэтому приобрести часть квартиры можно только при условии ее изолированности. Это значит, что объектом сделки может быть только жилое помещение.

Интересное:  Как уйти от субсидиарной ответственности при банкротстве

Покупка квартиры на материнский капитал – самое частое использование целевых средств. Приобрести жилье можно сразу или в кредит. Кроме этого при погашении ипотеки необязательно дожидаться достижения трехлетнего возраста второго ребенка. Купить квартиру на семейный сертификат можно сразу после его рождения.

Как купить дом на материнский капитал

Может возникнуть ситуация, когда семья приобретает квартиру не напрямую у застройщика, а у ранее заключившего договор дольщика. В данном случае составляется договор переуступки прав требования по ДДУ. В то же время, направление средств маткапитала на основании такого документа невозможно.

Если родители планируют приобрести новое жилье за счет собственных средств без привлечения ипотеки, необходимо помнить о том, что использование маткапитала возможно только после того, как ребенку, после рождения которого был оформлен сертификат на получение капитала, исполнится 3 года.

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал

  1. заявление родителей или опекунов, написанное собственноручно по утвержденной форме, и, при необходимости, документ, подтверждающий отсутствие родителей (справка из мест лишения свободы, свидетельство о смерти, решение о лишении родительских прав);
  2. свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей и паспорта взрослых;
  3. ответственное заявление взрослых членов семейства об их согласии на участие в предстоящей сделке ребенка;
  4. документ об оценочной стоимости недвижимости;
  5. документы на квартиру;
  6. справка о несуществующей задолженности по коммунальным платежам.

Чем это грозит покупателю? Мало того, что ежегодная инфляция в значительной мере уменьшила значимость денежной массы, да еще и ту придется ожидать неизвестно сколько. Неутешительным является и тот факт, что, для уменьшения обязательных налогов, реальная стоимость квартиры иногда занижается. Стоит лишь пожалеть участников сделки, но опять в большей степени покупателя. В случае, если это жилье было у покупателя единственным, он реально рискует остаться просто на улице.

Как использовать материнский капитал при покупке квартиры

В итоге в результате сделки семья должна приобрести жилое помещение, а не долю в квартире. А вы по закону не являетесь членом семьи своей сестры! Так что трудности начнутся еще на этапе подбора варианта покупки квартиры. Единственный возможный вариант — Вам нужно найти квартиру, где уже выделены доли и счета, т.е. фактически — коммуналку. Тогда сестра с семьей приобретает отдельную комнату (или несколько), и вы тоже — это законно.

Интересное:  Второй вкладыш в трудовую книжку как вшить

Можно ли получить налоговый вычет на детей при покупке квартиры, если квартира покупалась в ипотеку, а в договоре купли-продажи указана только супруга? Но вносился мат. капитал, и составлялось обязательство в пенсионный фонд о выделении детям долей после снятия обременения.

Покупка жилья за материнский капитал

Приобретается квартира с использованием жилищного займа. В кредитном договоре, кроме матери (владелицы) сертификата, выступает созаемщиком бабушка. В свидетельстве о праве собственности, бабушка занесена, как член семьи с выделением 50% доли квартиры.

До 2010 года по таким договорам однозначно следовал отказ в удовлетворении заявления на право распоряжения материнского капитала, поскольку приобретенное жилье может быть оформлено в собственность только родителей и детей. В настоящее время позиция ПФР по этому вопросу следующая:

Главное о материнском капитале для покупки жилья

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.
  • письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • свидетельство о браке.