Скачать уведомление о расторжении договора аренды от арендатора образец

В настоящее время рынок испытывает избыток предложения помещений, сдаваемых во временное владение. Процесс поиска хорошего клиента, который будет платить, вызывает определенные сложности. Инициатива предложения исходит в основном от арендатора. Письменное соглашение сторон становится обязательным условием сделки, поскольку в любой момент может возникнуть спорная ситуация в связи с неуплатой, повреждением имущества, другими обстоятельствами, независящими от контрагентов. Расторжение договора аренды становится частым явлением, поэтому подписывая соглашение важно заранее продумывать ходы отступления. Бесплатный образец уведомления о расторжении договора аренды, имеющийся здесь, представлен Вам в помощь.

Уведомление о расторжении договора аренды образец

Содержание

Уведомление в письменном виде является обязательным условием для расторжения любого договора, в том числе и аренды. Причем направить его нужно заранее (за неделю, две или месяц до предполагаемой даты расторжения). Срок, за который сторона инициатор должна уведомить вторую сторону, определяется в условиях договорного соглашения. Если данный срок не прописан в договоре, то нужно руководствоваться ГК РФ и уведомлять вторую сторону за месяц до даты расторжения, а в отношении недвижимости — за 3 месяца.

Как составить уведомление о расторжении соглашения аренды

Специальный бланк или другая унифицированная форма для уведомления о досрочном расторжении арендного договора не предусмотрены. Но свободная форма не исключает необходимости учесть все юридические тонкости, чтобы все условия в дальнейшем трактовались однозначно.

Интересное:  Документы Купли Продажи Нужны Для Купли Продажи Дома И Земельного Участка В

Письмо о расторжении договора аренды

  1. К первой группе относятся причины, связанные с бизнесом самого арендатора. Падение объемов производства, уменьшение спроса на товары или услуги приводят к тому, что наниматель больше не может позволить себе арендовать данный объект.
  2. Ко второй группе относятся предложения арендодателя о внесении в договор аренды нововведений, которые заведомо ухудшают положение нанимателя. На первом плане, конечно, увеличение суммы арендных платежей. Далее может быть все, что угодно: дополнительные взносы на охрану территории или на устройство пожарной сигнализации и т.д.
  3. К третьей группе относятся причины, связанные с неисполнением собственником своих обязательств по договору. Это может быть, например, обязанность производить капремонт.
  4. И к последней группе относятся причины, связанные с тем, что на рынке арендной недвижимости появились более подходящие арендатору предложения. Это и ценовые критерии, и удобство расположения объекта, его состояние или все вместе взятое.

Письмо о расторжении договора аренды по инициативе арендатора: образец и правила уведомления

*12″ января 2022 г. между нашими организациями ООО «Трейдинг» (Арендодатель) и ООО «Крендель» (Арендатор) был заключен договор аренды N 34 (далее по тексту — Договор).
В соответствии с п. 3.2 Договора Арендатор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор в том случае, если Арендодатель нарушит п. 4.3 Договора.
Согласно п. 4.3 Договора Арендодатель должен был выполнить ремонтные работы в офисных помещениях до 01. 03. 2022 г. Однако свои обязательства Арендодатель не исполнил, тем самым нарушив п. 4.3 Договора.
В связи с этим, настоящим уведомляем Вас о том, что Договор аренды от «12» января 2022 г. № 34 в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ и п. 3.2 Договора считается расторгнутым с момента получения Вашей организацией настоящего уведомления.

Образец уведомления о расторжении договора аренды

Никаких сложностей процедура расторжения договора не представляет, если аренда прекращается по обоюдному согласию сторон. В этом случае уведомление превращается в формальность, а арендодателю и арендатору достаточно подписать соглашение об окончании арендных отношений и акт приема-передачи помещения, и с этого момента считать себя свободными от дальнейшего сотрудничества.

Интересное:  Сколько Будет Получать Ветеран Труда С 1 Февраля В Тверской Обл

Как правильно составить уведомление о расторжении договора аренды

Показатели Описание Помещение арендуется с нарушениями нецелевое использование, несоблюдение условий соглашения В результате деятельности арендатора состояние имущества ухудшилось — Зафиксирована просрочка платежа более 2-х раз подряд Арендатор не делает капитальный ремонт или другие виды работ описанные в соглашении

Образец письма уведомления о расторжении договора аренды от арендатора

  • Арендодатель отказывается предоставить квартиру для проживания либо препятствует в использовании жилища по назначению; <>Жилое помещение имеет неоговоренные недостатки, создающие препятствие в его использовании;
  • Собственник жилища уклоняется от выполнения работ по капремонту;
  • Наступили обстоятельства, не зависимые от воли арендатора и в результате которых жилье стало непригодным полноценного использования;
  • Наступили иные обстоятельства, предусмотренные договором.

Досрочное расторжение договора аренды (найма) по инициативе арендатора

  • фактической передачи прав не происходит, или арендодателем чинятся препятствия для использования имущества;
  • имущество невозможно использовать по назначению из-за его недостатков (это условие будет считаться основанием только в том случае, если арендатор не был поставлен в известность заранее);
  • имущество пришло в негодность не по вине арендатора.
  1. Вторая причина связана с обязанностями арендодателя по капитальному ремонту. Оформления этого условия в договоре не требуется. Если сроки не прописаны в документе, отсутствие капитального ремонта все равно может стать основанием для отмены сделки.

Как правильно заполнить образец письма о расторжении договора аренды

Отношения по договору аренды (далее — ДАр) могут быть прекращены либо по взаимному согласию сторон, либо по требованию одного из участников соглашения в судебном порядке в регламентированных законом случаях (пп. 1–2 ст. 450 ч. 1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ). Кроме того, с 2022 года новой ст. 450.1 ГК РФ детализированы правила одностороннего отказа от договора, ранее лишь упоминавшиеся в ст. 450 ГК РФ. Эта процедура отличается от одностороннего расторжения в суде: для ее реализации достаточно уведомления другой стороны.

Письмо о расторжении договора аренды

На практике такая необходимость часто возникает еще до истечения срока действия договора. Если в досрочном расторжении договорных правоотношений заинтересована только одна из сторон, для прекращения действия соглашения необходимо отправить другой стороне уведомление о расторжении договора аренды.

Интересное:  Положена Ли Социальная Карта Военному Пенсионеру Не Достигшему 60 Лет

Скачать уведомление о расторжении договора аренды от арендатора образец

  • наименования и реквизиты сторон;
  • место и дата совершения сделки;
  • суть договора – нужно указать номер и дату заключения основного договора, основание для расторжения (обоюдное согласие сторон) и условие об отсутствии взаимных претензий;
  • необходим и пункт, свидетельствующий о передаче имущества обратно от арендатора к арендодателю;
  • в конце указываются адреса и дополнительная контактная информация.

Особенности уведомления о расторжении договора аренды

В целом, стоит сказать о том, что на сегодняшний день, несмотря на широкое распространение подобной практики, ситуации когда при составлении письма-уведомления возникают сложности являются не самыми редкими. Это объясняется, отсутствуем опыта у людей, столкнувшихся с необходимостью решения данного вопроса. Именно поэтому, даже если вы решили самостоятельно изучить этот вопрос, то все-равно рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, которые имеют опыт работы. Они всегда проконсультируют по составлению письма-уведомления и ответят на вопросы, которые у вас возникают. В противной же ситуации, могут возникать проблемы, решение которых займет много времени.

Письмо о расторжении договора аренды

  1. О расторжении срочного трудового договора работник должен быть уведомлен не позднее, чем за 3 дня до его окончания.
  2. В уведомлении обязательно указание на статью Трудового кодекса и причину расторжения договора.
  3. Документ подписывается руководителем организации или лицом, его замещающим.
  4. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых должен остаться у работодателя.

Как составить письмо (уведомление) о расторжении договора (образец)

Любая из перечисленных причин может стать поводом для принятия судебного решения о прекращении действия арендного договора. Арендатору следует не просто изложить эту причину в исковом заявлении, но и представить доказательства её существования. Например, если в помещении есть существенные изъяны и при заключении договора арендодатель об этом не предупредил, следует оформить экспертное заключение о наличии таких недостатков и о том, что они препятствуют использованию недвижимости по назначению.

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора