В Какой Срок Нужно Оформить Квартиру В Собственность В Новостройке

В какие сроки нужно оформить квартиру собственность новостройке

Содержание

Все ли условия выполнил застройщик? Но сначала напомним, что для регистрации квартиры в новостройке должны сложиться определенные условия. В частности, компания-застройщик обязана: Только после выполнения указанных условий можно регистрировать право собственности на квартиру. Где и как проходит регистрация?

  1. Документы, удостоверяющие личность всех будущих собственников.
  2. Документ, подтверждающий основание возникновения права собственности. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены, участия в долевом строительстве, цессии, приватизации и так далее. В качестве варианта – свидетельство о вступлении в права наследования. Словом, любой документ, объясняющий причины, по которым квартира может и должна быть оформлена в собственность конкретного человека.

В какие сроки нужно оформить квартиру собственность новостройке

Это происходит в присутствии двух сторон договора путем осмотра жилого помещения, проверки работы всех коммуникаций, подписания акта приема-передачи и вручения ключей от квартиры владельцу, который впоследствии должен получить на нее кадастровый паспорт с план-схемой. С января 2013 года постановка многоквартирного дома застройщиком на кадастровый учет осуществляется одновременно с каждым имеющемся в нем помещении.

Документы и их подготовка Убедить кадастровые инстанции в легальности подачи заявки нужно в двух плоскостях — потребуются бумаги для заверения личности обращающегося и основания, по которому услуга затребуется. Виды документов, подтверждающих личность заявителя:

В какой срок нужно оформить квартиру в собственность в новостройке

Это самый радостный, но в то же время и самый ответственный момент. Перед тем, как принять квартиру в новостройке, нужно хорошо ее осмотреть в присутствии представителя компании-застройщика, по возможности замерить, проверить работу водопровода и отопительной системы, электрощитка, оценить отделочные работы (если они указаны в договоре долевого строительства) и т.д.. После осмотра и принятия вами квартиры подписывается передаточный акт, и вы получаете в руки ключи от нее.

Оформление новостройки с юридической стороны начинается с разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Этой процедурой занимается застройщик, тем самым подтверждая в соответствующих органах, что дом готов к заселению, в нем соблюдены все установленные стандарты.

Оформление права собственности на квартиру в новостройке: сроки, документы

Сделки, касающиеся проведения различных операций с недвижимостью, подлежат обязательному занесению в единый государственный реестр. Тем не менее многие застройщики считают, что договор покупки является правоустанавливающим документом. Однако не спешат оформлять соответствующее свидетельство. Такие застройщики после получения денег уклоняются от подачи заявки в Росреестр. Поэтому покупатель не имеет возможности оформить жилье в собственность согласно общепринятой процедуре. Если строительная компания уклоняется от подачи заявления в регистрирующую службу, право собственности может быть зарегистрировано в судебном порядке.

  1. Покупатель уточняет, в какой филиал регистрационной палаты необходимо обратиться.
  2. Подготовка и сбор документов (также можно получить консультацию сотрудника регпалаты по поводу перечня бумаг и сроков их предоставления).
  3. Оплата госпошлины.
  4. Постановка в очередь регистрационного органа для подачи документов.
  5. Подача документов в регистрационной службе в назначенный день.
  6. Если по почте приходит уведомление об остановке регистрации права, нужно внимательно его изучить, а затем подготовить и принести дополнительные документы в филиал службы.
  7. Завершающий этап – получение свидетельства.
Интересное:  Перевод в другую поликлинику через госуслуги

В какой срок нужно оформить квартиру в собственность в новостройке

Это самый радостный, но в то же время и самый ответственный момент. Перед тем, как принять квартиру в новостройке, нужно хорошо ее осмотреть в присутствии представителя компании-застройщика, по возможности замерить, проверить работу водопровода и отопительной системы, электрощитка, оценить отделочные работы (если они указаны в договоре долевого строительства) и т.д.. После осмотра и принятия вами квартиры подписывается передаточный акт, и вы получаете в руки ключи от нее.

Оформление новостройки с юридической стороны начинается с разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Этой процедурой занимается застройщик, тем самым подтверждая в соответствующих органах, что дом готов к заселению, в нем соблюдены все установленные стандарты.

Как правильно оформить новостройку в собственность

Копии других документов, помимо паспорта, тоже понадобятся. Но какое количество — этот вопрос лучше уточнить отдельно. Если вы оформляете право собственности самостоятельно, то перед тем, как нести документы в ФРС, стоит съездить в территориальное отделение службы и изучить информацию на стенде. Там вы узнаете обо всех нюансах процесса подачи бумаг и уточните, какое количество копий для каких документов потребуется.

Оформление права собственности через суд необходимо, когда застройщик в силу тех или иных причин отказывается сам оформлять регистрацию. Это, пожалуй, наиболее долгий и дорогостоящий процесс получения документов. В зависимости от региона, сумма судебных издержек будет варьироваться, но в среднем она составит около 30 000 рублей. По времени оформление бумаг на квартиру в новом доме через суд займет примерно 1.5 года.

Порядок и особенности оформления в собственность квартиры в новостройке

  1. Без подтвержденного права собственности владелец квартиры в новостройке не может в полной мере распоряжаться своим жильем, в том числе он не вправе продать, завещать или подарить приобретенную квартиру;
  2. Владелец, не имеющий на руках официальных документов, не может даже встать на регистрационный учет по месту жительства. В результате, из-за отсутствия прописки могут возникнуть трудности с трудоустройством, получением медицинской помощи, оформлением ребенка в школу или детский сад по месту проживания и другими подобными проблемами. Кроме того, отсутствие регистрации, особенно в крупных городах, может закончиться для гражданина проблемами с правоохранительными органами. Без регистрации достаточно сложно оформить загранпаспорт или поставить автомобиль на учет;
  3. Возможны ограничения и при использовании приобретенной квартиры в качестве залога для получения лицом кредита. Многие кредитные организации отказываются оформлять незарегистрированное жилье в качестве обеспечения либо предлагают менее выгодные условия по кредиту в сравнении с зарегистрированной недвижимой собственностью в качестве залога;
  4. Еще один недостаток длительного отсутствия регистрации квартиры в новостройке – это увеличение срока, в течение которого гражданин обязан заплатить подоходный налог при продаже своей квартиры. Налоговый кодекс освобождает продавца жилой недвижимости от уплаты соответствующего налога на доходы после трехлетнего владения этой собственностью. При этом срок начинает исчисляться лишь после регистрации прав собственника. Если же юридическое оформление квартиры в новом доме затягивается, то время владения собственностью даже при фактическом проживании в квартире не засчитывается в названный срок, и при продаже владелец жилья может понести дополнительные расходы;
  5. Возможны и дополнительные затраты, связанные с выплатой ипотечного кредита. Как правило, проценты по ипотеке на строящиеся объекты на 1-2% выше, чем на готовое жилье, так как банку также будет сложно реализовать недостроенную недвижимость в случае невыплаты заемщиком долга. После оформления документации на жилье в новостройке, банк обычно снижает заемщику первоначальную процентную ставку. Следовательно, чем быстрее заемщик оформит собственность, тем меньше будет окончательная сумма переплаты. Если же процесс регистрации затягивается, владелец жилья, приобретенного с использованием ипотечных средств, несет определенные убытки;
  6. До момента регистрации прав собственника невозможно оформить льготы и дотации на коммунальные платежи.
Интересное:  Через сколько часов алкоголь выводится из организма

Это гарантирует владельцу приобретенной квартиры отсутствие задержек регистрации, связанных с недостатками документации, выдаваемой застройщиком. Кроме того, и сама процедура регистрации, как правило, проходит быстрее, так как пакет документов, общий для всего многоквартирного дома в целом, уже проверен регистрационным органом при первичной регистрации, а оставшиеся (непроверенные) документы требуют меньше времени для проверки.

Оформление квартиры в собственность в новостройке, документы, пошаговая инструкция

  • Подписание передаточного акта , выданного Департаментом архитектуры и градостроительства в местной Администрации.
  • Получение в данном Департаменте разрешения на введение вновь построенного объекта в эксплуатацию . Именно после произведения этого действия считается, что дом сдан и полностью пригоден для проживания.
  • Постановка жилого дома в организации Росреестра на кадастровый учет.
  • Присвоение дому своего отдельного почтового адреса .
  • Невозможность зарегистрироваться по месту жительства . И как следствие этого – проблемы с трудоустройством, получением места для детей в детском саду или школе, оказанием медицинской помощи и т.д..
  • Нельзя совершить какую-либо сделку с новым жильем – оформить продажу, дарение, завещать, сдавать в аренду и т.д..
  • Увеличивается срок выплаты НДФЛ в случае продажи такой квартиры в течение первых трех лет владения ею. Этот срок начнет отсчитываться только с момента оформления жилья в собственность.
  • Не получится оформить льготы и дотации , положенные некоторым категориям граждан при оплате коммунальных услуг.
  • Невозможность реализации материнского капитала — в пенсионный фонд требуется предоставление свидетельства о собственности на объект, приобретенный за счет материнского капитала.

Оформление квартиры в собственность в новостройке

К сожалению, длительность процесса согласования никем не регламентирована, поэтому оформление квартиры в собственность в новостройке иногда происходит через несколько месяцев и даже лет после покупки. Тем не менее, проблему можно решить в судебном порядке. О том, как это сделать, читайте в следующем разделе.

Интересное:  Договор Дарения Доли Квартиры Между Близкими Родственниками 2022 Год Шаблон

Дольщик вправе самостоятельно решить вопрос, если это экономически выгодно. Тем более, что сегодня есть даже ипотечные квартиры в новостройках оформляются в собственность через Многофункциональный центр (МФЦ), что гораздо удобнее, чем непосредственно в Росреестре.

Нюансы оформления прав собственности на квартиры в новостройках: какие документы нужны, как проходит процедура

  1. Изучите документы, которые выдаст застройщик.
  2. Осмотрите помещение. Все недостатки, обнаруженные в процессе осмотра, опишите подробно в смотровом листе.
  3. Акт приемки-передачи подписывайте только в том случае, если недостатков не обнаружено или они уже устранены. После подписания этого документа обязанности компании-застройщика считаются исполненными, и устранять недочеты придется жильцам.
  • акт приема-передачи, подписанный застройщиком;
  • если право собственности регистрируется и на несовершеннолетнего ребенка, нужно получить разрешение органов опеки;
  • кадастровый паспорт на квартиру (экспликация), оформление и выдача которого происходит после постановки новостройки на учет в Росреестре;
  • банковский договор, если квартира приобретена в кредит или по ипотеке;
  • паспорта всех будущих собственников и свидетельства о рождении детей;
  • доверенность, если регистрацию проходит представитель дольщика;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • договор долевого участия.

В какие сроки нужно оформить квартиру собственность новостройке

Документы и их подготовка Убедить кадастровые инстанции в легальности подачи заявки нужно в двух плоскостях — потребуются бумаги для заверения личности обращающегося и основания, по которому услуга затребуется. Виды документов, подтверждающих личность заявителя:

При пользовании ресурсами сайте Госуслуг необходимо иметь ЭЦП (электронная цифровая подпись).Какой способ подачи документов будет выбран — решать лично будущему владельцу собственности. Но для каждого потребуется предварительно собрать, заполнить и оформить идентичный пакет бумаг, подтверждающих полномочия лица, подающего запрос и текущий статус квартиры.

Как оформить квартиру в собственность

При оформлении права на квартиру, приобретаемую в кредит, есть определенные нюансы. Такая недвижимость становится собственностью заемщика сразу же, еще до полного погашения ее стоимости перед кредитором. Поэтому и оформлением права собственности необходимо заниматься до выплаты кредита.

  • составление протокола на деление жилой коммерческой недвижимости;
  • подписание передаточного акта, который выдается Государственной строительно-архитектурной организацией;
  • постановка дома на учет в Росреестре;
  • наличие Технического паспорта на дом из БТИ;
  • получение Разрешения на введения дома в эксплуатацию (выдается местными органами власти);
  • присвоение дому почтового адреса.