Временная Регистрация По Месту Пребывания В Москве Для Граждан Рф

Временная регистрация гражданина РФ по месту пребывания: правила оформления и сроки

Документы и заявление изучаются в течение трёх рабочих суток, после чего орган ФМС выдаёт заявителю свидетельство о временной регистрации гражданина РФ. В некоторых случаях срок может быть увеличен до восьми дней. Это возможно, если, например, заявитель не может предоставить некоторые из документов или указанные в заявлении факты проверяются органом миграционной службы.

Итак, в каких ситуациях нужна прописка по месту проживания? Во-первых, временная прописка нужна тем гражданам, которые пребывают на территории другого региона больше 90 дней. Документ о временной регистрации граждан РФ выдаётся на срок, предварительно обговорённый с арендодателем, но не превышающий 5 лет.

Временная регистрация по месту пребывания для граждан РФ в 2022 году

Если документы подаются через отделение почтовой связи, то пакет обязательных позиций дополняется адресным листком прибытия и листком статистического учета прибытия (в том случае, если регистрация оформляется на срок, превышающий 9 месяцев). После получения документов уполномоченный сотрудник органов ФМС осуществляет проверку предоставленных данных. Если документы оформлены в соответствии с действующим законодательством, заявителю направляется уведомление с указанием, что в течение трех дней он должен явиться в орган ФМС с документом, удостоверяющим личность. Свидетельство о временной регистрации выдается заявителю в течение одного часа. После выдачи свидетельства о временной регистрации орган ФМС обязан уведомить собственника жилого помещения о завершении процедуры.

Если несовершеннолетний регистрируется по месту пребывания родителей, согласие собственника жилого помещения не требуется. Это правило относится также и к договорам найма в государственном и муниципальном фонде. Соответственно, список обязательных документов для оформления временной регистрации ребенка сокращается на документ, подтверждающий основание для вселения. Данный документ не требуется, поскольку основанием для регистрации несовершеннолетнего является факт регистрации в жилом помещении его родителей или законный представителей.

Временная регистрация в Москве для граждан РФ

Временная регистрация является практически той же пропиской, однако вас прописывают в гостиничный номер, квартиру или комнату в общежитии на ограниченный срок. При этом вы можете все равно быть зарегистрированы в каком-либо другом городе или даже стране. Официальная регистрация по месту жительства, а также временная регистрация по месту пребывания – это два документа, которые кардинально отличаются друг от друга. Правда, в столице России именно регистрация временного типа будет вам заменять официальную прописку.

Интересное:  Земли Разрешенное Использование Под Садоводство Можно Ли Строить Дом На Сваях

Довольно часто сотрудники полиции останавливают людей, которые по их представлениям выглядят подозрительно. Несомненно, убедившись, что от вас не исходит потенциальной опасности и, удостоверившись, что ваше нахождение в Москве вполне легально, вас отпустят. Однако перед этим вполне могут у вас проверить наличие временной регистрации. Дабы попусту не тратить время, будет лучше иметь при себе столь важный документ, чтобы буквально в считанные минуты разрешить все возникающие к вам вопросы у представителей правоохранительных органов. В особенности данное утверждение справедливо по отношению к людям, обладателям неславянской внешности. Именно к таким гражданам отношение милиции в особенности подозрительное. Правда, не нужно винить представителей закона в излишней придирчивости. В Москве в действительности незаконно проживает огромное число человек. Если у вас нет желания становиться одним из нелегалов, следует позаботиться о получении временной регистрации в Москве заблаговременно.

Процедура временной регистрации для граждан РФ в месте их пребывания по действующему законодательству

  • паспорт гражданина РФ;
  • паспорт гражданина СССР (паспорт старого образца с не истёкшим сроком действия);
  • удостоверение личности для офицеров, прапорщиков и мичманов;
  • военный билет для военнослужащих по призыву и контракту;
  • свидетельство о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • загранпаспорт для людей, проживающих за пределами РФ постоянно.

Оформление завершается выдачей органом миграционной службы свидетельства действующего образца на руки лицу, предоставившему заявление или тому, кто отвечает за регистрацию. Этим человеком может быть представитель лечебного учреждения, санатория, гостиницы.

Временная регистрация иностранного гражданина в РФ в 2022 году

2) соблюдение нанимателем (собственником) жилого помещения, стороной, принимающей иностранного гражданина в Российской Федерации , правил постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания, регистрации иностранных граждан по месту жительства, достоверность предоставляемой ими информации об иностранных гражданах, подлежащих миграционному учету

За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.

Регистрация по месту пребывания (временная)

Зарегистрированные граждане могут прописаться по тому же адресу в установленном законом порядке. Для этого нужно сняться с регистрационного учета и снова обратиться в многофункциональный центр, но уже за пропиской (это можно сделать в рамках одного визита).

Также нет смысла регистрироваться в квартире или доме, если человек приехал на срок менее 90 дней (для иностранцев — 7 дней). Если на человека при временной регистрации через МФЦ приходится меньше 10 кв.м., то данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке.

Как оформить регистрацию по месту пребывания в Москве

Если жилье находится в государственном или муниципальном фонде и вы его единственный пользователь, для временной регистрации вам также не нужно ничье согласие. Но если в помещении уже зарегистрированы по месту жительства другие люди, вам понадобится разрешение тех из них, которые достигли совершеннолетия.

Место жительства — это жилье, в котором человек проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения или на каких-либо других основаниях постоянно (преимущественно). Место пребывания — это, соответственно, жилье, которое человек занимает на тех же основаниях, но временно.

Интересное:  Как перевести в собственность участок в аренде

Как делается временная регистрация для граждан РФ по месту пребывания

  • если гражданин живет по любому адресу в пределах региона, где он имеет постоянную регистрацию;
  • если гражданин проживает в Москве или Мособласти, и при этом у него есть постоянная регистрация в Москве и области;
  • если гражданин живет в Санкт-Петербурге или Ленобласти, и при этом имеет постоянную прописку на территории Санкт-Петербурга или Ленобласти;
  • если гражданин проживает на территории республики Крым или в Севастополе, и имеет регистрацию по месту жительства в этих субъектах.

Само место временного проживания может быть различным: это и жилье, снимаемое по договору социального/коммерческого найма; это и дома отдыха, гостиницы, кемпинги, больницы (в случае длительного лечения); это и дома престарелых и иные заведения социального типа, в которых гражданин может в силу объективных причин находиться довольно долгое время.

Временная регистрация в Москве

  • если у граждан, проживающих в квартире, отсутствует регистрация, владелец может быть наказан административным штрафом
  • при отказе хозяина оформить временную регистрацию проживающему в его квартире, гражданин вправе обратиться за соответствующим решением в суд
  • в случае если граждане, проживающие в квартире, являются близкими родственниками хозяина или имеют постоянное место жительства в том же населенном пункте, ответственность для собственника не наступает

В примечании к статье 19.15.1 КоАП России отмечено, что граждане, переезжающие в пределах одного субъекта РФ, не привлекаются к административной ответственности. Другими словами, если вы постоянно живете в Москве, можно проживать в съемной квартире или любом другом жилом помещении, не рискуя быть оштрафованным, хотя по закону вы все-таки обязаны зарегистрироваться.

Временная регистрация граждан России по месту пребывания

Если вы захотите воспользоваться последним вариантом, то нанести визит с ФМС все-таки придется, о чем вам сообщат в электронном виде. Если вы являетесь нанимателем жилья, то прийти необходимо с собственником жилья. Его присутствие, а также подпись в данном случае необходимы.

  1. В июне 1993 года был принят Закон РФ о праве граждан на свободу передвижения. Именно с этого момента дан отсчет новому понятию — регистрация по месту пребывания. С этого времени рядом других законов и приказов положено начало реализации права свободы жить там, где человек захочет, а не быть привязанным к месту прописки. Отсутствие постоянной регистрации не должно повлиять на права и свободы граждан.
  2. В 1998 году было принято Постановление Конституционного Суда РФ была отменена норма жилой площади и 6-месячный лимит времени регистрации по месту пребывания.
  3. С 2002 года в перечне документов, которые подаются на постоянную регистрацию, отсутствует военный билет. Раньше военнообязанный мог прописаться только после постановки на воинский учет. Сейчас, по решению Правительства РФ, этого нет, что означает продолжающийся с 1993 года процесс либерализации.
  4. Усилением борьбы против проживания без регистрации (любой)свыше узаконенного срока можно считать повышение штрафов. За это административное правонарушение наказание ужесточилось с предупреждения и ста рублей штрафа до 1500-2500 руб.
  5. С начала 2005 года сделан серьезный шаг с сторону расширения прав и свобод граждан (в рамках законодательства) — срок подачи документов для временной регистрации изменился с трех дней до трех месяцев. Это существенное сокращение государственного контроля за местопребыванием граждан.
  6. С середины 2010 года упростилась процедура временной регистрации. Уже почти семь лет это можно сделать самостоятельно через портал Госуслуги. Главным преимуществом в этом случае являлась значительная экономия времени. Вместо посещения местного отделения службы миграции, необходимо было зарегистрироваться на сайте и послать запрос в электронном виде.
  7. К сожалению, просуществовало такое нововведение в чистом виде не так долго. После поправок в 2011 году, которые опубликовало Управление ФМС, регистрация через сеть де-факто была упразднена. Было введено условие личной явки после подачи документов в электронном виде. Несмотря на это, занесение данных через портал Госуслуг все-таки несколько облегчает режим регистрации для заявителей.
  8. В этом же году была введена ответственность для должностных лиц за несоблюдение прав граждан. За нарушение правил регистрации им грозит штраф от 3000 до 30 000 рублей.

Мфц москва временная регистрация по месту пребывания гражданам рф

  • заявление о временной регистрации через МФЦ, подписанное предполагаемым жильцом и собственником жилого помещения (установленная форма № 1 — бланк и образец заполнения есть на нашем сайте);
  • документы, удостоверяющие личность:
    • внутренние гражданские паспорта РФ;
    • свидетельства о рождении (несовершеннолетним);
    • загранпаспорт или паспорт другого государства;
    • справка об освобождении (для тех, кто недавно был в заключении);
    • военное удостоверение (билет).
  • документ-основание для временного проживания:
    • договор найма/поднайма;
    • свидетельство о государственной регистрации собственности;
    • заявление хозяина объекта;
    • анкета пребывающего в гостиница, пансионате и т.п.

Представитель почтового отделения должен осуществить проверку документов, сформировать опись вложения и отправить их заказанным письмом. Пакет необходимой документации должен быть отправлен в территориальное представительство миграционной службы по месту нахождения адреса регистрации. По завершению проверки подлинности документов, и отправки оповещения собственнику жилой недвижимости, сотрудники предлагают заявителю получить соответствующее свидетельство в ближайшем отделении ФМС. В процессе получения свидетельства необходимо в обязательном порядке предоставить подлинники всей необходимой документации, копии которых были отправлены по почте России.

Временная регистрация по месту пребывания для граждан РФ

Кроме собственно отдела по вопросам миграции вы имеете право передать документы для получения временной регистрации через органы, уполномоченные оформлять временную регистрацию, а именно: вы можете передать документы через товарищества собственников жилья и через МФУ – многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг. Наконец, вы можете передать документы через управления ЖСК, то есть жилищно-строительных кооперативов, если снимаете квартиру в доме ЖСК.

Если местом вашего временного пребывания является арендуемая квартира, комната или дом, то подача заявления на временную регистрацию по месту прибывания для граждан РФ должна проходить при обязательном присутствии собственников данного помещения или хотя бы одного собственника и письменного согласия остальных собственников на вашу регистрацию.