Бланк акт приема передачи автомобиля при продаже

Акт приема-передачи автомобиля

  • название акта приемки-передачи;
  • указание даты, места составления документа;
  • отражение ссылки на основной договор (аренды, купли/продажи и т.п.);
  • фамилии, имена и отчества участников сделки, наименование и реквизиты — для организаций;
  • подробное описание и характеристики транспортного средства, где в обязательном порядке должны быть указаны все сведения о марке, цвете, дате изготовления, номерах кузова и двигателя;
  • технические параметры и состояние транспорта на момент передачи: комплектация, наличие дефектов, неработающих узлов и агрегатов, общий пробег и т.п.;
  • указание на то, что претензии с обеих сторон отсутствуют;
  • подписи сторон (наличие оттисков печати – для организаций).

При совершении сделок по продаже, купле или аренде транспортного средства неотъемлемым приложением к договору является акт приема-передачи автомобиля. Данный документ представляет собой юридическое подтверждение факта перехода автомобиля в пользование приобретателя или арендатора.

Бланк акт приема передачи автомобиля при продаже

Закон говорит, что условия договора признаются исполненными лишь с момента физического перехода объекта сделки. Если не подписан акт приема-передачи, договор не имеет силы, ведь ничто не подтверждает, что объект перешел в другие руки. Новый владелец может отрицать, например, что автомобиль ему передан или передан в целостности.

При заключении сделки договор купли-продажи не единственный нужный вам документ. Фактически вы можете придать и договору особую значимость, дополнив, что по своей силе он представляет акт приёма-передачи, но делать этого не стоит. Зачем же нужен акт приёма-передачи?

Бланк акт приема передачи автомобиля при продаже

Акт приема-передачи автомобиля – документ, отображающий факт совершения передачи или приема транспортного средства от одного лица к другому. Данный документ является дополнением к договору относительно купли-продажи автомобиля или договора о передаче его во временное пользование (аренда).

Интересное:  Можно ли на руки получить материнский капитал

2. Договор купли-продажи автомобиля. Документ, как и в первом случае, является двусторонним. Лицами, совершающими следку, выступают продавец и покупатель транспортного средства. Обязательная информация, необходимая для отображения в договоре: марка автомобиля, год изготовления, номер кузова, двигателя, прицепа, шасси, а так же цвет транспортного средства. Так же обязательным условием является сверка идентификационных номеров автомобиля, согласно техническому паспорту, и проверка комплектующих (запасные части, аксессуары и др.) автомобиля. К документу должны прилагаться обязательные документы, а именно: паспорт автомобиля и сервисная книжка. В конце документа необходимо проставить подписи лиц, участвующих в договоре.

Акт приема-передачи автомобиля при продаже

Как правило, между сторонами заключается соглашение, прописывающее все условия приема и передачи автомобиля, его оплаты и прочие моменты. Данным соглашением может выступать договор купли-продажи, аренды, дарения и другие. Акт приема-передачи составляется в дополнение к этому соглашению или договору, являясь его неотъемлемой частью.

Основное предназначение акта приема-передачи – это подтвердить факт физического перемещения транспортного средства от одного лица другому. Подписанный сторонами договор факта передачи не подтверждает, он лишь содержит условия, на которых должна произойти эта передача. Акт же оформляют именно в момент перемещения, подписанный сторонами акт приема-передачи означает, что собственник передал транспортное средство, а получатель его принял, при этом стороны претензий в отношении этого вопроса друг к другу не имеют.

Акт приема-передачи транспортного средства: образцы и бланки

Прямой юридической силы он не имеет, но способен функционировать в качестве обязательства для обеих сторон. Сам документ будет прикреплен к основному пакету (купля-продажа, аренда и т. д.), что позволит увеличить доверие со стороны сервиса и будущего клиента в целом. Особых отличий от акта об аренде или купле-продаже не имеет.

Ошибкой многих водителей является договоренность об услугах ремонта, заключенная в устной форме, не подкрепленная документально. Этим грешит и львиная доля автосервисов. По действующему законодательству РФ о «Правилах предоставления услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта», требуется наличие правильно составленного документа. Действующий закон с 2001 года обязывает сторон заключать акт приема-передачи автомобиля в автосервисе (образец выше).

Интересное:  Как Оплатить Долг По Жкх Через Сбербанк Онлайн

Образцы Актов приема-передачи (авто, квартиры, имущества)

• наименование акта;
• дата и место составления;
• участники сделки (Наименование юридических лиц, реквизиты, адреса и/или ФИО, адреса проживания, паспортные данные сторон, контактные телефоны и пр.);
• основание подписания акта: данные основного договора (номер, дата, регистрационный номе (если есть) и пр.);

Для конкретной ситуации перечень характеристик описываемых позиций может меняться. Например, Если средство состоит из отдельных узлов, необходимо указать их уникальные номера. Для автомобиля или другого транспортного средства указывают: марку, цвет, модель, государственный регистрационный номер и другие номера (вин-код и уникальные номера двигателя, рамы и других узлов), пробег (при передаче автомобиля в аренду, либо под ответственное хранение), технические характеристики и состояние на момент услуги или сделки.

Акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи

Согласно статье 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а условия признаются исполненными в момент фактического перехода объекта сделки. Ограничиваться при совершении покупки (продажи) транспортного средства одним договором купли-продажи не совсем правильно, поскольку он лишь подтверждает намерения обеих сторон, но никоим образом не документирует приема и передачи объекта.

Момент подписания акта приема-передачи считается переходом права собственности на автомобиль к новому собственнику. Он указывает на сверку покупателем номеров кузова и агрегатов транспортного средства и отсутствие претензий к продавцу касательно лакокрасочного покрытия и технического состояния. Подпись продавца является подтверждением получения денежных средств в полном объеме, указанном в договоре купли. Составление акта передачи предупреждает возникновение споров и претензий у обеих сторон друг к другу в будущем.

Договор купли продажи автомобиля и акт приема передачи автомобиля

  • Основные реквизиты, а именно: наименование, дату, номер, место заключения (по желанию);
  • ФИО сторон сделки, ими могут выступать: продавец и покупатель, владелец и арендатор (в случае аренды ТС) или, когда машина на временное пользование передается в ремонтную мастерскую, владелец авто и мастер сервисной службы;
  • Описание товара на основании основного документа ТС, включая марку, модель, цвет, год выпуска и т.д.;
  • Подтверждение соответствия состояния автомобиля критериям технической исправности ТС с указанием всех качественных отклонений и повреждений;
  • Подтверждение отсутствия разногласий на этапе сделки;
  • Подписи сторон.
  • 250 000 рублей (Двести пятьдесят тысяч рублей) оплачивается на момент подписания настоящего договора
  • Дальнейшая выплата производится на протяжении 5 месяцев. Покупатель производит оплату аннуитетными платежами в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч рублей) не позднее 15 числа каждого месяца.
Интересное:  Как Составить Межевой План Земельного Участка

Когда требуется акт приема-передачи автомобиля

  1. Начало. Вносят данные договора купли-продажи, наименование документа, дату и место его составления.
  2. В основном блоке по порядку вписывают:
    • название предприятия, должности, ФИО сторон;
    • сведения об автотранспортном средстве: (VIN-номер, номера кузова, паспорта, двигателя, шасси, год выпуска, модель, цвет и другие идентификационные характеристики);
    • можно внести другую нужную дополнительную информацию: стоимость ТС, срок его фактической эксплуатации, список документов, прикладываемых к акту, предметы или ценности, которые передаются с автомобилем и другое);
    • удостоверяют факт того, что проверка всех параметров и комплектности была проверена;
    • выявленные при осмотре недостатки подробно вписываются в акт;
    • обязательно нужно отметить, что передачу произвели в соответствии с договором купли-продажи, средства оплачены, какие-либо претензии отсутствуют.
  3. В последнем разделе стороны ставят подписи и расшифровки к ним.

Акт приема-передачи транспортного средства между водителями в 2022 году — гарант завершения договорной сделки, подтверждение соблюдения прав и обязанностей сторон, доказательство фактической передачи автотранспортного средства от продавца покупателю и вручения денег продавцу.

Акт приема-передачи автомобиля

Акт, который составляется на основании договора о купле-продаже транспортного средства, должен содержать следующую информацию: марка, цвет и год изготовления автомобиля; номера кузова, двигателя, прицепа, шасси. Паспорт и сервисная книжка автомобиля должны прилагаться к договору. Акт составляется по одному экземпляру для каждого участника соглашения.

Документ, свидетельствующий о приеме-передаче автомобиля от одного лица к другому на основании соглашения между ними, называется актом приема-передачи. В зависимости от сути заключаемого между сторонами договора, можно выделить следующие виды документа: акт приема-передачи автомобиля, составляющийся согласно договору купли-продажи и согласно договору его аренды.