Как Выписать Супруга Из Квартиры Без Его Согласия Если Я Собственник

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Содержание

Когда судья выносит решение о выписке человека, то имеет право проанализировать его материальное положение. Если представитель суда сочтет, что денежных средств у выписываемого недостаточно, а при этом нет подходящей жилплощади, то может обязать бывших родственников оставить жильца в квартире еще на определенное время. Это нужно учитывать, когда возникает вопрос: могут ли выписать из квартиры?

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать перед обращением в суд. Часто возникают дополнительные вопросы, касающиеся выписки человека, которого длительное время не было в квартире. Статья 71 ЖК РФ регламентирует, что обособленный факт длительного отсутствия жильца в квартире не поможет выписать из квартиры не проживающего. Статья 72 предлагает правомерный выход из этой ситуации: нужно воспользоваться правом на принудительный обмен муниципального жилья. Также очень сложно выписать ребенка из муниципальной квартиры.

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

Важное отступление: если квартира досталась собственникам при приватизации и бывший муж отказался от участия в ней, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются. Поэтому я написал отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры. Инструкция по ссылке также подходит для выписки бывшего мужа, если он отказался от участия в приватизации квартиры. ↓

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или просто игнорирует, то собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Далее нужно будет посещать судебные заседания и в них пытаться выписать бывшего мужа.

Как выписать из квартиры супруга без его согласия если я собственник

Осуществить любые действия с квартирой при том, что в ней прописан посторонний человек, очень сложно, поэтому жилье часто от этого теряет цену или вообще оказывается невостребованным на рынке недвижимости. Добиться выписки родственника невозможно, разрешено использовать только уговоры. Не всегда можно выписать из приватизированной квартиры любого человека.

Интересное:  Что делать если трудовая книжка утеряна работником

Исключением является только так называемая военная ипотека, которая является целевой (и принадлежит тому, кому выделялись денежные средства на цели ипотечного кредитования). В этом случае бывший супруг может быть признан потерявшим право пользования жильем в судебном порядке на общих основаниях.

Как выписать из дома прописанного человека, если я собственник — ответы специалиста

При принудительной выписке несовершеннолетних нужно помимо разрешения ООиП в суд принести бумаги, подтверждающие фактическое проживание ребенка по иному адресу. Например, этой бумагой может послужить справка из учебного учреждения или из поликлиники, к которой прикреплен несовершеннолетний. Т.е. отец после развода может выписать сына или дочь, которые фактически живут со своей матерью.

Если гражданин долгое время не проживает в недвижимости, где он прописан, а его фактическое место пребывания неизвестно (хотя жилец и не признан пропавшим без вести), то хозяин имеет право инициировать судебный процесс, а потом на основании законного решения выписать гражданина из частного дома.

Можно ли и как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека: собственника, ребенка, бывшего супруга

Сделки такого рода позволяют считать полученное в их результате жилье личной собственностью гражданина, поэтому на него правила относительно разделения имущества после развода не распространяются.

  • Имеется брачный договор, в котором четко оформлены условия приобретения прав собственности на то или иное имущество.
  • Эта ситуация аналогична предыдущей – суд легко принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета, однако после демобилизации тот получит право снова прописаться в квартире.

  • Фактическое проживание гражданина в другом месте и уклонение от уплаты коммунальных платежей. Подробнее, как выписать такого человека читайте здесь.
  • Признание прописанного гражданина умершим или пропавшим без вести.
  • Лишение гражданина родительских прав – в этом случае он не может продолжать дальнейшее проживание с ребенком, который остался в квартире, и должен быть выписан из нее.
  • Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия если я единственный собственник квартиры

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Квартира куплена во время брака и у Вас нет брачного договора, согласно которому квартира полностью Ваша. В этом случае данное имущество является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого оно зарегистрировано) согласно ст. 34 СК РФ, где указано:

    Как выписать из квартиры супруга (мужа или жену) без его согласия, если я собственник: алгоритм действий

    Единственным основанием для утраты права пользования в подобных случаях является развод, но гражданским супругам придётся искать другие способы, чтобы доказать прекращение отношений. Например, показания свидетелей о том, что муж и жена не ведут общее хозяйство. Но как выписать из квартиры гражданского мужа без его согласия?

    Интересное:  Рассчитать Пенсию Фсб Калькулятор 2022

    Нанимателям муниципальных квадратных метров придётся писать жалобу в администрацию своего населённого пункта, поскольку владельцем недвижимости фактически является муниципалитет. Там примут меры, чтобы вразумить нарушителя, а если они не подействуют, потребуют выселения через суд.

    Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

    К примеру, прописанный родственник уехал в другой регион или оказался в местах лишения свободы, а через несколько лет вернулся, и обнаружил, что жилье продано. В этом случае дело будет рассматриваться в суде: потребуется доказать, что человек не по уважительной причине не проживал на данной территории, и у него есть другое жилье. Если суд не примет вашу сторону, сделка будет признана незаконной: придется искать продавца и требовать от него возврата денег.

    • Использование муниципального имущества не по назначению. Если жилец решил переоборудовать квартиру под магазин или использует ее как склад, соседи могут подать на него в суд и потребовать освободить помещение. Поскольку гражданин является не собственником, а только нанимателем, будет принято решение об освобождении жилого пространства.
    • Нарушение общественного порядка. Если жилец пьет, дебоширит, систематически нарушает тишину в ночное время, то суд примет решение о выселении ответчика со всей семьей. Правда, и в этом случае есть оговорки. Человека нельзя выписывать на улицу, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети. Ему должно быть предоставлено временное жилье из резервного фонда, а в большинстве российских городов его просто нет. В итоге соседям приходится годами терпеть буйного жильца, невзирая на все полицейские протоколы.
    • Неоплата коммунальных счетов. Если жилец не платит более полугода, суд примет решение о выселении. При этом другие лица, проживающие на той же территории, не обязаны оплачивать чужие долги.

    Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

    1. Развод супругов – это повод разорвать не только семейные, но и жилищные отношения. В особенности, это касается ситуации, когда квартира, в которой один из супругов является полноправным владельцем, куплена до брака или подарена. В этой ситуации второй супруг или супруга, прописанный в жилье, выписывается либо самостоятельно, либо через суд.
    2. Прописанные лица, которые не платят за коммунальные услуги, взносы на капитальный и текущий ремонт дома, также могут быть выписаны собственником в финансовых интересах. Суд не препятствует такому решению владельца.
    3. Если жилец ведет себя не подобающим образом, буянит, хулиганит и безответственно относится к имуществу – требование о выписке будет удовлетворено.
    4. Если прописанный жилец длительное время не появляется в квартире, не платит по счетам, а также у вас есть информация о том, что он проживает в другом месте – то также можете требовать выписку.

    В заявлении, написанном от руки или отпечатанном на компьютере помимо инициалов лица – собственника, а также наименования суда должен раскрываться смысл вашего иска. Вы должны уточнить, в связи с чем хотите выписать жильца, а главное, на какое основание полагаетесь.

    Интересное:  Оплата За Садик В Московской Области

    Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта

    Еще одна причина для снятия человека с регистрации определяется ст. 90 Жилищного Кодекса РФ. Это регулярная неуплата коммунальных платежей. Чтобы выписать такого нарушителя с жилплощади сначала необходимо подать соответствующую жалобу на имя муниципалитета. Государственные власти обязаны отреагировать на претензию путем посещения жилья, опроса соседей, консьержей и др. Далее представители муниципалитета выносят жильцу – неплательщику предупреждение с требованием оплаты задолженности и недопустимости подобного поведения в дальнейшем. Если же гражданин продолжает нарушать, то следующим законным шагом будет обращение в суд.

    Совершение каких-либо сделок с подобной недвижимостью может вызвать ответные меры со стороны государственных органов опеки, что в свою очередь может повлечь такие санкции, как временное приостановление любых операций с квартирой или признание сделок недействительными.

    Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

    Не редки случаи, когда невозможным становится совместное проживание с хозяином квартиры. Можно ли выписать собственника квартиры без его согласия? Как известно, частная собственность является неприкосновенной. Вы не сможете выписать собственника ни через суд, никак по другому.

    1. Использование имущества (жилой недвижимости) не по прямому назначению. Например, если в квартире оборудован массажный салон, то использование её будет не жилое, а коммерческое.
    2. Сюда же можно отнести и разрушение, повреждение квартиры (нанесение ей вреда).
    3. Нарушение прав соседей и их и интересов (например, нарушение правопорядка и создание невыносимых условий жизни).

    Как выписать человека из квартиры

    После развода решение о выписке бывшего мужа (жены) – стандартная ситуация. Если квартира не является совместно нажитым имуществом и не ведётся судопроизводство по разделу недвижимого имущества, процедура ясна и достаточно проста. В соответствии со Статьёй 95 ЖК РБ, бывшие члены семьи гражданина, которому жилое помещение принадлежит на праве собственности, должны быть выселены по требованию этого гражданина, если они проживают в жилом помещении на праве пользования или владения. Альтернативное жильё в данном случае не должно предоставляться, только если этот пункт не прописан в Брачном договоре.

    • Членов и бывших членов семьи гражданина, у которого жильё находится в собственности, если им не меньше 18 лет и они не имеют права собственности на занимаемую площадь. Выписка и выселение происходят на основании требования собственника жилья.
    • Лиц, которые владеют и пользуются жилым помещением в качестве опекуна, после того, как опека по каким-либо причинам прекращена.
    • Граждан, которые трижды на протяжении года привлекались к административной ответственности по статьям, связанным с содержанием и пользованием жилыми помещениями. Чаще всего речь идёт о разрушении или порче имущества, реже – об использовании жилого помещения не по назначению.
    • Граждан, проживающих в квартире (доме) на основании договора, в условиях которого прописана возможность выселения без предоставления альтернативного жилья.
    • Нанимателей жилья, а также их нынешних и бывших членов семьи, если договор найма или поднайма был расторгнут.