Как Выписать Человека Из Квартиры Без Его Согласия Если Я Собственник Закон

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Содержание

Выписка из квартиры, купленной и приватизированной до брака, не составляет никаких проблем. В случае расторжения брака, в суд подается исковое заявление о выселении. Родственники выписываемого также лишаются права регистрации на данной жилплощади (кроме несовершеннолетних детей). Это указано в статье 31 Жилищного Кодекса.

В Статье 29 ЖК говорится о запрете самовольной перестройки или изменении планировки квартиры. Это касается как собственника, так и человека, не имеющего права собственности. В этом случае орган, занимающийся регулированием перепланировок квартир, может потребовать вернуть жилье в начальное состояние (статья 29, часть 3 ЖК РФ).

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

Проще всего выписать жильцов из приватизированной квартиры, если она принадлежала собственнику до заключения брака. В случае развода бывший супруг, как предусматривает жилищное законодательство, теряет свое право на пользование квартирой супруга-собственника.

Инструкция для собственников как принудительно выписать человека из квартиры

ВАЖНО: В заявлении адресом проживания ответчика укажите адрес той квартиры, из которой хотите его выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил ему судебную повестку (ст.113 ГПК). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2022 г. N25). Если он не проживает по адресу прописки и не получит извещение, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если ответчик не явится на судебное заседание, судья рассмотрит дело без его участия (заочно по п. 4 ст. 167 ГПК). В этом случае он не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

Для жителей Москвы и области за составлением искового заявления советую обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». Специалисты бюро внимательно выслушают, ознакомятся с ситуацией и правильно составят исковое заявление, которое точно примут в суде. Стоимость около 7 тыс. руб., полную стоимость скажут после того, как ознакомятся с вашей ситуацией. Для посетителей нашего сайта предусмотрена скидка от 5% до 10% на все услуги. Просто скажите, что Вы обратились с сайта «Проживем.com». По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Интересное:  Образец приказа об отзыве из отпуска работника

Как выписать из дома прописанного человека, если я собственник — ответы специалиста

Если жилье куплено до брака или безвозмездно получено во время него одним из супругов, то второго (например, бывшую жену) можно будет спокойно выписать. Для этого надо приложить к готовому документационному комплекту свидетельство о расторжении брака. Могут потребоваться прочие подтверждения отсутствия семейных отношений, например, свидетельские показания о раздельном проживании. Для выписки сожителя нужно только заявления хозяина жилого помещения.

Т.е. выписка несовершеннолетних «в никуда» не осуществляется. Но при этом сотрудники опеки иногда закрывают глаза на фактические условия нового места проживания ребенка, к примеру, дают добро на прописку в доме без коммунальных удобств, поскольку речь идет о регистрации, а не приобретении недвижимости в собственность.

Можно ли выписать человека из квартиры или частного дома в никуда

Если с его стороны зафиксированы акты хулиганства, нужно будет написать на него жалобу в муниципальный орган, а если нарушения продолжаются, можно уже, основываясь на статье 91 Жилищного кодекса, обратиться в суд, чтобы получить выписку в никуда, но даже в таком случае лучше заручиться поддержкой квалифицированного юриста.

Несмотря на то, что в юридическом порядке институт регистрационного учета физических лиц в России носит уведомительный характер, в случае отсутствия прописки граждане автоматически лишаются возможности использования всевозможных социальных льгот, а также прочих преимуществ пребывания в социуме.

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

Кроме того, даже при покупке помещения третьим лицом, если жилец обоснует, что он не имеет возможности обеспечить себя другим жилищем, его не выселят. Такой случай будет являться ловушкой. Эти правила касаются любого приватизированного жилья, включая коммунальной, кооперативной квартиры, комнаты, то же законодательство действует, когда квартира в ипотеке.

Когда по решению суда человек признан пропавшим без вести, то выполняется та же процедура, что при смерти человека, то есть регистрация будет аннулирована, его выпишут из домовой книги. Если человек известно, где находиться, он просто не проживает по месту регистрации, тогда его можно попросить назначить своего представителя, который по доверенности выполнит всю несложную процедуру. Когда человек не хочет этого делать, тогда по свидетельским показаниям и справки из ЕИРЦ его все равно выписка произойдет.

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

Приобретая статус бывшего члена семьи, и не обладая правами собственника на жилье, лицо теряет право проживать в такой квартире и может быть выписано из нее с последующим выселением. Это значит, что закон позволяет в таких ситуациях выписать человека из квартиры в никуда, если он не собственник жилья.

Готова чтобы принудительно выписать родственников данном случае необходимо подать иск По месту расположения квартиры, которая является последним известным местом проживания ответчика. В этом случае необходимо требовать не только снятия с регистрации такого лица, но и взыскании с него убытков, а также морального вреда, которые были причинены истцу в результате того, что ответчик длительное время не снимался с регистрации.

Интересное:  Договор как оформить дарения на несовершеннолетнего ребенка

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

При решении вопросов после развода, прежде всего, выясняется, была ли приватизирована квартира, и кто является собственником. Если жилплощадь оформлена в долевую собственность, и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупать долю, а потом уже подавать заявление в паспортный стол.

Чтобы выписать из квартиры недобросовестного нанимателя, сначала пишется уведомление в муниципальный орган, который должен отправить жильцу письменное предупреждение. После этого соседи составляют исковое заявление в районный суд. Судебные органы будут проверять все жалобы и оплату коммунальных счетов, после чего будет принято решение о выселении и снятии с учета. В любых сложных случаях лучше предварительно обратиться к юристу: он подскажет, какие документы собрать, чтобы быстрее доказать свою правоту.

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

В заявлении, написанном от руки или отпечатанном на компьютере помимо инициалов лица – собственника, а также наименования суда должен раскрываться смысл вашего иска. Вы должны уточнить, в связи с чем хотите выписать жильца, а главное, на какое основание полагаетесь.

  1. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.
  2. Можно ли оформить выписку человека из квартиры через стороннее лицо? Владелец в силу обстоятельств не может осуществить процедуру выписки или обращения в суд, поэтому за него это делает законный представитель.
  3. Выписку жильца проводят иные сособственники без одного из владельцев квартиры в общих интересах.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями).
  2. Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям.
  3. Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов).
  4. При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.
  5. Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически.
  6. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей.
  7. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.
  8. Отдельным требованием может стать нахождение нового жилья в том же районе, что и предыдущий.
  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Интересное:  Приказ о назначении генерального директора на должность

Как выписать из квартиры супруга (мужа или жену) без его согласия, если я собственник: алгоритм действий

Единственным основанием для утраты права пользования в подобных случаях является развод, но гражданским супругам придётся искать другие способы, чтобы доказать прекращение отношений. Например, показания свидетелей о том, что муж и жена не ведут общее хозяйство. Но как выписать из квартиры гражданского мужа без его согласия?

Выписка гражданского супруга из квартиры собственника. Владелец имущества вправе в качестве членов своей семьи прописать граждан, фактически таковыми не являющихся (п. 1 ст. 31 ЖК). А вот выписать их сложней, особенно если жилец пользуется помещением, исправно платит и ведёт себя прилично.

Как выписать человека из квартиры

  • Членов и бывших членов семьи гражданина, у которого жильё находится в собственности, если им не меньше 18 лет и они не имеют права собственности на занимаемую площадь. Выписка и выселение происходят на основании требования собственника жилья.
  • Лиц, которые владеют и пользуются жилым помещением в качестве опекуна, после того, как опека по каким-либо причинам прекращена.
  • Граждан, которые трижды на протяжении года привлекались к административной ответственности по статьям, связанным с содержанием и пользованием жилыми помещениями. Чаще всего речь идёт о разрушении или порче имущества, реже – об использовании жилого помещения не по назначению.
  • Граждан, проживающих в квартире (доме) на основании договора, в условиях которого прописана возможность выселения без предоставления альтернативного жилья.
  • Нанимателей жилья, а также их нынешних и бывших членов семьи, если договор найма или поднайма был расторгнут.

Нередко возникает вопрос о том, как выписать мужа из квартиры или как выписать жену. Достаточно часто эта проблема – результат давления родственников, но в общем и целом причины могут быть очень разными. В случае, если оба супруга согласны с таким решением, серьёзные проблемы вряд ли возникнут. Если же человек, которого хотят выписать, не согласен с этим, то вопрос придётся решать через суд, и если этот гражданин подпадает как минимум под один из пунктов статей 85 или 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то иск будет удовлетворён.