Как Можно Обменять Квартиру На Квартиру

Как обменять квартиру на квартиру? Порядок процедуры и оформление документов

Первый вариант наиболее прост, потому и наиболее часто используется. Если владелец квартиры имеет достаточный опыт работы с недвижимостью, профессионального риелтора он может и не привекать. В этом случае процесс разделён на две операции: поиск покупателя и продажа своей квартиры, одновременно присматривается новое жильё, соответствующее всем претензиям. С прямым обменом без риелтора обычный человек вряд ли справится. Здесь и риелтор нужен достаточно опытный, который умеет обменивать и приватизированные, и неприватизированные квартиры. Трудности возникают от того, что желающих жилплощадь продать всегда в несколько раз больше, чем желающих обменять. Чуть больше тех, кто хочет совершить обмен квартиры на квартиру с доплатой.

Особенно риск касается междугородных сделок, даже если происходит обмен квартиры на пригород. Это и в пределах одного города задача довольно-таки непростая, поскольку является наиболее сложным видом операций с жильём. А здесь собственники и объекты отдалены друг от друга чисто географически, а в разных местах практика сделок с недвижимостью отличается, и хорошо, если просто заметно отличается, а не кардинально.

Обмен ипотечной квартиры

  1. Часть ипотечного кредита уже должна быть погашена без просрочек. Как правило, банки разрешают обмен после 4 – 5 лет исправных платежей.
  2. Новая квартира должна быть на 20 – 30% дешевле первого предмета залога. То есть, стоимость нового залога, с учётом процентов по кредиту, должна быть ниже.
  3. Новое жильё не должно располагаться «в медвежьем углу». Банк никогда не разрешит купить квартиру в регионе, который не обслуживается данным банком.
  • паспорт и копию всех страниц;
  • справку о доходах для расчёта новой кредитной линии, она может быть, как по форме 2-НДФЛ, так и по форме банка;
  • для мужчин моложе 27 лет – оригинал и копию военного билета;
  • документ, который может подтвердить, что заёмщик имеет постоянное место работы.

Как можно поменять квартиру, если она находится в ипотеке, на другую

Обмен ипотечной квартиры возможен по закону, однако получить добро на его проведения не так просто. Кредитору необходимо просчитать собственные риски в этой ситуации, поэтому каждый из них выдвигает свои условия. Чаще всего заёмщикам предлагается два способа:

Интересное:  С какой суммы не взимается налог при продаже квартиры
  • кредитный договор;
  • копия лицевого счёта;
  • документы на объект отмена;
  • выписка из домовой книги;
  • личные документы участников сделки;
  • справка об отсутствии задолженности по кредитам;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • согласие на обмен зарегистрированных по адресу;
  • техпаспорта и поэтажные планы помещений;
  • акт оценки объекта.
  • Можно ли 3-х комнатную квартиру обменять на две 1- но комнатные квартиры

    Нужно исходить из оценочной стоимости этой самой трёхкомнатной. Если она, например, в центре города, то пусть и неухоженная, но стоить будет дороже, чем в таком же состоянии на окраине. Или у неё площадь большая, а у однокомнатных нет. В принципе, это вполне возможно, если одна из квартир будет подешевле.

    Но на деле, если разменивать, например 3-хкомнтантую квартиру (80 кв.) на две 1-комнатные (2х30 = 60 кв.) в спальном районе недалеко от центра города, то, скорее всего, придется немного доплатить, поскольку однокомнатные квартиры ценятся сейчас гораздо больше, поскольку именно они пользуются большим спросом для съема недвижимости для временного проживания, поэтому и цена на размен у 2-х однокомнатных будет больше чем у трехкомнатной.

    Можно ли обменять квартиру на большую, с доплатой материнским капиталом

    Обменять квартиру, купленную на материнский капитал, можно для дальнейшего улучшения условий проживания граждан, в том числе детей. Такие действия необходимо совершать в рамках правового поля, ведь использование бюджетных средств маткапитала носит строго целевой характер.

    • жилье подлежит регистрации на всех членов семьи, в том числе на каждого несовершеннолетнего гражданина;
    • если на момент приобретения квартиры права оформляются только на родителей, они дают нотариальное обязательство о передаче доли на каждого ребенка в срок, не превышающий шесть месяцев.

    Как можно обменять квартиру в киеве

    Столичный рынок недвижимости очень разнообразен. Среди всего перечня услуг, которые на нем представлены, есть и услуга – обменять квартиру (Киев). Это процедура имеет ряд не только юридических, но и психологических особенностей. Особого внимания стоит подбор всех необходимых документов. Так что, если вы приняли окончательно решение, то нужно быть очень внимательным и относиться к этому делу со всей серьезностью. Очень важно отметить, что обменять квартиру в Киеве, можно несколькими способами. Первый способ – совершить процедуру самостоятельно. Он предполагает поиск покупателя на свою квартиру, поиск подходящего варианта для себя, подробный анализ документов и осмотр состояния жилья. Такой вид реализации желания требует очень много усилий и самое главное времени. Нужно будет ежедневно следить за обновлениями на рынке недвижимости, ездить на осмотр жилья, проводить долгие переговоры с заказчиками. И самое главное – нужно быть юридическим подкованным, чтобы не попасть на квартирных мошенников. Второй способ – обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты по недвижимости окажут квалифицированную помощь в решении этого вопроса, укажут основные моменты обмена и самое главное — сэкономят Ваше драгоценное время.

    Интересное:  Работники работающие по договорам гражданско правового характера

    Столичная жизнь не стоит на месте, а находится в постоянном развитии и движении. Не многие жители Киева могут похвастаться оседлостью и стабильностью места проживания. Сам город, профессиональная деятельность, а порою и жилищные условия, которые не всегда удовлетворяющие, диктуют свои условия жизни. Очень часто первая собственная квартира рассматривается как старт, который позволит в дальнейшим обменять ее на что-то более выгодное. Таким вот образом приходит решение — обменяю квартиру в Киеве.

    Как можно обменять квартиру

    Во многих городах сохранились коттеджные поселки старой постройки, где находятся дома, относящиеся к вторичному жилью, а значит, стоить они будут гораздо дешевле новостроек. Однако здесь нужно обращать внимание на те, варианты жилья, которые уже успели обзавестись всеми коммуникациями и развитой инфраструктурой. Также не стоит забывать о транспортной развязке, которая будет экономить время на дорогу до работы.

    Для рынка недвижимости Москвы существует специальный вариант обмена квартир по схеме trade in, предполагающий покупку квартиры в новостройке с зачетом стоимости старой квартиры. Подобный обмен квартир осуществляется через агентства недвижимости и является самым быстрым и надежным. Сделка занимает 2-3 дня.

    Можно ли обменять неприватизированную квартиру на приватизированную или дом

    Стоит также отметить, что большой проблемой для владельцев муниципального жилья может быть договор, в котором четко обозначено, что жилое помещение не может быть обменяно. В таком случае значительно усложняется данный процесс, единственный способ – это перезаключить договор социального найма.

    Как правило, существует два способа найти квартиру для обмена: своими силами или с помощью специалиста по недвижимости. Вариант с риелтором менее проблематичен: специалист быстрее поможет найти необходимую квартиру, объяснит, какие документы необходимы для данной сделки, посодействует в правильном оформлении бумаг. Однако услуги человека данной профессии являются платными, поэтому стоит обдумать данный вариант еще раз.

    Как обменять квартиру на равноценную квартиру или с доплатой

    Поскольку речь идет о крупных суммах, никак не обойтись без ее фиксирования на документальном уровне. Ведь мало ли, а вдруг в дальнейшем что-то пойдет не так? Вдруг придется оспаривать сделку и т.д.? Очень важно правильно оформить обмен квартиры на квартиру юридически, чтобы застраховать себя от всех возможных рисков.

    Интересное:  Можно ли использовать факсимиле на договорах

    Как уже упоминалось в начале статьи, договор мены используется все реже. Но все-таки используется (т.к. идеально подходит для равнозначных обменов без денежной доплаты). Договор купли-продажи сегодня лидирует. Его шаблоны отшлифованы до максимальной просторы, и он по каждой из квартир, задействованных в обмене.

    Можно ли обменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатных

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    Как обменять квартиру без доплаты в 2022 году

    При обмене квартиры на дом то же самое касается и возможно необходимого ремонта. Приобретая недвижимость, существующую хотя бы несколько лет, нужно быть готовым, что потребуются ремонтные работы, обустройство гаража, хозяйственных помещений. Поэтому перед тем как решиться на сделку, следует тщательно взвесить все «за» и «против», удобства городской среды и необходимость дополнительных затрат.

    На сегодняшний день существует несколько разновидностей квартирных обменов. Когда речь заходит о сделке с двумя идентичными квартирами, подразумевается вариант равноценного обмена. В этом случае доплата не берется, поскольку считается, что каждая из сторон ни в чем не прогадала.

    Как обменять квартиру правильно

    При размене многое зависит от местоположения и состояния квартиры, например, небольшую квартиру в центральном районе столицы вполне можно обменять на достаточно просторную жилплощадь, находящуюся на определенном удалении от центра. Причем, присутствует вероятность того, что владельцу квартиры в центре не придется вносить дополнительную плату.

    Обмен недвижимости, по сути, является наиболее простым и удобным способом улучшения (изменения) жилищных условий, поскольку сделка предполагает быстрый переезд к новому месту жительства, избавляя участников сделки от хлопот. В данной статье экспертами портала RealtyPress.ru рассматриваются различные способы квартирного обмена, а также предоставлен список документов, которые необходимо подготовить для предстоящей операции.