Как по правилам перевозить ребенка в машине

Как перевозить детей в машине? Правила перевозки детей

Итак, во-первых, если вы хотите перевозить ребенка на переднем сидении, то здесь нет никаких исключений. Вплоть до 12 лет вы обязаны перевозить его в полноценном автомобильном кресле, и если это не будет выполняться, то вы получите штраф. Во-вторых, если ребенок едет на заднем сидении, то он должен находиться в автомобильном кресле, пока ему не исполнится семь лет. После семи лет он может находиться на заднем сидении в более упрощенной конструкции, называемой бустером. В-третьих, детей запрещено перевозить в прицепах и в кузовах грузовиков, а также нельзя перевозить детей в больших количествах. Если говорить более конкретно, то вы можете перевозить в одном транспортном средстве только до восьми детей. Если же их восемь и более, то эта перевозка уже считается организованной, соответственно, детей нужно перевозить в автобусе и только после получения водителем соответствующего разрешения. Ну и напоследок стоит сказать, что детей категорически запрещено перевозить на мотоцикле. Что ж, теперь вы знаете, как перевозить детей в машине, однако есть еще немало подробностей и деталей, на которые вам стоит обратить внимание.

Последняя группа, о которой пойдет речь, предназначена для детей, возраст которых составляет семь и более лет. Кроме увеличенного размера, это кресло отличается тем, что у него имеется съемная спинка, позволяющая превратить кресло в бустер, который можно использовать как более продвинутую версию кресла для тех детей, которые уже не помещаются в стандартные размеры. Этими креслами можно пользоваться уже до достижения ребенком того возраста, когда кресло вообще не будет нужно, и ребенок сможет обходиться стандартными ремнями безопасности. О том, как перевозить ребенка в машине без кресла, необходимо рассказывать отдельно, а это уже не тема данной статьи.

Основные правила перевозки грудничков в легковом автомобиле

С появлением в семье младенца многие привычные вещи приходится делать по-другому. Поездки в автомобиле будут осложняться присутствием маленького пассажира. Родители стараются меньше возить малышей, но иногда в этом есть необходимость, например, когда новорождённый первый раз поедет из роддома. Необходимо знать правила перевозки, разбираться в автоприспособлениях, которых сейчас много в продаже.

Интересное:  Субсидия Молодой Семье На Покупку Жилья

Но прослужит такое удобное автомобильное устройство не очень долго. В нём ребёнок может располагаться только в горизонтальном положении, в полгода его уже можно будет посадить, а, значит, придётся покупать автокресло. Самому малышу будет уже не интересно, не комфортно в положении лёжа. Ещё одним «минусом» автомобильной люльки будут её большие размеры, в машине она займёт много места.

Правила перевозки грудных детей

Это приспособление может использоваться с первых дней жизни грудничка и до полугодовалого возраста. Устанавливается оно на заднем сиденье автомобиля, фиксируется штатными ремнями безопасности. Дополнительно для крепления устройство имеет скобы. Запрещается размещать кроху в люльке головой к двери.

Законодательство накладывает на водителя автомобиля дополнительную ответственность при перевозке маленьких пассажиров. Поездка в машине сопряжена с определенным риском, для малышей он выше в несколько раз. Чтобы обеспечить ребенку безопасность во время поездки, необходимо следовать ряду правил:

Как перевозить новорожденного в машине

Очень часто в качестве автолюльки родители используют съемные колясочные люльки. Многие производители колясок специально для этого комплектуют такие люльки ремнями безопасности. Но колясочные автолюльки не обеспечивают должной защиты младенца из-за недостаточной прочности. Поэтому их использование связано с некоторым риском.

Почему поездку с новорожденным следует обезопасить?

  • у новорожденных детей кости гибкие и непрочные, поэтому при ушибе головы вероятнее всего будет травмирован головной мозг;
  • масса головы новорожденного составляет 25% массы тела, поэтому любой резкий толчок может спровоцировать перелом шейных позвонков;
  • несовершенная система органов дыхания может давать сбои при неправильной позе во время транспортировки.

Правила и требования перевозки детей в автомобиле

Автомобильное кресло устанавливается не только сзади, но и на переднем сидении. Такая перевозка маленьких пассажиров не запрещена. При этом обязательным условием здесь является отключение подушки безопасности, которая в случае активации способна нанести существенный вред ребенку. А вот если на переднем сидении осуществляется перевозка пассажира, достигшего двенадцатилетнего возраста, тогда подушка безопасности должна быть активирована. В качестве основного элемента защиты здесь выступают ремни безопасности.

В целях дополнительной фиксации головы ребенка можно прибегнуть к использованию специальных валиков из ткани. Последние укладываются с двух сторон маленького пассажира. Не рекомендуется использовать обычные полотенца, которые могут привести к падению головы ребенка вперед.

Интересное:  С чего начать оформление дачного участка в собственность 2022

Как по правилам перевозить в машине грудного ребенка и можно ли это делать

Кроме таких приспособлений для грудничков, можно купить автокресло, которое подойдет малышам с самого рождения. Эти кресла в машине следует располагать в обратном направлении движения, малыш в нем должен размещаться так, чтобы он спиной «смотрел» в лобовое стекло. Здесь ребенок может размещаться либо лежа, либо в полусидящем положении.

Практически во всех таких автокреслах в автомобиле имеются специальные подголовники, которые считаются очень удобными для крох. Еще в них есть специальная ручка для переноски, а также имеется дуга – на нее можно прикреплять игрушки, и младенцу будет не скучно.

Правила перевозки детей в автомобиле

Это наиболее требовательная с точки зрения обеспечения безопасности группа маленьких пассажиров. На сегодняшний день правила перевозки грудных детей в автомобиле говорят о том, что ребенок должен быть зафиксирован специальными удерживающими средствами или другими приспособлениями, которые дают возможность использовать ремни безопасности. С момента вступления в силу этих правил многие автовладельцы столкнулись с проблемой в виде отсутствия на задних креслах ремней безопасности. Например, их нет на старых моделях большей части отечественных машин.

Чтобы осуществить безопасную перевозку ребенка, достигшего школьного возраста, следует обзавестись бустером – это поднимающееся кресло, которое также устанавливается в машине, но стоит дешевле по сравнению с традиционными автолюльками. Данное приспособление поднимает юного пассажира до высоты, достаточной для использования ремня безопасности. При этом, в отличие от подушек и одеял бустер не представляет никакой опасности для детей при столкновении и отличается долговечностью.

Как перевозить грудного ребенка

C 1 мая 2022 года в России ужесточились правила перевозки детей для водителей автобусов. Штраф будет применяться при перевозке детей на необорудованном автобусе, при отсутствие сопровождающих или сопроводительных документов. При нарушение правил перевозки детей в ночное время водитель может получить штраф 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на 4-6 месяцев. Кроме водителя штрафом будут облагаться как должностные, так и юридические лица. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Фирмы – производители данной продукции выпускают для детей грудного возраста больше авто- кресел, нежели люлек. Данные кресла причисляются к категории 0+ и допускают массу в пределах от 3-х до 13-ти кг, что соответствует ребенку до одного года.
В кресле подобного вида малыш расположен в положении полусидя, однако если требуется перемещение в положение лежа, это можно без особых усилий сделать. Ремень фиксации наиболее часто пятиточечный, однако встречаются и трехточечные.
Почти все кресла данного вида имеют форму, наиболее приближенную к анатомической, а также в нем присутствует подголовник. Также очень удобно, когда в нем есть ручки для переноса ребенка, а также дуги, на которых размещаются игрушки, чтобы малышу в пути не было скучно.
Данные кресла изготавливаются в полукруглом виде, поэтому в домашних условиях его можно приспосабливать в виде кресла – качалки, от которого ребенок будет в восторге. Также, если сместить ручку вниз и закрепить, то выйдет стульчик, который можно использовать для кормления. Поэтому такое кресло можно считать многофункциональным. В дорогих модификациях может быть предусмотрено шасси, при помощи которого можно данное кресло превратить в коляску.

Интересное:  Со скольки лет продают алкоголь в крыму

Правила перевозки новорожденного в автомобиле

  • Ребенок находится в горизонтальном положении, что способствует нормальному свободному дыханию.
  • Можно не покупать отдельное кресло, так как люлька от коляски часто имеет специальный адаптер, который позволяет установить ее в машине.
  • Люльку удобно переносить.
  • Благодаря тому, что шасси коляски компактно складываются в багажник, по приезде на место можно установить люльку на шасси и полноценная коляска будет всегда под рукой.
  • Изготовлена не из ударопрочных и энергопоглощающих материалов.
  • Не имеет угла наклона спинки под 45°, который рекомендован педиатрами для безопасного нахождения крохи в автомобиле.
  • Занимает много места в машине.
  • Люльки не проходят краш-тесты, а значит, нет сведений об их безопасности для ребенка.
  • Не всегда адаптеры люлек достаточно прочно удерживают конструкцию на месте.
  • Детской люльки хватит только на несколько месяцев, а потом все равно придется приобретать кресло.

Правила перевозки новорожденных и грудных детей до года в легковом автомобиле: требования и виды удерживающих устройств

Ведь правильность установки кресла также может стать объектом внимания со стороны экипажа ГИБДД. В итоге не исключено, что при наличии малейших подозрений инспектор попытается выписать штраф. Его можно впоследствии обжаловать, но это будет лишними затратами времени.

Если говорить о законодательстве, то буквально в июле 2022 года в силу вступили поправки к правилам дорожного движения, которые урегулировали процедуру транспортировки малышей в автомобильном транспорте. Итак, как перевозить новорождённого в машине по правилам ПДД РФ?