Как Составить Межевой План Земельного Участка

Межевой план земельного участка: требования, подготовка, составление

Документ должен быть оформлен на бумаге формата А4, исключение делается для некоторых глав графической части. Нумерация листков должна быть сквозной. Все документы, включенные в приложение, нумеровать не следует. Если материалы не удалось поместить на одном листе, можно переносить их на следующий. Общее количество листов следует указать на титульном листе.

В качестве дополнительного средства могут использоваться карты и прочие материалы, а также землеустроительные документы. Они, как правило, хранятся в госфонде, и были созданы в результате межевания, совершенного намного ранее. Акт по согласованию, который составляется по завершении работ, должен быть подписан всеми лицами, чьи права он тем или иным образом затрагивает.

План межевания земельного участка

Межевой план земельного участка – это документ, составление которого осуществляется на основе кадастрового плана объекта или реестровой выписки. Кроме всего прочего, получение этого документа становится возможным, благодаря информации, которая находится в единой государственной базе или информации после определений и измерений границ конкретного участка. Так, можно смело сказать, что изготовление плана межевания земельного участка, планировка и межевание комплексный процесс, который дополнительно включает в себя геодезические работы и процедуры землеустройству.

Выбор того или иного варианта определяет землеустроительная компания. Также это зависит от того, входит ли доставка документов в общий пакет предоставляемых услуг. На протяжении двух недель можно забрать межевой план земельного участка. Это средний срок того, за который происходит процесс:

Межевой план земельного участка в Чехове и Чеховском районе

Для того чтобы подготовить межевой план, обращайтесь в компанию «Геомер групп». Межевание – землеустроительная процедура, и делать ее имеют право только кадастровые инженеры, имеющие допуск. Наши специалисты имеют лицензии и допуски СРО, мы несем гарантию за результаты нашей работы. Посмотрите наши лицензии ниже.

  • Для регистрации нового земельного участка
  • Внесения изменений в характеристики земли, поставленной на кадастр
  • Совершения любых сделок
  • Разделения участка на несколько частей
  • Выделения доли из долевой собственности
  • Объединения нескольких участков в один
  • Уточнения границ земли
  • Перераспределения земельного учаскта
  • Восстановления границ при межевых спорах между соседями
  • Исправления кадастровой ошибки
Интересное:  Вид Расхода Строительный Контроль Объекта Капремонта В 2022 Году

Наши эксперты знают, где и как получить межевой план земельного участка (образец)

Законодательство не ограничивает собственников в имущественных правах, в соответствии с действием статьи 35 Конституции РФ и Главы 17 Гражданского кодекса. Это правило создало прецедент наличия не размежёванных участков, выставленных на торги в большом количестве.

Для специалистов-чертёжников не составит труда выделить основные элементы плана. Он сможет взять за образец межевой план на сайте Росреестра и выполнить работу по образцу. Такой план следует согласовать с представителем поселковой администрации и оформить актом. Здесь же требуется поставить подписи всем участникам.

Как составить межевой план земельного участка

В настоящее время межевой план оформляется в бумажном и электронном вариантах. И тот и другой формат имеют законную силу. При предоставлении электронного варианта межевого плана в орган кадастрового учета необходима электронная подпись кадастрового инженера.

При составлении плана в бумажном формате понадобится заполнить его разборчиво синей пастой, чернилами или тушью. В документе не должно быть каких-либо исправлений, зачеркнутых слов, приписок и опечаток. При необходимости внести какие-либо изменения в план они должны быть подтверждены подписью кадастрового инженера и его печатью.

Процедура оформления межевого плана земельного участка

Межевание нужно, прежде всего, для получения точных координат участка и его графического изображения на публичной кадастровой карте РФ. Кроме того, процедура межевания позволяет возвести границы конкретного участка земли прямо на местности в полном соответствии с составленным межевым планом. Участок земли, не имеющий определенных на местности границ невозможно очертить и изобразить на графике.

Кадастровые инженеры осуществляют восстановление границ участка земли при наличии межевых споров и по заявке заинтересованных лиц в случае утраты (полной или частичной) на местности обязательных межевых знаков и других признаков территориальных границ принадлежащего им земельного участка.

Межевой план многоконтурного земельного участка

Образование многоконтурных земельных участков регулируется правилами главы I.1 Земельного кодекса РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 ЗК РФ многоконтурные земельные участки формируются путем раздела, объединения, перераспределения земельных участков либо выделения из земельных участков, а также из наделов, принадлежащих на праве собственности государству или муниципалитету.

Интересное:  Документы Для Продления Субсидии На Оплату Коммунальных Услуг 2022

Важно! Если межевой план оформляют по причине образования новых земельных участков, и в ходе образования начальный многоконтурный земельный участок сохранился уже в измененных границах (то есть стал измененным земельным наделом), то при составлении межевого плана кадастровые инженеры будут присваивать контурам границ измененной многоконтурной земли новые обозначения. Естественно, при этом должен учитываться порядковый номер контура границы.

Оформление межевого плана земельного участка: примеры

На основании п.1 ст.38 действующего закона «О государственном кадастре недвижимости» составление межевого плана осуществляется на основании действующего кадастрового плана земельных наделов принадлежащих различным собственникам. Причиной для начала проведения необходимых работ по составлению плана может служить выписка из кадастра с внесенными точными данными о земельном участке. В плане обязательно должна быть отражена вся информация, содержащаяся в госреестре объектов недвижимости с указанием последних сведений об изменениях фактических размеров, конфигурации участков земли.

В соответствии с п.4 действующего закона «О государственном кадастре недвижимости» весь перечень подготовительных работ требующейся для составления плана межевания осуществляется совместно с выполнением специальных кадастровых работ, которые производит кадастровый инженер.

Составление межевого плана земельного участка в шатуре

За долгое время работы в сфере геодезических услуг, МУП «Чеховское кадастровое бюро» заслужило репутацию надежного партнера у коммерческих организаций г. Чехова и Чеховского района и других регионов России, кто за это время обращался к нам, а также у Администрации Чеховского района, физических лиц. Все виды работ выполнятся нашими квалифицированными специалистами с применением современного высокоточного геодезического оборудования.

У нас работают кадастровые инженеры с опытом работы в кадастровой деятельности более 15 лет. Они работают с момента создания нашей компании, постоянно повышая свою квалификацию. Высокий уровень профессионализма наших кадастровых инженеров подтверждается получением свидетельств Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» (Ассоциация СРО «ОКПД»)

Межевание земельного участка

Любые операции с земельными участками требуют, чтобы их границы были официально зафиксированы и документально подтверждены. Для этого проводится межевание земельного участка – комплекс геодезических мероприятий, позволяющих увязать данные об участке с картой местности, составить межевой план, а затем оформить полученные результаты документально. Работы проводятся геодезическими компаниями, получившими соответствующую инженерно-геодезическую лицензию. В результате их проведения определяются, закрепляются или восстанавливаются данные о площади и границах участка.

Интересное:  Как Зарегистрировать Дом По Дачной Амнистии

Наличие лицензии – обязательное, но не единственное условие для проведения землеустроительных работ. Без необходимых знаний, опыта и специального оборудования составить межевой план, выполнить расчеты, корректно оформить полученные результаты и провести их в Росреестре (службе, регистрирующей сделки с недвижимостью) невозможно.

Межевой план земельного участка

Межевание как землеустроительная процедура представляет собой цельный комплекс геодезических и землеустроительных работ, проводимых с целью установления, возобновления и/или закрепления на местности земляных пределов и определения местоположения и площади участков земли.

  1. Графическая составляющая земляного межевого плана в документальном виде показывает сведения о конкретном участке земли, находящиеся в кадастровой документации определенной местности или кадастровой выписке о соответственном участке земли. Не считая такого, в графической части составленного межевого плана обозначается положение пределов интеллигентного земляного участка (или интеллигентных участков земли), либо имеющихся пределов части/частей участка земли либо уточняемых пределов соответственных участков земли. В предоставленной части межевого плана еще обязаны присутствовать доступы к образуемым участкам земли: проезд к участку, подъездные пути либо проход к этому участку от тех территорий, какие относятся к земле всеобщего использования. Доступы к участку обязаны отражаться в межевом плане, даже если они установлены методом сервитута.
  2. В текстовом блоке составленного межевого плана участка земли держатся сведения, нужные для занесения в реестр недвижимости об этом участке/участках. Размер таковой информации устанавливается полномочным органом нормативно-правового урегулирования в области кадастровых правоотношений. В обстановках, предусмотренных русским законодательством, межевые планы земли обязаны иметь акты согласования местоположения пределов соответственного участка земли.

Документы, подтверждающие факт межевания: какие выдаются и как выглядят

  • Исходные показатели, на основании которых инженером производились расчеты;
  • Данные о том, какие в процессе составления документа были проведены измерения и вычисления;
  • Данные о том, какие были образованы участки или части участков или каковы были изменения в них (если они имели место);
  • Данные о тех наделах, которые позволяют обеспечить доступ к данному участку;
  • Заключение специалиста, составлявшего план;
  • Акт согласования, подписанный всеми заинтересованными лицами (собственниками смежных наделов).
  • Организация, куда непосредственно направляется само заявление;
  • Тип документа;
  • Количество выписок из единого реестра, которое будет необходимо заявителю;
  • Данные о том, кто выступает непосредственным заявителем;
  • Список документации, которая предоставляется вместе с заявлением;
  • Каким образом заявитель желает получить документы;
  • Дата, на которую составлен документ и подпись лица, подавшего его.