Какие Документы Нужны Для Оформления Прописки

Какие документы нужны для прописки: полный список

Для начала стоит понять, сколько времени отводится для постановки на регистрационный учет. То есть на регистрацию. Все граждане, находящиеся в России, должны иметь прописку или временную регистрацию. Это касается и иностранцев, и постоянных жителей страны. На данный момент сроки прописки следующие:

Теперь понятно, какие документы нужны для прописки совершеннолетнего человека. Но в случае с детьми все не так просто. Дело все в том, что несовершеннолетние могут быть прописаны только с одним из родителей. Даже если речь идет о регистрации в чужом жилье, не потребуется согласие собственника. С 14 лет ребенок может быть прописан на общих основаниях. То есть как взрослый. До этого придется регистрироваться с родителями. Как можно прописать ребенка? Документы для регистрации нужны следующие:

Какие документы нужны для прописки в квартиру

Одной из обязанностей каждого россиянина является его регистрация. Закон обязывает в семидневный срок оформить регистрацию по новому адресу, если с предыдущего места жительства гражданин выбыл. В случае нарушения сроков или невыполнения своих обязанностей будет применена административная ответственность с наложением штрафа в размере до 3 тысяч рублей. Перечень, какие документы нужны для прописки в квартиру, зависит от вида недвижимости, в которую собирается прописаться человек.

Отдельное внимание стоит обратить на отсутствие необходимости выписки с предыдущего места регистрации, если новый адрес находится в том же городе. В случае переезда в другой регион, вопрос выписки и прописки может решаться параллельно, либо вначале гражданин выписывается, а затем прописывается по новому адресу.

Особенности оформления прописки в разных случаях

С моментом прописки в квартире, рано или поздно соприкасается любой человек. Особенно актуально этот вопрос стоит перед жителями таких больших городов, как Москва. Прописаться можно как на недавно купленную жилплощадь, так и в квартиру, находящуюся в чужой собственности. Вопрос актуален и при рождении ребенка, которого необходимо вписать на свою жилплощадь. Данная процедура имеет определенную последовательность действий и требует пакета необходимых документов. Итак, дальше речь пойдет о том, какие шаги нужно осуществить человеку, для того чтобы получить заветную прописку на территории Российской Федерации.

Интересное:  Количество Женщин С Доходом Выше Среднего В России 2022

Заявителю необходимо предоставить сотрудникам паспортного стола ордер на жилплощадь, либо договор найма. Свое письменное согласие должны предоставить все собственники квартиры. Также потребуются паспорта владельцев. Разрешение должны предоставить и органы самоуправления, которые отвечают за данный объект недвижимости. Согласие органов власти не является необходимым, если в квартиру намерены вписаться родственники нанимателя жилья. К этой категории относятся:

Инструкция прописки в своей новой купленной или чужой квартире

Если Вы прописываетесь в том же городе, то заранее выписываться не обязательно – Вас выпишет сам паспортный стол. Срок же регистрации в этом может затянуться — обычно с 14 до 30 дней. Если же сроки поджимают, то советую заранее выписаться, и по данной ссылке читайте порядок снятие с регистрационного учета.

Общая схема прописки в квартире такова: прийти в паспортный стол по новому места жительства (при оформлении постоянной прописки) или пребывания (если хотите прописаться временно); Предоставить документы на основании, которых хотите прописаться в квартире. Это может быть документы, подтверждающие права собственности на квартиру, показывая что являетесь собственником и хотите в ней зарегистрироваться. Или это может быть согласие собственников квартиры, если хотите зарегистрироваться в чужой квартире; После подписать заявление, отдать паспорт и в назначенный день забрать его с штампом о регистрации. В статье написано 4 варианта прописки – в своей квартире, в чужой, без присутствия собственника и через интернет на портале “Госуслуги” (некоторые пункты в инструкциях повторяются).

Какие документы нужны для временной регистрации граждан

Для временной прописки ей необходимо написать заявление в УК (обслуживающее адрес), в этом заявлении собственник поставит свою одобрительную подпись. На этом участие Вашей дочери в прописке закончится. Остальные манипуляции осуществляет управляющая компания (ТСЖ, ЖК и пр.). Причем о временной приписке в паспорте штамп не ставят, выдают свидетельство.

Обратите внимание, если в разделе «основание» вы пишите не «заявление», а указываете договор найма или поднайма, свидетельство о регистрации права на жилое помещение, то его необходимо идентифицировать. Для этого нужно указать номер и дату госрегистрации договора/свидетельства. К примеру, ЕН № 3156378 от 21.02.2022 г. Предоставлять оригиналы данных документов в этом случае не требуется.

Документы необходимые для прописки в Москве

Если у вас имеются все необходимые документы для прописки в москве , то в таком случае выписываться из прошлого места регистрации необязательно. На основании вашего заявления территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы самостоятельно выпишет вас. После получения прописки в ваш паспорт сразу же поставят два штампа «Снят с учета» и «Зарегистрирован по адресу». Для регистрации новорожденного или же несовершеннолетнего ребенка потребуются следующие документы необходимые для прописки ребенка:

  • паспорт матери или отца в том случае, если прописка осуществляет к нему;
  • документы, которые подтвердят право собственности на недвижимость;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • также необходимо представить справку с места жительства отца или матери (если они проживают раздельно) о том, что их ребенок не проживает по данному адресу.
Интересное:  Ежемесячные Выплаты Ветеран Труда В Тульской Области

В случае совместной или общей собственности, нужно личное присутствие абсолютно всех собственников жилья. Если родители ребенка не проживают вместе, то, скорее всего, потребует согласие второго родителя. До того как новорожденному исполнится 1 месяц, для его регистрации будет достаточно наличие паспорта матери, ее заявления и свидетельства о рождении.

Какие документы нужны для смены прописки и порядок действий

  • паспорт или удостоверение личности для военнослужащих;
  • свидетельство о рождении, если смена прописки для детей до 14 лет;
  • оригинал договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, наследства или иного правоустанавливающего документа на заселение. Если вы предоставляете копии, они заверяются нотариально;
  • заявление о постановке на учет;
  • заполненные листки прибытия и убытия;
  • согласие владельца объекта недвижимости и остальных лиц, проживающих в нем, когда прописка осуществляется на жилую площадь, на которой зарегистрированы другие люди.

Ставят новую прописку в паспорте. После он в обязательном порядке передается в ФМС, для документального заверения новой государственной регистрации гражданина РФ и согласования предоставленной информации с той, что имеется в базе. Также новый жилец и все его данные будут внесены в домовую книгу.

Какие документы нужны для прописки в квартиру (перечень)

Какие документы нужны для прописки в квартире, жилом доме или комнате? Как и кому их следует подавать? Все эти вопросы нередки в повседневной жизни. Если и вы столкнулись с такой проблемой и эти вопросы для вас актуальны, наша статья будет весьма полезной.

Прежде чем разбираться с тем, какие документы нужны для прописки, необходимо определиться, какую услугу вы желаете получить — постоянную прописку или временную. Впрочем, в современном законодательстве подобные понятия отсутствуют, так как имеются другие — регистрация по месту жительства или по месту пребывания.

Интересное:  Квартира В Доле Как Будет Происходить Переселение

Какие нужны документы для прописки: оформление и получение

Поскольку по закону прописка обязательна для каждого, её отсутствие или оформление не в установленный срок влечёт за собой административную ответственность и перечень неприятностей другого характера. К примеру, без регистрации устроиться на работу и получать медицинскую помощь весьма сложно. Для детей это также чревато трудностями при оформлении в детский сад, учебное учреждение или при постановке на учёт в поликлинику. Игнорируя данную процедуру, можно навлечь на себя массу неприятностей.

Документы для прописки в приватизированной квартиреДля прописки в приватизированной квартире (собственной, у родственников или по договору найма) нужно снять себя с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. Данная процедура много времени не займёт, но позволит получить необходимые документы, которые поспособствуют более быстрой записи. Приватизированное жильё – наиболее простой вариант, поскольку все решения принимает непосредственно собственник квартиры и ни с кем свое решение согласовывать не обязан, за исключением совладельцев, если таковые имеются.

Какие документы нужны для прописки новорожденного

Во-вторых, маленького ребенка, недавно появившегося на свет, можно прописать только по адресу жительства кого-нибудь из его родителей или других законных опекунов. Получать предварительное согласие на регистрацию ребенка со стороны лиц, проживающих в квартире или доме, не нужно.

В целом же процедура прописки ребенка является гораздо более простой и быстрой по сравнению с аналогичным мероприятием в отношении взрослого человека. Единственный момент: нужно максимально ответственно подойти к процессу сбора требуемых документов и справок, чтобы в дальнейшем не тратить лишнее время на подготовку недостающих бумаг.

Обязательные документы для временной регистрации

  • паспорта гражданина РФ;
  • удостоверения личности человека, владеющего домом;
  • правоустанавливающих на собственность документов;
  • домовой книги;
  • согласия прописанных граждан на регистрацию нового человека;
  • разрешение собственников частного дома;
  • заявления от владельца помещения.

В момент подачи должны присутствовать все прописанные лица, кроме несовершеннолетних. Также прикладываются выписки из домовой книги, лицевого счета. В случае регистрации мужчин направляется военный билет. При проживании по предыдущему адресу требуется лист убытия.

Какие документы нужны для прописки

Перечень документов для прописки зависит от того, какая регистрация требуется: временная или постоянная. Какие документы понадобятся для оформления временной прописки, а какие для постоянной? Куда нужно отдавать? И сколько это будет стоить? Читайте в статье.

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении, если временную регистрацию оформляет гражданин, который не достиг четырнадцатилетнего возраста);
  • Заполнение заявление о предоставлении свидетельства временной прописки.