Какие Документы Нужны Для Получения Технического Паспорта На Дом В Бти

Какие документы нужны в бти для получения технического паспорта

Основная его роль – фиксация и описание (текстовое и графическое) базовых параметров и характеристик жилья. Он выступает в качестве первичного документа, содержащего сведения о результатах инвентаризации, и необходим при проведении сделок с недвижимым имуществом.

  • БТИ. Обращаться следует в территориальный орган по месту расположения Вашего жилья. Обычно это то БТИ, которое ближе всего расположено к Вашему дому. Других служб, где можно получить технический паспорт на квартиру, нет, поэтому из-за их загруженности изготовление документа занимает немалое время.
  • МФЦ. Однако эта структура выполняет посреднические функции, то есть просто передает ваше заявление в БТИ, принимает вместо пакет бумаг. Изготавливать новый документ, делать замеры и пр. будут сотрудники БТИ, а не МФЦ.

Какие документы нужны в бти для получения технического паспорта на дом

Технический паспорт на квартиру – документ, дающий подробное описание всех технических характеристик объекта недвижимости. При этом основная информация его содержательной части приведена в техническом плане – обособленном документе, воспроизводящем те сведения, которые вносятся в государственный кадастр недвижимости (используется при получении кадастрового паспорта).

Чтобы максимально сократить время на получение документов БТИ мы предлагаем Вам обратиться к услугам наших специалистов. Вы можете заниматься работой и распределять свое личное время на более важные дела, а оформлением документов БТИ и могут заняться наши специалисты.

Какие документы нужны в бти для получения технического паспорта

Оформление технического паспорта БТИ может потребоваться в том случае, если требуется получить кадастровый паспорт, в процессе приобретения жилья по ипотечному кредиту, для прописки в квартире иного человека, в процессе проведения экспертизы по техническому состоянию квартиры. Документ БТИ в обязательном порядке потребуется при установлении налога на квартиру, для исчисления платежей за коммунальные услуги и при согласовании перепланировки.

Как видим, техпаспорт нужно оформлять даже тогда, когда вы не собираетесь продавать свое жилье, а решили только модернизировать и реконструировать его как следует. Тем более потребность в нем появляется, когда готовитесь к сделке купли-продажи, в такой ситуации почти любой покупатель поинтересуется наличием технического паспорта, давностью его оформления и соответствием реальности. Если такие документы оформлены очень давно или расходятся с тем, что фактически наблюдается при осмотре недвижимости, продать ее, по крайней мере, за реальную цену, шансов очень мало.

Интересное:  Пошлина за развод в 2022 году в россии составляет

Какие документы нужны в бти для получения технического паспорта на дом

В разных районах одного и того же города стоимость услуги может отличаться. В среднем, цены варьируются от одной тысячи рублей. Это связано с тем, что БТИ имеет право заниматься коммерческой деятельностью, а значит может самостоятельно устанавливать цены на свои услуги. Кроме того, если человек решит обратиться за помощью в другие организации, которые занимаются посредничеством, то стоимость услуги будет гораздо выше – от 10 до 20000 рублей, без учета уплаты государственной пошлины.

  • Составление заявления с установлением цели выдачи техпаспорта;
  • Оплата госпошлины, которая с начала 2022 года определяется на уровне от 900 рублей и зависит от специфики объекта недвижимости и срочности выдачи документа;
  • Приглашение техника на объект и проведение им необходимых замеров;
  • Передача документов в БТИ под расписку;
  • Получение техпаспорта через 10-14 дней в обычном порядке и через 7 дней – в срочном.

Документы, необходимые для получения технического паспорта на объект недвижимости в БТИ

Собственник любого недвижимого имущества, совершая сделку с ним, должен обладать документальным подтверждением владения данным объектом, а значит, ему нужно знать, какие документы нужны для получения технического паспорта на жилье в БТИ. Именно через бюро технической инвентаризации можно подтвердить (в юридическом плане) собственное право на квартиру, дачу, землю и т.д.

  • получения согласия на проведение перепланировки квартиры;
  • перевода жилплощади в нежилой фонд;
  • установления инвентаризационной цены жилья;
  • произведения налогового расчета;
  • выделения доли;
  • сверки информации из документа с действительностью (если того требует покупатель);
  • для того, чтобы доказать свои права собственника в органах суда;
  • страхования квартиры.

Как получить технический паспорт на дом в БТИ

Технический паспорт на дом оформляет бюро инвентаризации. Он необходим при осуществлении регистрации права собственности на квартиру. В техническом паспорте БТИ содержится вся информация о технических характеристиках и инвентаризационной стоимости здания, что позволяет однозначно его идентифицировать, поставить на кадастровый учет и произвести государственную регистрацию прав. Важно помнить, что технический план следует обязательно менять, если была произведена перепланировка помещения. В такой ситуации придется пригласить специалистов БТИ домой для проведения замеров и последующей корректировки документа.

Интересное:  Имеют Ли Право Получить Чернобыльский Сертификат Человек С Удостоверением С Указанием Зоны С Правом На Отселения

Чтобы получить данный документ, необходимо обратиться в ближайшее бюро технической инвентаризации. В настоящее время услуги по изготовлению техпаспорта в каждом регионе оказывают как частные, так и государственные организации. Выбирать следует исходя из стоимости и срока изготовления документов.

Перечень документов для получения технического паспорта в БТИ

У технического паспорта нет сроков действия, то есть формально он бессрочен. Но по закону считается, что он теряет свою актуальность через 5 лет после выдачи. То есть по истечению этого срока необходимо проводить новую инвентаризацию. Хотя это требования закона, его практически никто не придерживается. Зачастую обновлением его занимаются, если нужно узаконить перепланировку, реконструкцию, продать или совершить другие действия с недвижимостью. На определенный срок техпаспорт не выдают, но считается что он актуальный до первых, даже незначительных изменений.

  • Адрес квартиры. В документации он указывается полностью: точные номера корпусов, ответвлений и другие важные данные. Поэтому подлинный адрес часто выглядит очень большим.
  • Кадастровый, инвентаризационный номер. Эти данные необходимы для отчетности сотрудников.
  • Экспликация – эти данные отображают точное количество комнат, их площадь.
  • Оценка износа всего здания и его отдельных участков. При этом оценивается не то что находиться внутри, ремонт или мебель, а именно состояние стен, продольных и поперечных жестких конструкций.
  • Точная дата строительства. Причем от точности фиксации этого параметра зависит беспроблемность последующего оформления бумаг.
  • Санитарные нормы. Для этого обследуется квартира, обращается внимание на порядок, возможность его обеспечения. Проводится оценка внешнего вида помещения. Запущенность отдельных объектов может отображаться в техпаспорте. Это помогает в однозначной идентификации квартиры.
  • Поэтажный план.

Как быстро получить технический паспорт из БТИ

Стали обзванивать юр компании, агентства недвижимости, кадастровых инженеров. Предлагали выехать на объект и сделать техплан или техническое описание. Т. к. в банке сразу сказали, что техплан — это документ для постановки на кадастровый учет и он не подойдет для оценщиков, в нем нет экспликации квартиры, то эти варианты сразу исключались.

Банк запросил технический паспорт БТИ. Позвонили в БТИ, сказали только собственник или лицо по нотар доверенности может заказать и получить технический паспорт. Продавец сразу сказал, что заниматься сбором «ненужных» документов не будет. Но это ему не нужные, а у нас своих денег нет — их банк дает, а ему нужны если требует.

Технический паспорт на дом: как и где изготовить? Сроки изготовления технического паспорта на дом

После завершения индивидуального строительства перед владельцем недвижимости возникает вопрос: «Как получить технический паспорт на дом?» Этот документ считается одним из основных для любого объекта. В нем недвижимость подробно описывается, указывается дата инвентаризации специализированной службой и обязательно присутствует план объекта. Говоря простыми словами, изучив данный документ, специалист получает исчерпывающую информацию об объекте недвижимости.

Интересное:  Ветеран труда как получить в москве 2022 по стажу

Данный документ нередко путают с планом постройки. На самом деле технический паспорт на дом содержит массу сведений о сооружении. Во-первых, это фактический адрес объекта. Он указывается, исходя из сведений, внесенных в Росреестр, и в последующем дублируется в свидетельстве о праве собственности.

Какие документы нужны для оформления технического паспорта на дом в бти

Переоформлять документы должен владелец имущества – ему нужно будет обратиться в компетентное ведомство для того, чтобы в паспорт были внесены все изменения.Если этого не сделать, во время проверки сведений из технического паспорта на соответствие действительности на владельца недвижимости наложат штраф в сумме полутора тысяч рублей.При проведении сделок, касающихся отчуждения, технический паспорт не обладает какой-либо юридической силой, но он нужен для получения кадастрового документа, без которого невозможно заключить договор о переходе жилья во владение.Также технический документ необходим для:

Забор воды для питья в таком случае также может осуществляться отдельно при помощи колодца либо скважины. Некоторые из требований следует учитывать еще на стадии начала строительства. Так, согласно пожарным и санитарным требованиями, дом должен находиться не менее, чем в 3 метрах от проездов и прочих земельных участков и в 5 метрах от красной линии.

Технический паспорт БТИ

Требовать какие-либо иные документы государственные служащие права не имеют. Исключение составляет только ситуация, когда интересы определенного лица представляет юрист. Он должен предъявлять нотариально удостоверенный допуск (разрешения от самого доверителя недостаточно). При подготовке к перепланировкам обязательно добавляется согласие жилищной инспекции.

Технический паспорт БТИ выдают только при условии внесения государственной пошлины — причем в каждом субъекте федерации ставка ее рассчитывается строго индивидуально. Обращаем ваше внимание, что специалисты бюро однозначно проверят представленную документацию на подлинность. Передавайте всегда оригиналы, а не копии.

Технический паспорт на нежилое помещение — как выглядит и где получить

  • Предыдущий документ устарел и в фактическом состоянии здания произошли изменения;
  • Требуется обновить сведения о поэтажных планах;
  • Есть необходимость зафиксировать и провести регистрацию мер по перепланировке здания;
  • Нужно поставить объект на учет в кадастровой палате;
  • При заключении договора между владельцем и арендатором о долгосрочной аренде;
  • Для оформления договора купли-продажи нежилого здания.
  1. Титульный лист. Он содержит краткое описание объекта с указанием точного адреса, местонахождения и информации о собственнике;
  2. Страница с поэтажным планом здания;
  3. Схема здания с обозначенными границами;
  4. Подробный технический отчет о состоянии нежилого здания или помещения;
  5. Дополнительные данные о владельце здания.