Какие Нужны Документы В Налоговую Для Возврата Процентов По Ипотеке

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку? Какие нужны документы в налоговую для возврата 13 процентов

В банке по личному запросу заемщика обязаны выдать копию кредитного договора, график произведенных выплат, платежные поручения и другие документы, подтверждающие перечисление средств. Не забывайте, что нужно подготовить документы для 3 НДФЛ при покупке квартиры по ипотеке.

Форму 3-НДФЛ и бланки всех заявлений можно получить, лично обратившись в налоговую инспекцию. Так же можно воспользоваться правовыми системами (Гарант, Консультант), скачать с официального сайта ФНС из раздела «Физическим лицам» или у нас на сайте, в этом разделе ниже.

Подробно о том, какие документы нужны для возврата 13 % с процентов по ипотеке

Каждая современная семья желает приобрести собственное жилье, но не все могут сразу оплатить всю стоимость жилья, поэтому государство предлагает воспользоваться ипотечным кредитом. Также каждый гражданин на законных основаниях может вернуть налоговый вычет с приобретаемого жилья и выплачиваемых процентов. Однако есть некоторые нюансы, с которыми следует ознакомиться.

  • Общегражданский паспорт и ИНН.
  • Заявление получение вычета по процентам.
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ, выдаваемая в бухгалтерии по месту работы. Данный документ в настоящее время выдается только за один календарный год, в случае, если необходимо за несколько лет, то нужно будет получить несколько справок за каждый год. При этом важно, что для ИНФС эта справка не ограничена по сроку годности. В ней указана сумма начисленного и уплаченного налога на доход физических лиц, по которому и будет произведен возврат.
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, которая заполняется самостоятельно или специалистами.

Какие нужны документы в налоговую для возврата процентов по ипотеке

Помимо возможности получить налоговый вычет в размере до 260 тыс. рублей при покупке квартиры, государство также дает возможность частично вернуть средства, уплаченные в качестве процентов по ипотеке. Процедура возврата налога по процентам по ипотеке в целом похожа на обычный налоговый вычет, однако есть ряд существенных отличий.

Теперь опишем более подробно о том, что из себя представляет возврат налога по уплаченным процентам по ипотеке. При покупке жилья в кредит вы также выплачиваете некий процент, из которого формируется сумма переплаты. Из неё вы можете также получить 13% компенсации. Однако в этом случае государство также установило ограничение в размере 3 миллионов рублей. Таким образом, максимальная сумма возврата на которую вы можете рассчитывать составляет 390 тысяч.

Интересное:  Со скольки лет можно продавать алкоголь крепкий

Возврат налога по процентам по ипотеке

Не стоит забывать о еще одном крайне неприятном сюрпризе. Если ваша переплата составит меньше 3 миллионов, то разницу между полученной суммой и той, которую вы бы могли получить, попросту сгорает. Если вы позже оформите еще одну ипотеку, то разница не прибавиться к новым 13%, которые вы должны будете получить.

Если собственностью владеют несколько человек, налоговый вычет по стоимости жилья и по процентам будет распределятся в соответствии с долями владельцев. Подобный принцип действует и для супругов. Передавать долю нельзя, но по желанию можно распределить вычет в пользу кого-то одного.

Какие документы нужны в налоговую для возврата процентов по ипотеке

Камеральная проверка деклараций может длиться до 90 дней, в зависимости от загруженности налоговых инспекторов, поэтому ждать быстрого письма с ответом не нужно. При положительном решении некоторые органы налоговой службы перечисляют суммы компенсации без предварительно информирования заявителя. Но по закону налоговикам даётся 30 дней на перевод средств после принятия решения о выплате.

Пример. Весной 2022 года Филипчук П. В. приобрёл жильё за 1,12 млн рублей и потратил до конца года на проценты 117600 рублей. В 2022 году работник ежемесячно получал 51500 рублей и перечислял 6695 рублей НДФЛ. Весной 2022 года Филипчук П. В. решил оформить компенсацию от государства. Практически он может вернуть за год 117600*0,13=15288 рублей, что не превышает размер перечисленного им НДФЛ (6695*12=80340 рублей).

Какие документы нужны для возврата 13% с покупки квартиры

  • Копия всех страниц паспорта гражданина РФ;
  • Копия ИНН;
  • Заявление о получении имущественного налогового вычета в свободной форме;
  • Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру;
  • Договор о купле-продаже;
  • Копии платежных документов, подтверждающих расходы при приобретении квартиры (например, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца или расписка в получении денег);
  • Копия свидетельства о браке (при наличии);
  • Письменное заявление о договоренности участников сделки о распределении размера вычета между супругами (если квартира куплена в совместную собственность);
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • Справка по форме 2-НДФЛ.

Перечень документов, необходимых для возврата налога за квартиру будет немного отличаться в зависимости от того, как именно была приобретена недвижимость. В случае покупки жилья в ипотеку Вы можете получить основой налоговый вычет и вычет по ипотечным процентам. В принципе, эти два вычета на предусматривают существенных отличий, тем не менее некоторые нюансы все-таки есть, поэтому мы рассмотрим оба варианта по отдельности. Также следует уделить внимание списку документов, необходимых для получения налогового вычета на квартиру через работодателя. Чтобы не тратить время зря сразу переходите к интересующему Вас варианту.

Какие документы необходимы при возврате подоходного с процентов по ипотеке

Если речь идёт о жилье, приобретённом до 1 января 2022 года и кредитный договор оформлен до этой даты, то применяются старые положения Налогового кодекса. Это означает, что вычет по процентам связывается с вычетом на приобретение жилья. В этом случае нельзя, например, получить вычет на приобретение одного объекта недвижимости, а проценты по ипотеке — вернуть с покупки другого. Эти два вычета «ходят парой» и их заявляют совместно. Размер «процентного» вычета при этом ничем не ограничен — вернуть можно всю уплаченную фактически сумму процентов.

  • право на его получение возникает вместе с правом на получение имущественного вычета (при покупке новостройки — с момента подписания акта приёма-передачи, при покупке вторичного жилья — с момента регистрации права собственности);
  • сам вычет — бессрочный, т. е. его можно заявить в любой момент после возникновения такого права;
  • неиспользованный остаток вычета — переносится на следующие годы, до того момента, как он будет полностью выбран.
Интересное:  Квартира в москве до 4 млн вторичка

Какие документы нужны в налоговую для возврата 13 процентов за ипотеку

Основную сложность составляет заполнение деклараций о доходах. Рекомендуется делать это в помещении налоговой службы, где есть образцы. Кроме того, налоговые инспекторы всегда проконсультируют гражданина при возникновении вопросов по заполнению отдельных граф.

5. В случае покупки или строительства жилья документ, подтверждающий дату регистрации права на собственность. Это — свидетельство о государственной регистрации права, если собственность была зарегистрирована до 15 июля 2022 года, или выписка из ЕГРП, если собственность была зарегистрирована начиная с 15 июля 2022 года. В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) — акт передачи квартиры.

Какие Нужны Документы В Налоговую Для Возврата Процентов По Ипотеке

Все сведения о погашении долга представлены в виде таблицы. Подписывается бланк уполномоченным сотрудником и заверяется печатью организации. Предварительно ознакомиться с документом можно, запросив справку о выплаченных процентах по ипотеке в Сбербанке онлайн. Сделать это можно в личном кабинете, указав номер кредитного документа.

Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год. 10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии). Несмотря на то, что Вы предоставляете справку об уплаченных процентах, нужно будет приложить документы, подтверждающие оплату. Таково формальное требование инспекции. Если таких документов не сохранилось, то нужно в банке взять (вместе со справкой об уплаченных процентах) выписку по счету, из которой видно погашение процентов. Такая выписка заменит платежные документы. По отделке (ремонту) жилья 11.

Возврат налога по ипотечному кредиту

Налоговая служба может вообще отказать в возврате вычета, если заем был не целевой. То есть когда банк выдает определенную сумму денег на покупку квартиры или частного дома, а заемщик, да и сам банк, еще не знают, что это за жилье, где находится и сколько точно стоит. Также причиной отказа послужит задолженность по налогам. Однако в случае ее быстрой ликвидации НС, скорее всего, пересмотрит свое решение. Очень важный момент: воспользоваться правом возврата налогового вычета можно только один раз.

Следовательно, работник будет просто ежемесячно получать несколько большую зарплату. И продолжаться это будет до тех пор, пока заемщик платит ежемесячные взносы, и пока возвращающиеся деньги в сумме не достигнут указанного выше порога в 390 тыс. рублей. Важный момент для созаемщиков и для тех, кто оплачивает ипотеку через банкоматы. Дело в том, что оформление возврата налогового вычета можно организовать только на одного человека. Созаемщики здесь не учитываются.

Интересное:  Последние новости о переселении из ветхого жилья в энгельсе

Налоговый возврат при покупке квартиры в ипотеку

Бывают такие случаи, когда квартира общая, то есть определёнными долями владеют супруги или другие родственники. Вычет в таком случае будет распределяться в соответствии с долями совладельцев. Но передать свою долю вычета один участник другому не может. Также будет распределён вычет при общей совместной собственности, но по желанию владельцев помещения. Чтобы налоговая инспекция произвела распределение вычета, им необходимо написать заявление и предоставить его в ИФНС вместе с другими заполненными бланками. По желанию владельцев можно распределить ипотечный вычет в пользу одного из них.

Представлять эти справки и бумаги государственного образца необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации, где и следует уточнить список необходимой документации. Расчёт ипотечного вычета будет производиться после того, как специалисты ИФНС рассмотрят все документы и предоставят положительный ответ по делу.

Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Пример. Гр-н Петров в 2022 г. купил жилье за 7 000 000 руб., 3 000 000 из которых оплачивались за счет средств ипотечного займа, заключенного на 13 лет. Начисленные по кредиту проценты составили 1 500 000 руб. Доход физического лица за этот период составляет 900 000 руб. Основной долг больше предельно-максимальной суммы, с которой возможен вычет. Поэтому в расчет берутся 2 000 000 руб. Таким образом, сумма для возврата будет составлять: 2 000 000 умножаем на 13% = 260 000 руб. — с тела ипотеки; 1 500 000 умножаем на 13% = 195 000 – с процентов. Сумма удержания налога: 900 000 х 13% = 117 000 руб. Сумма уплаченного с заработной платы подоходного налога на протяжении календарного года, не покрывает налоговый вычет. Следовательно, в 2022 г. человек получит компенсацию в размере 117 тысяч рублей. А оставшиеся 143 тысячи переносятся на следующий период. Вычет по ипотечным процентам в сумме 195 000 рублей, возможно, использовать в течение 13 лет, т. е. на протяжении периода действия кредитного договора. Такая компенсация предоставляется по мере выплаты банку процентов. Поэтому каждый год нужно брать соответствующие документы, в частности справку, где будет расписано, как погашается кредит, и передавать их в налоговый орган.

Возврат процентов по ипотеке, может осуществляться общей суммой и выплачиваться либо дробно, либо единовременно. Все дело в том, что возмещение НДФЛ в общей сложности за календарный год не может быть больше оплаченной гражданином суммы подоходного налога на протяжении отчетного года, в котором приобретался объект недвижимого имущества. Например, жилье купили в 2010 г. за 2 000 000, тогда претендовать можно на получение суммы вычета в 260 тысяч руб. Но если же итоговая сумма уплаченного за этот период налога составляет не более 50 000 рублей, то надеяться можно только на эту сумму. Остальная же часть положенных к возврату средств будет выплачиваться в течение последующих лет до того момента, пока весь не погасится.