Какие Нужны Документы Для Оформления Дарственной На Квартиру У Нотариуса

Нотариальное заверение дарственной на квартиру: нужно ли оно и что потребуется для оформления

Содержание

Нужно ли нотариально заверять дарственную на квартиру? Основным преимуществом оформления дарственной на жилье в нотариальной конторе является его стопроцентная законность и юридическая грамотность. Обращаясь в нотариат, вы можете быть уверены, что в соглашении будут соблюдены права обеих сторон.

Вы являетесь дарителем, и планируете передать в дар троюродному брату комнату, являющуюся вашим единственным местом проживания (читайте о дарении комнаты в коммуналке). В соглашении вы хотите внести пункт о том, что право распоряжения данной площадью, право продажи и проживания на ней переходят к одаряемому только после вашей смерти.

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру у нотариуса

Для обеспечения юридической точности и правомерности сделки рекомендуется заключать данный договор у нотариуса, который берет на себя обязательства по его составлению, проверке документации, представленной владельцем квартиры. Кроме этого нотариус возьмет согласие у других собственников, если осуществляется дарение доли в праве собственности на жилую площадь. Работник нотариальной конторы выступает законным гарантом совершения акта передачи имущества.

Кроме того, дарственная представляет собой акт безвозмездной передачи недвижимости. А значит, при желании можно оспорить дарственную на квартиру. Чаще всего такие сложные ситуации возникают, если в роли дарителя выступал престарелый владелец или владельцы, не имеющие иной жилплощади для постоянного проживания.

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру для нотариуса

Дарителем имеет право быть владелец или долевой собственник недвижимости. Затребовать документ может исключительно гражданин, имеющий права владения имуществом. Оформление свидетельства на передачу прав собственности после наступления смерти владельца невозможно, в данном случае необходимо вступить в наследство.

Интересное:  Как Описывают Приставы Авто

После предоставления всех требуемых документов сотрудник государственной службы составляет заявление на выдачу свидетельства о дарении, которое подписывается обеими сторонами. Срок регистрации заявления равен 7 дням, по истечении которых свидетельство выдается на руки заявителям.

Какие документы нужны для договора дарения квартиры родственникам

Заключая дарственную с родственником, одариваемый автоматически избегает трудностей с оформлением наследства после смерти дарителя, а даритель, в свою очередь, уверен, что квартира принадлежит конкретному лицу, а не другому родственнику. В данной статье будет изложен полный список документов для договора дарения квартиры родственнику в 2022 году.

Основанием возникновения прав на жилую площадь является заключение договора дарения, который оформляется в простом письменном виде. Ранее дарственные должны были неукоснительно быть заверены работником нотариальной конторы. Сейчас данная процедура не является обязательной и учитывает пожелания сторон сделки. Дарственная приобретает юридическую силу только после ее регистрации в Росреестре.

Оформление дарственной на квартиру у нотариуса: какие нужны документы

По условиям заключения договора даритель безвозмездно передает свое недвижимое имущество другому человеку. Он может быть близким родственником, а также совершенно чужим человеком. Процедура передачи любого подарка, в том числе и квартиры, должна проходить с соблюдением всех юридических правил, поскольку даже незначительные ошибки могут привести к большим проблемам. В дальнейшем это могут быть судебные разбирательства, возникающие между родственниками, претендующих на наследство.

В процессе оформления заключается обоюдный договор между дарителем недвижимости и одариваемым. Они оба должны поставить подпись в знак согласия с условиями договора. В этом документе есть свои важные особенности и перед тем, как подумать об оформлении такого документа стоит хорошо узнать все тонкости дела.

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру дочери или сыну, правила регистрации дарения пошаговая инструкция и образец договора

  1. Заключение в простой письменной форме без удостоверения её у нотариуса. Ее можно составить в любом удобном месте, необязательно в месте нахождения дара.
  2. Нотариально заверенная форма. Это когда договор заключается в присутствии нотариуса, который подтверждает и заверяет ее законность.

Когда речь идёт о дарении недвижимого имущества сыну или дочери, следует определиться по форме соглашения. Можно выбрать простую письменную либо нотариальную форму. Если не можете определиться, как оформить дарственную на квартиру на дочь — рекомендуем выбрать нотариальное заверение.

Интересное:  Скачать Лавведенская, Лгпавлова Риторика Для Юристов

Как оформляется вся сделка дарения квартиры у нотариуса в 2022 году — инструкция, документы и расходы

Данное согласие требуется, если дарится квартира, которая покупалась в браке, но оформлена только на дарителя. Ведь квартира, купленная в браке, считается совместной собственность ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ). Согласие оформляется только у нотариуса (п. 3 ст. 35 СК РФ) и стоит 1-2 т.р. От супруга потребуется паспорт и свидетельство о заключении брака.

Документы нотариус будет подавать в электронном виде. Тогда сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, то он или его помощник должен подать документы лично в отделение Росреестра и максимум в течение 2 рабочих дней. А срок регистрации будет 3 рабочих дня после подачи. Все это указано в п. 9 ст. 16 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2022 N 218-ФЗ.

Какие документы нужны для дарственной на квартиру у нотариуса и что необходимо для оформления

  • соглашение, в котором описаны все нюансы операции;
  • паспорта (или иные документы, подтверждающие личность);
  • справки с пропиской (желательно);
  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • согласие супруга на сделку (если дарят квартиру, купленную в браке);
  • соглашение от всех собственников квартиры на операцию (если они есть);
  • разрешение от органов опеки и родителей несовершеннолетнего (когда дарят жилье, принадлежащее детям или недееспособным);
  • квитанцию с оплаченной государственной пошлиной;
  • кадастровый и технический паспорт недвижимости;
  • выписку из ЕГРП;
  • любые документы, подтверждающие родство сторон (при дарении родственникам).

Список документов, которые понадобятся для договора дарения, должен соответствовать требованиям Федеральной регистрационной службы, он может меняться в зависимости от объекта дарения. Документы для оформления дарственной на квартиру отличаются от пакета документов, необходимых для дарения автомобиля.

Документы необходимые для договора дарения квартиры

Без государственной регистрации документ не обретет юридическую силу, а по истечении определенного срока и вовсе утратит свою ценность. Срок действия незарегистрированной в ЕГРН дарственной составляет до 12 месяцев, если иное не предусмотрено договором. Максимальный срок действия незарегистрированного соглашения не может превышать три года.

Интересное:  Документы Для Выплаты Почетным Донорам В 2022 Году

Процедура оформления договора о передаче в дар комнаты в коммуналке практически идентична аналогичной операции с целой квартирой. Подарить комнату, как и квартиру можно лишь при условии наличия права собственности на нее. Для этого необходимы правоустанавливающие документы и выписка (свидетельство) из ЕГРН.

Какие документы нужны при оформлении дарственной на квартиру у нотариуса

Взамен них выдаются расписки, в них прописана дата получения свидетельства на долю квартиры и возврата поданных документов. Срок регистрации составляет 10 суток. Причем часто регистраторы не успевают и поэтому лучше позвонить и узнать- готовы ли документы. 6. Теперь остается только придти и забрать договора дарения, все документы и свидетельство о праве собственности.

К примеру, если одаряемых три, даритель- один, то нужно четыре экеземпляра договора

  • Свидетельство на квартиру о праве собственности
  • Выписку из ЕГРП
  • Согласие супруга (заверить у нотариуса), если даримая доля нажита в браке
  • Если одна сторона отсутствует, нотариально заверенная доверенность на доверенное лицо (он должен иметь паспорт)
  • Если одаряемый- несовершеннолетний- письменное разрешение опеки
  • Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру у нотариуса

    Договор дарения, который в народе называют дарственной, имеет весомую силу. Пользоваться имуществом, подаренным от родного и близкого человека, можно на безвозмездной основе, именно так гласит закон, вот только граждане РФ допускают ошибки при оформлении документа.

    Эти документы должен предоставить даритель. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2022 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2022 года, то принесите его.

    Какие документы нужны для дарственной на квартиру

    После подписания договора нужно обратиться с полным перечнем документов в соответствующий орган (Регистрационная палата, МФЦ, Кадастровая палата) для регистрации собственности. В каждой инстанции и в различных ситуациях перечень требуемых документов может отличаться, но стандартный набор включает следующее:

    Договор дарения составляется в письменной форме при участии обеих сторон сделки. При этом существует два варианта заключения договора: самостоятельное оформление в простой письменной форме, удостоверение у нотариуса. Второй вариант является более надежным, поскольку позволяет не только получить профессиональную помощь нотариуса, но и гарантировать получение копии договора в случае его утери или кражи.