Бланк заявления на возврат излишне уплаченного налога

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

  1. Если речь идет об ИП или любом другом гражданине РФ, то достаточно указать его персональные данные:
    • фамилию-имя-отчество,
    • ИНН,
    • адрес местожительства (в соответствии паспортом)
    • и контактный телефон (на случай, если налоговику понадобятся каике-то разъяснения).
  2. Если заявление составляется от лица организации, то нужно написать:
  3. ее полное наименование,
  4. ИНН,
  5. КПП (в соответствии с учредительными документами),
  6. юридический адрес
  7. и также телефон для связи.

Например, если произошла оплошность со стороны бухгалтера предприятия, впоследствии обнаруженная, надо подготовить и сдать налоговикам уточненную декларацию. Или можно просто составить акт сверки с налоговой – если он выявит переплату, то и «уточненку» подавать уже не потребуется.

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога

Также в этой публикации читатель найдет ответы на важные вопросы. Когда необходимо подавать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога в 2022 году? Какой бланк документа актуален на данный момент? С какой даты необходимо применять новую форму заявления на возврат? В какой срок можно вернуть переплату по налогам?

Сразу отметим, что вернуть сумму переплаченного в бюджет налога реально, но в процедуре возврата есть некоторые нюансы, с которыми следует ознакомиться заранее. В частности, особенности процедуры возврата излишне уплаченного налога зависят от причины переплаты у ИП или организации и способа возврата. Существует три варианта:

Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога

Ситуации возникновения переплаты по налогу бывают разные. Например, налогоплательщик по ошибке перечислил сумму налога большую, чем показал в декларации. Либо подал уточненную декларацию с меньшим начислением налогов, чем было показано первоначально и, соответственно, уже перечислено.

  • ИНН, КПП (при наличии) лица, подающего заявление (эти сведения указываются на всех страница);
  • номер заявления, код налогового органа, в который оно представляется;
  • название налогоплательщика (если это организация) либо Ф. И. О. (если это индивидуальный предприниматель или физическое лицо);
  • статью Налогового кодекса, на основании которой производится возврат;
  • налоговый период;
  • коды ОКТМО и КБК;
  • кто подтверждает достоверность сведений, указанных в заявлении, номер телефона.
Интересное:  Как Оплачивается Прокзд Пенсионеров Подмосковья На Спутнике

Новое заявление о возврате излишне уплаченного налога

Чтобы определить причину расхождений с налоговиками, нужно провести сверку взаимных расчетов. У компаний и ИП есть законодательное право инициировать этот процесс путем написания соответствующего заявления. Возврат денег возможен только тогда, когда контролеры и бухгалтер организации согласятся на одной общей цифре.

Если факт излишних перечислений выявил налогоплательщик, ему необходимо написать в свое отделение ИФНС заявление на возврат излишне уплаченного налога. Если такое положение дел обнаружил фискальный орган, он обязан в течение 10 рабочих дней сообщить о переплате организации или ИП.

Бланки заявлений на возврат 13% НДФЛ и налоговых переплат

  • в самой шапке необходимо указать наименование налогового органа, куда подаёте документ и свои реквизиты (Ф.И.О., ИНН, адрес, телефон, название организации)
  • далее в графе укажите номер статьи Налогового кодекса РФ (либо статья 78 – излишне уплаченная сумма, либо 79 – излишне взысканная задолженность), и укажите эту информацию в пустой строке
  • в графе наименование налога , впишите, по какому налогу будет совершаться возврат, и за какой год
  • заполните КБК, ОКТМО и размер возврата в рублях
  • дальше следует указать банковские реквизиты, по которым вам совершат начисление
  • в самом низу заявления впишите ваши паспортные данные
  • проставьте дату и вашу подпись
  • в самом верху в правой части укажите наименование налогового органа, ваши паспортные данные, ИНН, контактный телефон
  • далее в теле укажите год, за который хотите получить налоговый вычет
  • потом из списка выберите за что, хотите вернуть налог, и напротив укажите сумму вычета в рублях, и внизу впишите общую сумму по всем видам возврата
  • на конечном этапе заполните поля наименования организации вашего работодателя, ИНН и КПП
  • поставьте дату заполнения, ваше Ф.И.О. и подпись

Онлайн журнал для бухгалтера

Когда в 2022 году подается заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога? В какой срок вернут переплату налогам? На каком бланке подавать заявление на возврат? Действительно ли с 31 марта применяется новая форма заявления на возврат? Ответим за самые распространенные вопросы и приведем образец заявления на возврат налогов, которое можно подать в 2022 году.

Интересное:  На кого можно оформить автомобиль при покупке

Осуществить возврат из бюджетной системы сумму переплаченного налога – можно! Однако особенности этой процедуры зависят от того, по какой причине у организации или индивидуального предприниматели появилась переплата и каким способом ее хочется вернуть. Могут быть три варианта:

Составляем заявление на зачет переплаты по налогам

Если бюджетная организация имеет Личный кабинет на официальном сайте ФНС или же предоставляет периодическую отчетность в электронном виде, есть возможность сформировать электронное обращение. Деньги отправят на расчетный счет, который зарегистрирован в реестре ЕГРЮЛ.

  • для начала заполняются ИНН и КПП;
  • далее необходимо дать порядковый номер документу (учет ведется с начала текущего года);
  • код территориальной ИФНС, в которую будет предоставляться обращение;
  • приводится полное наименование бюджетной организации;
  • отмечается регламентирующая статья НК РФ;
  • излишне перечисленные денежные средства;
  • проставляется период, в котором образовалась переплата (в инструкциях формы указаны правила заполнения этой ячейки);
  • уточняются коды БК и ОКТМО завышенного платежа;
  • указывается код территориальной инспекции ФНС, в которой был зачтен данный платеж;
  • ставится цифра, соответствующая дальнейшему действию: либо погашение недоимки (1), либо зачтение в качестве будущих платежей (2);
  • коды БК и ОКТМО, а также период, в котором нужно зачесть излишнюю налоговую уплату;
  • указывается точное количество листов унифицированной формы и всего предоставляемого пакета документов;
  • информационные данные о самом заявителе, его Ф.И.О. и телефон, статус в организации и наличие доверенности.

Бланк заявления на возврат излишне уплаченного налога

В первом случае (при передаче лично) составьте заявление в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. Потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего заявление о возврате налога, проставит на втором (вашем) экземпляре отметку-штамп о принятии заявления с указанием текущей даты. Они ОБЯЗАНЫ это сделать.

Если вы сдаете заявление лично в последнем блоке титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных . » укажите «3», номер своего телефона, текущую дату и поставьте «живую» подпись. Если декларацию сдает за вас представитель по доверенности впишите цифру «2», его ФИО и данные доверенности, заверенной нотариусом (серию и номер). В блоке «Заполняется работником налогового органа» ничего писать не нужно.

Интересное:  Как Обезопасить Технику В Доме От Судебных Приставов

Заявление на возврат переплаты по налогу

В налоговом законодательстве указано, что лицо может обратиться за производство зачёта, а также проведением выплаты средств излишне уплаченных в течение 3-х лет со дня совершённой оплаты. Кроме этого разграничиваются и формы подачи такого заявления для оптимизации обработки поступающих данных.

С февраля 2022 года согласно федеральному приказу налоговой службы № ММВ-7-8/182@ вступили изменения в используемую форму заявления физическими и юридическими лицами для возврата средств переплаты по налогу, сбору. Такой бланк применяется в ситуациях, когда лица переплатили по определённой ставке налог и желают его после перерасчёта в виде излишков вернуть обратно. Скачать бланк заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога и образец его заполнения в 2022 — 2022 году можно excel ниже.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, образец 2022

Россия, как и многие страны, предусмотрела не только взнос налогов, но и их возврат (для подробностей по истории налогообложения почитайте любой реферат). Когда налогоплательщик излишне переплатил какой-либо штраф, взнос или пеню, то он может их вернуть. Для этого нужно заполнить бланк заявления на возврат в течение трех лет со дня образования переплаты (ст.78 НК РФ) и подать в налоговый орган. Эта процедура займет немало времени.

К вышеперечисленным платежам подлежат налог на имущество, на прибыль и доходы, НДС, таможенных пошлин и оплата транспортного взноса. Решение такой сверки должно утверждаться и налоговой, и физическим лицом. Бывают случаи, что приходится подавать исковое заявление в суд и принимать решение будет уже не налоговая инстанция. На подачу иска по давности излишнего взыскания отводится три года с момента, как человек узнал о переплате. После рассмотрения отчет даты оплаты наступает со дня вступления в силу решения высшего органа. При этом российский Налоговый Кодекс обязывает выплатить не только излишнюю сумму, но и плюс пеня.