Куда Обращаться Чтобы Встать На Очередь По Улучшению Жилищных Условий

Как встать на очередь на улучшение жилищных условий, куда обращаться

  • социальная ипотека;
  • приобретение жилья по программе рассрочки платежа;
  • приобретение жилья, как наличными, так и в кредит, с использованием субсидии из госбюджета;
  • предоставление квартиры по договору найма на условии вступления в накопительную систему;
  • приобретение квартиры с использованием жилищного сертификата.
  • граждане, проживающие в неприватизированной квартире или не являющиеся владельцами жилого помещения;
  • арендаторы или владельцы жилья, метраж которого на одного человека меньше общепринятой нормы;
  • граждане, чье проживание в жилом помещении невозможно из-за несоответствия жилья установленным требованиям;
  • семьи, проживающие в одной квартире, между которыми отсутствуют кровные узы.

Как встать на очередь на улучшение жилищных условий, куда обращаться

Для предоставления гражданам жилья по договору найма им необходимо вступить в накопительную систему и заключить договор аренды квартиры. По этому договору семье будет предоставлена квартира на пользование сроком до 5 лет. В течение этих лет участники программы ежемесячно вносят плату за аренду и эксплуатацию жилого помещения и взнос по накопительной системе.

Гражданам, желающим решить свои квартирные проблемы, в первую очередь нужно добиться признания того, что они на самом деле являются нуждающимися в помощи государства. Для этого необходимо обратиться в жилищные отделы администрации по месту прописки. Также встать на очередь на улучшение жилищных условий можно по месту работы. При этом имеется возможность состоять на учете в двух местах одновременно.

Куда обращаться чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий

Конечно, некоторые субъекты Российской Федерации все же внесли поправки в этот показатель. Однако по общему правилу, граждане, имеющие в собственности более 15 метров жилой площади, состояние которой не считается аварийным или ветхим, не имеют возможности обращаться в государственные органы с целью улучшения условий проживания.

Интересное:  Что Нужно Для Получения Налогового Вычета При Покупке Квартиры

Граждане, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учётной нормы. Такие граждане имеют право на улучшение жилищных условий путём:

Постановка в очередь на улучшении жилищных условий

Некоторым лицам, имеющим статус незащищенных в социальном плане, необходимо будет ждать своей очереди на ряду со всеми остальными претендентами. Подобные субсидии могут получить в основном только те, кто имеет для этого достаточные основания – аварийное состояние дома, проживание с психически нездоровым родственником или квадратные метры квартиры, которые не соответствуют нормам и праву.

Существует категория граждан, которые становятся участниками подобной программы и встают в очередь на улучшение жилищных условий без очереди по своему праву. Это сироты, люди, пострадавшие из-за стихийных бедствий, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АС и другие.

Правила постановки на очередь на улучшение жилищных условий

  • оригинал и копию всех заполненных страниц паспорта;
  • технический паспорт на объект недвижимости, предоставленный БТИ (если есть в собственности свой объект недвижимости);
  • справку из БТИ, способную подтвердить либо опровергнуть факт наличия в праве собственности объекта жилой недвижимости;
  • оригинал и копию справки о составе семьи.
  • у претендента отсутствует в собственности своя недвижимость либо он не является арендатором. Причем это распространяется не только на заявителя, но и на всех членов семьи. Простыми словами, отсутствует свое жилье и при этом оно арендуется по коммерческому найму;
  • претендент является нанимателем арендованного объекта недвижимости по договору социального найма, но при этом его жилая площадь меньше установленной нормы для конкретного региона;
  • объект жилой недвижимости, находящийся в праве собственности, не отвечает санитарным нормам либо технике безопасности (признано аварийным либо подлежит сносу);
  • претендент проживает в объекте недвижимости, где живет еще одна семья, причем в одной из них имеется больной, с которым категорически запрещается совместное проживание (переносчик какой-либо инфекции).

Как встать в очередь на улучшение жилищных условий

Теперь разберемся куда обращаться, чтобы встать на улучшение жилищных условий. Согласно Жилищному кодексу РФ следует обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации лиц, претендующих на постановку на учет на улучшения жилищных условий. То есть с заявлением и собранными документами необходимо придти в жилищный отдел Администрации Вашего района.

После того, как все необходимые документы будут переданы в соответствующие органы, последует проведение проверки жилья, по завершению которой будет составлен акт обследования жилищно-бытовых условий. Указанный акт будет являться основанием для принятия окончательного решения о постановке на учет либо отказе в постановке, который выносится Постановлением соответствующего органа. Однако, решение может быть обжаловано гражданином – в суде или Управлении Департамента жилищной политики.

Интересное:  Доплата Ветеранам Труда Тульская Область

Куда Обращаться Чтобы Встать На Очередь По Улучшению Жилищных Условий

В Санкт-Петербурге сейчас и до 1 марта 2013г. на очередь по улучшению жилищных условий никого не ставят по причине большого количества не обеспеченных площадью очередников (см. Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»).

Здравствуйте! Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, куда мне обратиться и что для этого надо? Я живу в СПб. с рождения, у меня 2 детей и муж, мне нет 30, а мужу уже 30, живем мы в съемном жилье. Я с детьми прописана у родителей в 2-х комнатной квартире общая площадь 58 кв.м.

Как встать в очередь на улучшение жилищных условий

  • Заявление о добровольном исключении из числа претендентов;
  • Рост среднемесячного дохода семейной пары;
  • Смена статуса малоимущего;
  • Перемена места жительства обратившихся за помощью лиц;
  • Выделение нуждающимся материальной поддержки из бюджета на приобретение или возведение жилого объекта;
  • Предоставление участка земли, отведенного для возведения жилого сооружения;
  • Заведомое представление ложной информации при оформлении. Например, справки о доходах или недостоверное количество лиц, живущих на одной жилплощади.
  • Есть серьезные заболевания. Например, расстройства психики, туберкулез, ВИЧ и прочие;
  • Жилплощадь признана в установленном порядке непригодной для проживания;
  • Нет собственного жилья в силу веских причин. К ним относятся граждане, потерявшие опекуна, совершеннолетние воспитанники детдомов и прочее.

Встать на очередь на улучшение жилищных условий

  • Недвижимость, в которой проживает семья, не соответствует учетной норме, принятой в данном регионе;
  • Семья не имеет жилья, либо жилье находится в аварийном состоянии;
  • Квартира пострадала от стихийного явления;
  • В данной квартире проживает лицо, страдающее формой заболевания, запрещающее проживание с ним по санитарным нормам.

Исходя из установленных правил распределения жилья лицам, обратившимся за данной услугой, социальное жилье выдается размером 15-20 квадратных метров на каждого члена семьи, учитывая вычет площади, находящейся в собственности данного гражданина на момент подачи заявления. Обратиться за данной услугой могут лишь граждане РФ.

Интересное:  Регистрация земельного участка в собственность какие нужны документы

Способы улучшения жилищных условий

  1. Лица, которые не являются собственниками объекта жилой недвижимости или не состоят в статусе нанимателя жилья по договору соцнайма.
  2. Собственники или наниматели жилого помещения, если общая площадь меньше установленной нормы на одного человека.
  3. Когда жилой объект недвижимости непригоден для проживания и эксплуатации.
  4. В одной квартире проживает несколько семей, причем один из граждан болеет хроническим заболеванием и представляет угрозу для остальных людей.
  5. На одной территории проживают несколько семей, которые не связаны между собой родственными связями.
  • могут рассчитывать на получение жилого объекта согласно договору социального или индивидуального найма;
  • имеют право приобрести жилье за счет города, с использованием субсидий по улучшению жилищных условий, либо с помощью приобретения ссуды на возвратной основе.

Как встать на очередь на улучшение жилищных условий

Категория граждан, которым государство помогает решить квартирный вопрос, довольно немногочисленна. После поправок к Жилищному кодексу государство поддерживает лишь малоимущие семьи. Они обладают правом вставать на очередь по улучшению жилищных условий. Чтобы малоимущая семья получила такой статус, необходимо предоставить в местные органы административного управления или в соцзащиту необходимые документы.

  • Которые проживают в неприватизированной квартире или кто не имеет в собственности жилое помещение.
  • Арендаторам или владельцам жилого помещения, квадратные метры которого на одного человека выходят меньше, чем положено по норме.
  • Проживающими в таком жилом помещении, которое считается непригодным для этого.
  • Если в одной квартире живут семьи, не являющиеся друг другу родственниками.

Очередь на улучшение жилищных условий

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 N 132. с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/км 2 и приравненных к ним территориях. [∗] подпункт 1.2 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь и подпункт 3.2 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563

Документы, которые самостоятельно можно не предоставлять, так как они запрашиваются по принципу «Одно окно»: [∗] пункт 2 статьи 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь и пункт 13 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563