На Какой Срок Устанавливаются Счетчики Холодной И Горячей Воды

Сроки эксплуатации счётчиков на горячую и холодную воду

Часто можно наблюдать в течение дня, что напор воды в кране может меняться несколько раз в дневное и вечернее время. К сожалению, дома не оборудованы системой контроля за давлением в водопроводе, поэтому и напор воды всегда нестабильный. Эксплуатация неисправного прибора становится невыгодной и проще всего, заменить его на новый.

Потребитель может отказаться от поверки водяного счётчика и купить новый водомер, поскольку по стоимости это обойдётся одинаковой суммой денег как процедура поверки. Когда приходит срок сдачи прибора, необходимо пригласить сотрудника, который зафиксирует показания.

На какой срок устанавливаются счетчики холодной и горячей воды

Единицей измерения любого водомера служит кубический метр, фактические единицы потребления умножаются на действующий тариф. В итоге получается сумма за определённый промежуток времени, которую и следует оплатить за использование горячей или холодной воды.

Осуществление поверки счетчиков может правомерно проводиться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, обладающими действующими аттестатами аккредитации в сфере обеспечения единства измерений, которые могут быть выданными только Федеральной службой по аккредитации.

Какой срок поверки счетчиков воды, когда нужно поверить счетчик

Неплохо знать сроки, когда проводится поверка счётчиков воды. Скажу, как дело с поверкой счётчиков обстоит в Москве. Раньше как-то не очень задумывались о том, что когда-то встанет проблема экономии газа и воды. Просто платили раз в месяц по счетам, в расчёте от количества людей, прописанных в квартире или в доме, и тратили воду и газ, сколько хотели, практически без ограничений. Потом появились счётчики, и это многие москвичи восприняли "на ура", так как все ощутили значительную экономию буквально сразу в следующем месяце после установки. В последний десяток лет счётчики стали неотъемлемой частью новых домах. По актуальным данным в Москве уже более 70% жителей используют счётчики горячей и холодной воды.

Интересное:  Какой Процент Высчитывают При Получении Материнского Капитала

При этом не важно, сколько протекло через счётчик воды, это не влияет на срок. Важно осознавать, что при длительной эксплуатации счётчик может начать ошибаться в ОБЕ стороны, и показывать заниженное или завышенное количество воды. Поэтому обязательно нужна поверка.

Установленные сроки службы счетчиков горячей и холодной воды и случаи их досрочной замены

  1. Нужно заменить старый ПУ. Это можно сделать самостоятельно, вызвать специалиста-частника или обратиться в УК, ТСЖ или ресурсопоставляющую организацию. Самостоятельная замена счетчика – достаточно хлопотное дело, потому как требует соблюдения множества нюансов относительно места и способа установки.
  2. Опломбировку производит управляющая компания дома. Согласно Постановлению №824 эта процедура абсолютно бесплатна. Он абонента потребуется только написать заявление и представить документы на квартиру.

Для счетчиков холодной воды целесообразной выглядит замена после двух сроков службы по 5 лет, если они не выйдут из строя раньше. Счетчик холодной воды в теории может послужить и три срока по 4 года с обязательными двумя проверками в этом интервале времени.

Какие установлены сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды

В тех случаях, когда в действиях УК или ЖЭКа явно просматривается желание нажиться на замене счётчика (если, например, контролирующий орган предлагает отложить замену счётчика за взятку, либо если поверка не проводится в тех квартирах, которые платят за это руководству), тогда гражданин должен писать заявление в прокуратуру.

Основная цель существования этого органа – регулирование правоотношений между жильцами и структурами, которые помогают им в управлении домом. Если поверка счётчиков проводится с нарушениями, либо если неправильно происходит их эксплуатация, то претензия подаётся именно в ГЖИ.

На какой срок устанавливаются счетчики холодной и горячей воды

Причины, по которым чаще всего выполняется замена счетчиков на воду: сроки эксплуатации измерительного оборудования сокращаются из-за быстрого износа, механических дефектов. Они приводят к некорректности снимаемых приборами показаний или их выходу из строя. Нашими специалистами проводится оперативная замена счетчиков воды в Москве — закон разрешает выполнять предварительную проверку на дому.

Интересное:  Скачать бланк строгой отчетности вместо кассового чека

Такой шаг был вынужденным — под давлением Прокуратуры, отреагировавшей на многочисленные жалобы граждан. Высшим органом, надзорным за исполнением законодательства, установлено, что вышеупомянутый п. 3.1, необоснованно устанавливающий периодичность поверки счетчиков воды, не соответствует законодательству РФ.

Срок эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды, их замена

Средний показатель «срока годности» для водомера составляет 12 лет. На практике это означает, что ваш прибор учета может прослужить 6 лет, а может и 18 лет. Поэтому назвать точные сроки замены счетчика невозможно. Его меняют в двух случаях: если он полностью не работает или дает неверные показания.

  1. ФЗ №102 от 26.06.2008 г. – дает определение слову «проверка», регламентирует сроки эксплуатации различных измерительных приборов, включая счетчики горячей и холодной воды, указывает, кто вправе делать проверки.
  2. ФЗ №261 от 23.11.2009г. – указывает на необходимость установки счетчиков, в том числе на горячую и холодную воду.
  3. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. объясняет отличия по платежам в случаях, когда счетчики установлены и когда их нет, регламентирует оказание коммунальных услуг.

Срок эксплуатации счетчиков на воду в квартирах

Поскольку на них влияет меньше негативных факторов, такие приборы учёта могут служить вплоть до 16 лет, хотя для некоторых старых моделей этот срок гораздо ниже, и может составлять 7-8 лет. Сколько прослужит счётчик в действительности, и будет ли возможно его использование весь указанный производителем срок, зависит от того, насколько качественно он изготовлен. Потому, чтобы не пришлось часто менять счётчики, и каждый раз нести соответствующие расходы, нужно делать выбор осознанно, заранее ознакомившись с отзывами о модели.

Непосредственно поверка представляет собой тестирование счётчика, в ходе которого будет определено, каков его уровень погрешности, а также другие важные параметры, как надёжность, безопасность и так далее. Этапы поверки: осмотр, опробование (через прибор пропускается водяной поток, чтобы установить, является ли он герметичным), тестирование на погрешность.

На какой срок устанавливаются счетчики горячей и холодной воды

Единицей измерения любого водомера служит кубический метр, фактические единицы потребления умножаются на действующий тариф. В итоге получается сумма за определённый промежуток времени, которую и следует оплатить за использование горячей или холодной воды.

Итак, все остальные организации и предприятия, а также их представители, которые намекают на необходимость ее проведения в какой-то конкретный момент или непосредственно сейчас, или же предлагают произвести замену старого водяного счетчика на новый прибор учета, по причине истечения срока его эксплуатации, по меньшей мере, вводят потребителя ресурса в заблуждение.

Интересное:  Анкета для заполнения для устройства на работу

На какой срок ставятся счетчики горячей и холодной воды

Такие изменения могут послужить причиной неправильного измерения проходящих через них воды и, как следствие, неверных или неточных показаний. Внешние факторы или причины, которые могут спровоцировать неточность, следующие: использование воды низкого качества.

В данном случае под низким качеством понимают наличие в ее составе микроскопических твердых частиц, которые при прохождении через отдельные элементы водомера изнашивают его, и счетчик начинает работать неверно; применение систем коммуникаций (возможно даже в общегородском масштабе) ненадлежащего качества. Как пример, в системе подачи холодной или горячей воды может быть засоренный фильтр; износ счетчика. Такой процесс вполне может произойти раньше окончания срока службы водомера не зависимо от качества воды.

Срок поверки счетчиков воды

Зачастую сервисные компании практикуют акции бесплатной первой поверки и установки (что, в принципе, выгодно и им, и потребителям), когда клиент подписывает с ними договор на сервисное обслуживание. Чего не сделаешь, чтоб утереть нос конкурентам, отвадив от них потребителей?

Нужна ли поверка счетчиков воды? Конечно, да. Ее потребность усиливается старыми ржавеющими водопроводами, водой низкого качества, некачественными счетчиками. Эта процедура (правда, различным образом регламентированная) нормативно присутствует в муниципальном регулировании различных стран. Примерами ее четкого регламентирования могут послужить Германия и Соединенные Штаты.

Срок замены счетчиков холодной и горячей воды: особенности процедуры

Помним: есть ФЗ, в котором оговаривается срок замены счетчика холодной воды и горячей. В нем говорится, что приборы учета подлежат обязательной поверке и при обнаружении неисправностей или ошибок подсчета подлежат замене. А закона об обязательной замене счетчиков воды в Москве собственниками квартир нет. Истечение срока эффективной эксплуатации оборудования — причина для его смены.

Почему проверяющие организации и УК говорят о плановой замене счетчиков воды в квартире? Из-за ряда причин установленное и зарегистрированное оборудование не может эффективно работать весь эксплуатационный период. Поэтому производитель устанавливает межповерочный срок. По каким причинам выполняется регулярная проверка и замена счетчиков воды в Москве и области?