Нужно Ли Выписывать Из Квартиры Умершего

Где и как выписать умершего человека из квартиры

  • Чтобы не платить за него «коммуналку», которая нынче довольно дорога.
  • Чтобы перезаключить договор социального найма, если квартира является городской собственностью.
  • Чтобы состоялось вступление в наследство, то есть переход права собственности к наследникам.
  1. Родственники;
  2. Если умерший был военнослужащим и смерть произошла в армии, в военном учебном заведении – командир части;
  3. Представители социальных служб;
  4. Представители следственных органов, если смерть была криминальной;
  5. Сотрудники УИУ, где покойный отбывал наказание.

Как выписать человека из квартиры после его смерти

Важно: если умерший пользовался льготами, сокращающими размер платежа (например, как Ветеран труда), то наследники на эти скидки не имеют права. Они должны оплачивать квартплату в полном объеме. В «платежке» всегда указывается полная сумма платежа и вычеты. Лучше допустить переплату, чем потом судиться с управляющей компанией в связи с неправомерным пользованием льгот.

Для того, чтобы получить свидетельство о смерти, заявитель должен предъявить доказательства, что он имеет на это право. Например, это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, удостоверение сотрудника внутренних дел, постановление прокурора и т.д.

Как выписать умершего человека из квартиры или дома: документы, порядок, нюансы

Однако есть исключения. Если квартиру с зарегистрированным в ней умершим предполагается продавать, то выписка потребуется довольно срочно. Потенциальные покупатели непременно захотят посмотреть документы и могут остаться недовольны наличием прописанных людей.

После смерти человека его родным приходится пройти через множество процедур по оформлению различных документов. С этим тоже ничего не поделаешь – законы требуют своего соблюдения. Одним из необходимых действий является снятие покойного с жилищной регистрации.

Как выписать человека из квартиры после смерти

Ответственным за выписку органом считается созданное при МВД Управление по вопросам миграции. Полномочия службы позволяют выписывать из квартиры как живых, так и умерших людей (собственно, разницы почти нет). Альтернативным вариантом является снятие с учёта в отделении ГБУ МФЦ (сейчас – «Мои документы»), через ТСЖ или ЖЭУ. Указанные организации являются посредниками выписки через УВМ УМВД.

Интересное:  Где можно заказать справку о составе семьи

Признание человека умершим автоматически прекращает дарованные ему при жизни блага. Особенно это касается льгот и прав на владение имуществом. Новоявленными распорядителями имущества умершего становятся его родственники или наследники. Схожий процесс происходит и в отношении проживания в жилом доме. Основанием для выписки из квартиры является смерть человека.

Надо ли выписывать собственника из квартиры после смерти

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как можно выписать из квартиры умершего человека

Важно знать, что в случае, если квартира не приватизированная, процесс может немного затянуться. Так, вам понадобится дополнительно муниципальный договор с властями о том, что усопший проживал в ней на законных обстоятельствах. В случае предоставления данного документа, у вас не должно возникнуть проблем с выпиской объекта из не приватизированной квартиры.

На практике, достаточно часто бывают ситуации, когда человек пропал, но вот выписать его у вас не получится, так как официально он не считается мертвым. Запомните, что если в течение 5 лет об объекте нет каких-либо вестей, и он не появляется на месте прописки, его официально можно считать умершим, но для этого требуется обратиться в суд.

Интересное:  Со скольки продают водку в россии 2022

Как выписать умершего человека из квартиры: где это сделать, какие документы нужны

  • на умершего человека будут начисляться коммунальные платежи.
  • при продаже квартиры есть риск столкнуться с тем, что потенциальных покупателей будет настораживать тот факт, что в квартире числится прописанным некий, пусть даже давно умерший, человек.
  • если умерший был нанимателем муниципальной квартиры, то все квитанции будут продолжать поступать на его имя. Чем это грозит? К примеру, если вдруг у вас появятся сомнения в обоснованности начисленных сумм, вы не сможете потребовать их перерасчета. Также вы не сможете вписать новых жильцов, даже если вы ближайший родственник покойного.
  • невозможность приватизировать муниципальную квартиру, если в ней все еще зарегистрирован умерший.

Процесс выписки из муниципальной квартиры, в которой умерший проживал по договору социального найма, проходит чуть сложнее. Если с покойным в квартире официально проживали (были зарегистрированы) члены семьи, то они могут обратиться в администрацию и перезаключить договор социального найма жилья.

Как выписать человека из квартиры после смерти — где происходит выписка, необходимые документы

После выписки умершего и переоформления документов, обратитесь в ЖЭК. Если до этого вам предоставлялись льготы на оплату коммунальных услуг, то их могут снять и пересчитать со дня смерти главного владельца дома по обычным тарифам. Там тоже понадобится свидетельство о смерти и документ нового владельца или арендатора.

Свидетельство о смерти могут изготавливать в течение нескольких дней, будьте к этому готовы. После выдачи данной бумаги, паспорт умершего будет уничтожен.

  • Теперь на очереди районное отделение паспортного стола (паспортно-визовая служба). Именно здесь произойдет снятие с регистрационного учёта. Вам нужно будет предоставить работникам полученное свидетельство о смерти и написать заявление о выписке покойного из квартиры.
  • Как выписать из квартиры умершего

    • Обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о смерти родственника;
    • Направить письменное обращение в ФМС, приложив указанный документ и личный паспорт. Обращение должно содержать просьбу снятия бывшего владельца с регистрационного учета по адресу, по причине смерти последнего;
    • Составить заявление по поводу перерасчета квартплаты.

    Первое, что нужно сделать после смерти родственника, – позаботится о получении свидетельства о его смерти, поскольку этот документ понадобится в дальнейшем для выполнения определенных законом действий по отношению к умершему лицу. Используя этот документ, можно проводить снятие с учета, иметь возможность вступления в наследство, распорядиться имеющейся задолженностью и прочее.

    Какова процедура выписки умершего человека

    1. Заявление о выписке (в свободной форме).
    2. Паспорт заявителя.
    3. Свидетельство о смерти.
    4. Документы, подтверждающие родство с покойным: свидетельство о заключении брака, о рождении (особенно в случае выписки из приватизированной квартиры).
    5. Домовую книгу, справку о составе семьи, выписку о жильцах квартиры, в зависимости от типа жилого помещения и управления домом.
    Интересное:  В каких случаях можно заехать под кирпич

    Выписка умершего из квартиры, которая являлась его собственностью, всегда сопряжена с ее дальнейшим наследованием. Следовательно, если после смерти человека в помещении остались проживать его прописанные наследники, то они должны заняться вопросом его снятия с регистрационного учета.

    Надо ли выписывать умершего из квартиры до вступления в наследство

    1. Отделение Управляющей компании дома, где до смерти проживал усопший. Вам потребуются стандартные документы: паспорт и свидетельство о смерти. Этот вариант удобен тем, что здесь сразу можно будет переоформить счета на оплату коммунальных услуг.
    2. Через сайт Госуслуг. Единственная трудность может заключаться в том, что вы еще не зарегистрированы на Портале. Да и в этом случае регистрация не отнимет много вашего времени, а аккаунт на данном сайте поможет вам в будущем, когда нужно будет обращаться в государственные органы для решения каких-то бюрократических вопросов.
    3. Через МФЦ, где тоже можно выписать умершего человека из квартиры. Там в режиме «единого окна» переоформят ваши бумаги и снимут покойного с учета по месту жительства.
  • Квартирная плата по-прежнему будет начисляться с тем учетом, что человек жив и продолжает пользоваться коммунальными услугами.
  • Если на покойного были оформлены льготы, позволяющие пользоваться коммунальными благами со скидкой, на родственников, не снявших его с регистрации, могут быть наложены штрафные взыскания.
  • В случае дальнейших манипуляций с недвижимостью могут возникнуть проблемы с ее покупателями.
  • Со временем выписка умершего из квартиры может осложниться непредвиденными обстоятельствами, к примеру, утерей документов (свидетельства о смерти).

    Как выписать умершего человека из квартиры

    Чтобы выписать умершего человека из квартиры через ФМС (как только гербовое свидетельство о смерти получено) нужно посетить отделение Федеральной Миграционной Службы по месту проживания (см. fms.gov.ru — где найти и в какое время посетить ваше отделения). Как только заявление и сопровождающие документы поданы, регистрация ПМЖ покойного в установленный срок аннулируется.

    Чтобы выписать умершего человека из квартиры через паспортный стол, нужен стандартный пакет документов и заявление о том, что умерший был снят с регистрационного учета. Таким способом чаще всего пользуются, когда нужно как можно быстрее сделать перерасчет размера оплаты за ЖКУ после смерти проживавшего в квартире человека.