Перечень Документов Для Регистрации Права Собственности На Квартиру В Спб

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру

Содержание

  1. Письменное согласие второго супруга потребуется в том случае, если продавец находится в браке, а квартира является общей супружеской собственностью. Кроме того, подтверждением может быть соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, брачный договор или иной документ, который подтверждает единоличную собственность на жилье продавца.
  2. Разрешение от госоргана опеки, если в квартире живет ребенок до 14 лет.
  3. Если продавцом или покупателем выступает гражданин 14–18 лет, потребуется письменное и заверенное нотариально согласие опекуна или родителя (292-я статья ГК). Это правило применимо и к недееспособным лицам (или ограниченным в дееспособности) любого возраста.
  4. Если продаваемое помещение находится в залоге, может пригодиться разрешение в письменном виде залогодержателя (чаще всего это банк). Данный документ также заверяется у нотариуса.
  5. Отказ в письменном виде от преимущественного права приобретения квартиры. Заверяется нотариально. Отказ составляют: совладельцы помещения, соседи-собственники комнат в квартире.
  6. Выписка из домовой книги, подтверждающая, что на момент продажи в квартире никто не прописан.
  1. Документы, которые могли бы удостоверить личность сторон договора – паспорта.
  2. Доверенность (нотариальная), если за одну из сторон соглашения действует другое лицо.
  3. Заявление.
  4. Правоустанавливающие документы на помещение.
  5. Кадастровый паспорт квартиры.
  6. Квитанция, выданная при оплате госпошлины.
  7. Договор купли-продажи.
  8. Передаточный акт, подписанный обеими сторонами.

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в спб

Добрый день! Пересмотрела кучу сайтов, но нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Регистрируем право собственности на квартиру в новостройке через МФЦ. Перечень документов нашла: паспорт, договор долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры, квитанция об оплате пошлины. А нужны ли копии этих документов и в каком количестве, копия паспорта всех листов или нет, копия паспорта заверяется нотариально или нет? Спасибо.

Мы ценим ваше личное и рабочее время, а также стремимся сберечь ваши нервы. Для этого мы проведем полный комплекс мероприятий и предоставим вам на руки готовое право собственности. Для того чтобы заказать услугу – обращайтесь по телефону 903-74-05 в Санкт-Петербурге. Будем рады помочь вам!

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

Немаловажно для заявителя и то, сколько дней займет процедура оформления. Законодательство регламентирует срок в 10 дней с момента подачи заявления. Результатом регистрации возникнувшего права собственности является выдача свидетельства. Если ситуация требует разъяснения или добавления отдельных справок, срок может быть индивидуально продлен.

  • заявление;
  • удостоверение личности собственника и совладельцев;
  • документ, подтверждающий факт приобретения права, а именно договор покупки (как вариант дарственная, завещание, договор приватизации и т. д.);
  • справка о зарегистрированных жильцах;
  • техническая документация на объект;
  • кадастровый паспорт;
  • чек об оплате государственной пошлины по предоставленным реквизитам.
Интересное:  Как через интернет заплатить налог за квартиру

Список документов для регистрации права собственности на квартиру по дду в спб

Это и делается во время государственной регистрации бумаги в Росреестре. Основные признаки легитимности Чтобы регистрация договора долевого участия в Росреестре прошла без проблем, нужно соблюдать некоторые принципы гражданского права и требования ФЗ-214 к содержанию договора.

13 регулирует внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

  • Ст. 16 объясняет сроки и даты осуществления как кадастрового учета, так и регистрации прав.
  • В ст. 17 есть информация о государственной пошлине за осуществление регистрации прав.
  • В ст. 25-27 есть информация о вариантах отказа в регистрации права или вариантах возврата документов.
  • Документы, необходимые для регистрации квартиры в новостройке: от дольщика, застройщика, для обращения в суд

    Регистрация права собственности на жилье, приобретенное в строящемся доме, в зависимости от условий, производится в общем порядке посредством обращения в Росреестр или судебном. Для реализации каждого из обозначенных способов требуются свои документы для оформления квартиры в собственность в новостройке.

    Самостоятельная регистрация предполагает личное обращение в органы Росреестра или МФЦ. Процесс приема документов, а также регистрации, у этих органов одинаковый. Разницу составляет лишь период регистрации, который незначительно больше при подаче документов в МФЦ, т.к. они передаются для проверки в Регистрационную палату. Документы принимаются при личном присутствии владельца недвижимости и представителя девелопера.

    Регистрация права собственности на квартиру

    • С момента принятия регистратором заявления, законом ФЗ№218 отведено 7 рабочих дней на выдачу документа о госрегистрации.
    • Для МФЦ установлен максимально предельный срок рассмотрения заявления 9 рабочих дней.
    • При получении судебного решения, Росреестр проводит регистрацию имущественного права в течение 5 рабочих дней.
    • Персональные данные собственника имущества или всех долевых собственников.
    • Общая площадь объекта.
    • Материал постройки здания (для недвижимости).
    • Категория земель (для земельных участков).
    • Кадастровая стоимость объекта.
    • Обременения на собственность (арест, ипотека и т.д.).
    • Дополнительная информация, разрешённая для открытого доступа по закону.

    Регистрация сделки с квартирой

    На первичке права требования регистрируются либо при оформлении Договора долевого участия ДДУ (если квартира покупается непосредственно у Застройщика), либо при оформлении Договора уступки прав требования по ДДУ (если квартира покупается у дольщика или соинвестора строительства).

    Если процесс регистрации идет своим чередом, то – туда ему и дорога. Значит, все идет по плану. Но бывает, что регистратор, листая переданные ему документы, решает приостановить регистрацию. Такое право у него есть. Закон (ст. 26, ФЗ-218) предоставляет ему аж целых 55 оснований для приостановления государственной регистрации прав. Но к сделкам купли-продажи квартир относится только около десятка из них.

    Интересное:  Договор Финансовой Помощи Между Юридическими Лицами Образец

    Документы для МФЦ для регистрации права собственности

    В дальнейшем мы погасили всю сумму ипотеки. Обременение было снято в МФЦ с участием представителя банка. После этого молодой человек уступил свою долю (1/6) на квартиру в пользу моей дочери. Сделка также прошла через МФЦ. Через полгода после этого дом был сдан, все акты сверки, акт приема-передачи оформлены на мою дочь.

    • Доверенность, если действует доверенное лицо и ее копия. Подробнее
    • Согласие супруга на продажу и его копия. Подробнее
    • Согласие супруга на покупку и его копия нужно не всегда. Подробнее
    • Документ подтверждающий полномочия опекуна и его копия
    • Справка об отсутствии зарегистрированных лиц, если квартира была ранее приватизирована и его копия

    Перечень Документов Для Регистрации Права Собственности На Квартиру В Спб

    После окончания строительства жилого дома, сдачи дома в эксплуатацию и подписания с Комитетом по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ СПб) протокола о выполнении инвестиционных обязательств, Застройщик подает в УФРС (ГБР) основной пакет документов, вместе с документами на регистрацию одной или нескольких квартир. УФРС (ГБР) проверяет правомерность строительства жилого дома, проводя правовую экспертизу основного пакета. В случае, если основной пакет не вызывает претензий, УФРС (ГБР) регистрирует право собственности на квартиры, права на которые заявлены. При регистрации права собственности на последующие квартиры, основной пакет больше не подается. Далее дольщики могут подать собственные документы на регистрацию права собственности своих квартир.

    Примерный перечень документов, подаваемых дольщиком в УФРС (ГБР) на регистрацию права собственности на квартиру

    1. Договор долевого участия, заключенный между застройщиком и дольщиком. Договор подается со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, если они имели место, в двух подлинных экземплярах. Если договор долевого участия, заключался в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», то такой договор подлежит регистрации в УФРС (ГБР), следовательно, будучи зарегистрированным, подается в одном экземпляре, так как второй экземпляр находится в архиве УФРС (ГБР);
    2. Акт приема-передачи квартиры в двух подлинных экземплярах. Обратите внимание, что акт приема-передачи квартиры содержал сведения о квартире: номер, адрес, общую площадь, этаж на котором расположена квартира;
    3. Платежные и иные документы, подтверждающие исполнение обязательств по договору долевого участия (платежные поручения банка, приходные ордера) – в подлиннике и копии, заверенной нотариально либо организацией – получателем платежей (подпись руководителя, главного бухгалтера, оттиск печати). На практике, застройщик подписывает с дольщиком акт сверки расчетов с ссылкой на номера и даты платежных документов. В этом случае акт сверки расчетов подписывается со стороны застройщика руководителем организации и главным бухгалтером и подается в УФРС (ГБР) в двух подлинных экземплярах;
    4. Кадастровый паспорт в двух подлинных экземплярах, либо подлинник и нотариально удостоверенная копия. Кадастровый паспорт заявитель заказывает самостоятельно в районном ПИБе (Проектно-инветаризацонное бюро) по месту нахождения квартиры.

    Оформление в собственность квартиры в МФЦ: список документов

    • прием документов в МФЦ (служащий проверяет визуально полноту пакета, отсутствие правок, ошибок, подчисток и пр.);
    • отправка бумаг в профильную государственную организацию (там проводится экспертиза, целью которой является установление обстоятельств, препятствующих оформлению собственности);
    • при отсутствии каких-либо проблем, соответствующие сведения вносятся в ЕГРП;
    • после этого оформляется свидетельство, каковое передается гражданину, подавшему заявление.

    Как правило, квартиры дарят близкой родне. Крайне редко участником такой сделки становится совершено посторонний человек. Передача прав происходит на основании договора. Его законодательство разрешает составлять самостоятельно, или же при содействии нотариуса. В последнем случае придется услугу оплатить, но зато будет уверенность, что:

    Регистрация права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге в 2022

    Какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру в Санкт-Петербурге, адреса БТИ, Росреестров и МФЦ, бланк заявления на регистрацию для скачивания, размер госпошлин в 2022 году, запись в отделение Росреестра онлайн и дистанционная отправка заявления, сроки оформления документов.

    • чек оплаты госпошлины;
    • договор дарения/купли-продажи в 2-х оригинальных экземплярах (1 из них может быть копией, если оригинал заверен нотариусом);
    • паспорта заявителей (представителей заявителей);
    • доверенность (при регистрации через представителя);
    • заявление о регистрации перехода права (заполняет лицо, отчуждающее имущество);
    • заявление о регистрации права (заполняет лицо, принимающее имущество);
    • заявление о государственном кадастровом учете изменений, если проводилась перепланировка (подписывается собственником);
    • заявление о регистрации ипотеки, если она используется (заполняется любой стороной);
    • закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (при использовании ипотеки);
    • документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего имущество;
    • согласие собственника государственного или муниципального имущества (при необходимости);
    • технический паспорт квартиры, берется в Бюро технической инвентаризации (БТИ) – если проводилась перепланировка;
    • документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (если одна из сторон является юрлицом);
    • учредительные документы юридического лица (если одна из сторон является юрлицом);
    • документ, подтверждающий отсутствие у супруга прав на имущество (брачный договор, решение суда и т.д.);
    • нотариально заверенное согласие супруга или других собственников квартиры на ее отчуждение (если собственников несколько);
    • разрешение органа опеки и попечительства (если права на собственность имеют дети до 14 лет или недееспособные граждане).

    Какие документы нужны в Росреестр для регистрации права собственности

    • Письменное заявление от собственника;
    • Подлинник и копия паспорта заявителя;
    • ИНН заявителя (если речь идет об иностранном гражданине, то следует знать, что право собственности может быть оформлено только при наличии у него вида на жительство);
    • Документы о наличии (приобретении) у него права собственности на рассматриваемый объект недвижимости (такие же, как и в случае с регистрацией квартиры);
    • Кадастровый паспорт и кадастровый план (выдается только тогда, когда жилой дом поставлен на кадастровый учет);
    • Документы о праве собственности на участок земли (на котором расположен сам дом);
    • Подлинник квитанции об оплате госпошлины.

    Каждый из документов этого списка требуется подавать в 2-х экземплярах. В случае когда на таком участке уже имеются какие-либо строения (постройки), приложите еще и документы из БТИ, которые подтверждают законность этих строений и контроль со стороны государственных органов за ходом строительства и соответствия существующим нормам и СНиПам.