Регистрация По Месту Жительства И Пребывания

Штраф за отсутствующую регистрацию по месту жительства в 2022 году

Любой из граждан, живя в России, должен пройти регистрацию по своему месту пребывания/проживания. Про это сказано в законе № 376-ФЗ. Его положения касательно оформления документов по месту жительства и их отсутствия действуют на россиян, на иностранцев в равной мере.

Итак, каков же штраф за отсутствие регистрации по месту жительства в 2022 году? Прописка – по сути, та же регистрация. Она бывает по месту проживания/пребывания. Первый из типов проходит по тому самому адресу, где гражданин обитает все время. Такое место – гостиница, жилье родственников в каком-либо населенном пункте. Становиться на учет по своему месту пребывания нужно на протяжении 3-х месяцев, про это напрямую сказано в Постановлении Правительства № 713. Место жительства (на постоянной основе) – дом или же квартира – не всегда личная собственность самого жильца. Им вполне способно стать жилье в аренде или занимаемое гражданами согласно договору соцнайма. Отсутствующий в паспорте штамп, подтверждающий прописку, предусматривает определенные меры – штраф. Суммы его варьируются, в зависимости от категории самого нарушившего:

Регистрация граждан России по месту жительства и месту пребывания

Впервые указание на место жительства в удостоверении личности было закреплено Декретом ВЦИК и СНК от 20 июня 1923 года «Об удостоверении личности». При этом органам управления прямо воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательного предъявления паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР.

Лишь в короткий постреволюционный период, в течение первых лет существования Советской власти в РСФСР и затем в СССР не выдавались паспорта, и граждане не подлежали принудительной прописке или регистрации, а их личность удостоверялась трудовыми книжками.

Порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства в 2022 году

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определяет порядок регистрации граждан ФМС.

Интересное:  Кто может запросить выписку из домовой книги

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Документы подтверждающие регистрацию по месту жительства

Кроме этого, временная регистрация легальна, только если человек проживать по одному и тому же адресу более девяноста дней. При желании каждый человек имеет полное право встать на регистрацию раньше данного установленного на законодательном уровне срока.

  • если документ истек по срокам, к примеру, если не был вовремя заменен в установленные законом сроки;
  • если он стал непригоден для использования;
  • если в документе была обнаружена какая-либо неточность;
  • если в паспорте содержится ошибочная запись;
  • если документ не был сменен после изменения фамилии или имени.

Регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ

  • Удостоверение личности;
  • Заявление о регистрации, обязательно составленное согласно установленной форме;
  • Документ, являющийся подспорьем для вселения согласно ЖК РФ (к их числу относятся договор найма соответствующего жилья, а также любой другой документ, в котором указано содержание соглашения относительно объекта недвижимости и др.).
  • Удостоверение личности;
  • Заявление о регистрации. Оно обязательно должно быть составлено согласно установленной форме;
  • Документ, дающий право на временное проживание в соответственном жилом объекте недвижимости (бумаги, аналогичные тем, которые нужны для регистрации на ПМЖ + заявление лица, представляющего заявителю данный объект недвижимости).

Как происходит оформление регистрация по месту пребывания и жительства в РФ в 2022 году

Из вышесказанного следует, что местом жительства называется место, где лицо присутствует на постоянной основе, пусть даже в определенные промежутки времени его там нет. Человек может быть владельцем помещения, арендовать его, жить в нем по договору найма (поднайма) или на других законных основаниях.

  • граждане России соблюдают закон и избавляют себя от волнений по поводу проверок контролирующими органами;
  • иностранцы исключают возможность их депортации и отказа в оформлении вида на жительство при наличии оснований на его получение;
  • у людей появляется возможность официально устроиться на работу, поставить на учет автомобиль, записать ребенка в школу или дошкольное учреждение, наблюдаться в поликлинике, получать различные льготы и пособия и т. д.
Интересное:  Как правильно прошить книгу учета движения трудовых книжек

Место жительства и пребывания граждан РФ

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания (пункт 30 Правил регистрации), а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

Регистрация граждан РФ по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах (пункт 18 Правил регистрации). Гражданам РФ, регистрация которых по месту жительства производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. К числу таких документов согласно п. 5 Правил регистрации относятся свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста) и паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ).

Регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания

Оформляя постоянную прописку – регистрацию по месту жительства – кроме паспорта и заявления надо представить адресный листок убытия с прежнего места учета, если гражданин уже выписался. Не страшно, если листок утерян, вместо него могут принять письменные объяснения причин утраты.

Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.

Разница между регистрацией по месту пребывания и по месту жительства, отличия этих процедур

  • паспорт или иной документ (например, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ; для лиц без гражданства предъявление этого документа необязательно);
  • вид на жительство или РВП (для простановки штампа);
  • документ – основание пользования помещением (выписка из ЕГРП, договор социального найма, договор аренды, договор безвозмездного пользования, при необходимости – согласие собственников жилого помещения).

Несмотря на то что лица без гражданства и иностранные граждане попадают в России разными путями и по разным юридическим основаниям, обязанности у них одинаковые. Среди них основная – зарегистрироваться в установленный срок. Исторически в каждой стране мира велся учет граждан, прибывающих из других государств. В этом требовании нет ничего, что могло бы нарушить права иностранцев. Напротив – меры по миграционному учету помогают вновь прибывшим трудоустроиться и получить документы, необходимые для нормального проживания в РФ. Конечно, эти меры также направлены на контроль уровня преступности, так как его увеличение – неотъемлемое последствие миграции, что очень ярко проиллюстрировано событиями в Европе в 2022-2022 годах. По этой причине в законе установлена ответственность: если иностранец не регистрируется по прибытию, с него могут взыскать штраф или (в качестве крайней меры) выдворить из страны.

Интересное:  С 1 Января 2022 Года Без Межевания

Как зарегистрироваться по месту жительства

  • Личный паспорт человека, которому нужна прописка на постоянной или временной основе;
  • Личный паспорт собственника или нанимателя жилья (если собственников несколько, нужны все их паспорта);
  • Свидетельства о рождении для несовершеннолетних участников, если регистрируются таковые;
  • Правоустанавливающие бумаги на объект жилой недвижимости (основания для прописки);
  • Заполненные формы заявлений от имени прописываемого лица и владельца квартиры или частного дома;
  • Нотариально заверенные согласия на регистрацию дополнительного человека от имени муниципалитета и прописанных на жилплощади лиц, если речь идёт о муниципальной квартире;
  • Нотариально заверенные разрешения на прописку от имени совладельцев недвижимости, если имеются;
  • По желанию прописываемого гражданина можно оформить выписку по старому месту проживания. Это ускорит срок оформления новой регистрации.

Процедура оформления регистрации требует личного присутствия владельца жилого помещения, который подтверждает своё согласие на прописку дополнительного жильца. Разумеется, иногда возникают ситуации, когда присутствие собственника по тем или иным причинам попросту невозможно, и тогда приходится искать выход из сложившихся обстоятельств.

Регистрация по месту жительства и месту пребывания для граждан РФ

Срок регистрации по месту жительства после выписки составляет 7 дней. Если он будет пропущен, то заявителю придется заплатить штраф. Однако, здесь нужно понимать, когда начинает исчисляться срок прописки после выписки. Речь идет не о моменте выписки. Количество дней, сколько можно не прописываться после выписки, в расчет не берется. Время считается с момента прибытия на место по новому адресу. Поэтому, если удастся доказать, что до прибытия ушло более 7 дней, то срок между выпиской и пропиской должны увеличить.

Как при прописке, так и выписке граждан РФ по своему желанию обращаются в регистрирующий орган, подавая соответствующее заявление, и прилагая бумаги, на основании которых он жил там. Указывать причину гражданин не обязан. Заявление примут и без объяснений. Если предполагается переезд, то процедуру выписки и прописки можно реализовать одновременно.

Как узнать дату и адрес регистрации по месту жительства

Что касается адреса фактического проживания, то под ним подразумевается место, где человек живет на данный момент времени. Часто нужно подтверждать свой адрес фактического проживания. В таком случае придется идти в паспортный стол или другие органы с заявлением по определенной форме.

Местом пребывания называют такое помещение, где лицо планирует пребывать пару дней или недель и вскоре покинет его. Прежде всего, это отели, базы отдыха, пансионаты, туристические гостиницы, медицинские и другие подобные учреждения, а также помещения жилого характера, в которых лицо не живет на регулярной основе.