Как проводится поверка счетчиков воды без снятия

Поверка счетчиков

Поверка счетчиков воды переносной поверочной установкой это один из основных направлений деятельности нашей компании. Данная процедура проводится аккредитованым поверителем нашей службы без снятия счетчиков, в соответствии со всеми регламентами и инструкциями, исключительно на законных основаниях.

Поверка счетчиков холодной и горячей воды на дому стала предоставляться компаниями сравнительно недавно в связи с появлением переносных установок. Ранее поверка могла проводиться только в стационарных лабораториях с демонтажем прибора на длительный срок.

Поверка счетчиков воды на дому без снятия, проверка

Поверка счетчиков воды на дому осуществляется следующим образом. Пользователь подаёт соответствующую заявку в управляющую компанию обслуживающую дом, где он проживает или же специализированную организацию. Затем он подаёт водоснабжающую организацию заявку на снятие показаний счётчика перед проведением поверки. Управляющая компания, получив заявку, направляет специалиста, который проводит демонтаж прибора учёта и устанавливает его временный заменитель.

Помимо вышеописанного варианта может проводиться поверка счетчиков воды без снятия последних с водоподающей системы. Данная процедура предполагает выезд специалиста метрологической организации на дом с переносным эталоном. Означенный эталон подключается к установленному счётчику, и специалист осуществляет сравнение показателей эталона и действующего прибора учёта.

Как проводится поверка счетчиков воды без снятия

Оказанием услуг по проверке работоспособности измерителей расхода ресурсов занимаются только аккредитованные организации. Более того, аккредитация выдается специалисту, работающему на переносной установке. После проведения работ, метролог ставит собственное клеймо в акт о поверке. Данные о разрешающих документах расположены на сайте компании, предлагающей услуги.

Интересное:  Как Оставить При Разводе Квартиру На Ребенка

Вроде все просто, но выполнив демонтаж самостоятельно, необходимо в обязательном порядке поставить об этом в известность УК. Пригласив для проведения работ специалиста, придется оплачивать услугу. Время выполнения испытаний работоспособности устройства, может быть достаточно длительным, а оплата за этот период будет начисляться по средним нормативам. Забрав прибор, владелец опять встанет перед выбором – сделать все самому или приглашать сантехника, причем для опломбирования счетчиков все равно необходим специалист.

Поверка счетчиков на дому, Саратов

Дата для нового счетчика установлена производителем и указана в техпаспорте. Если вы хотите поставить новый счетчик в Саратове, купить его необходимо только у проверенного поставщика, обращая внимание на наличие техпаспорта и заводской отметки. Счетчики для горячей и холодной воды отличаются продолжительностью интервала между процедурами проверки, для первого она составляет 4 года, а для второго – 6 лет.

Компания ООО «Водоучет» прошла аккредитацию в уполномоченных надзорных инстанциях на право осуществления поверки счетчиков воды. Права на осуществление деятельности в г. Саратов и других городах подтверждены аттестатом № РОСС RU.0001.310345. Все операции с измерительными приборами производятся согласно ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений», который ограничивает перечень юридических лиц, имеющих право осуществлять измерения.

Поверка счетчиков воды без снятия: суть процедуры и причины проведения

В продажу счетчики на воду, как и все приборы учета на энергоресурсы, поступают поверенными в заводских условиях. Но в технических паспортах указан срок следующей поверки. При дальнейшей эксплуатации прибора без очередной поверки производитель не гарантирует точности показаний.

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Как проводится поверка счетчиков воды без снятия

Учитывая то, что владельцами данных учитывающих приборов является уже большая часть населения страны, наше государство позаботилось о своих гражданах на уровне Правительства РФ разработало целый пакет постановлений, регламентирующих произведение проверок учетных приборов, где указано, как осуществляется эта проверка, кем и в какие сроки.

Интересное:  Сколько На Человека Должно Быть Квадратных Метров На Человека По Закону

Если вариант поверки счетчика с предварительным его демонтажом вас не устраивает, то давайте прибегнем ко второму варианту и вызовем на дом мастера, который называется инженером-метрологом, именно этот специалист произведет у вас на дому поверку счетчиков без их снятия.

Как проводится поверка счетчиков воды без снятия

В последнее время в Москве участились проверки квартир, где нет приборов для учета потребления воды, на предмет регистрации фактически проживающих там граждан. Как и с чем это связано? В январе 2013 года Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы были утверждены «Методические рекомендации», которые наделили правами ЖКХ устанавливать физических лиц, фактически проживающих в проверяемых жилых помещениях. Так, благодаря этому документу, управляющие компании теперь могут выявлять незарегистрированных граждан в квартирах, где не установлены необходимые приборы учета воды. И если раньше начисления за воду производились только на зарегистрированных лиц по общедомовому учету, то теперь за потребление воды хозяин квартиры должен будет платить, исходя из фактов — то есть количества проживающих на данной площади граждан. Каждые две недели в такие квартиры будет наведываться комиссия и передавать данные о проживающих в управляющую компанию.

— в результате неоднократного повторения этой манипуляции определяется погрешность в работе счетчика, и, если эта погрешность будет близка к допустимой, то счетчик будет признан дееспособным, а мастер оформит документы, поставит печать и ваш счетчик учета продолжит экономить ваши деньги.

Поверка счетчиков воды, тепла и газа

  • Паспорта на ремонтируемое изделие.
  • Сопроводительного письма. В нем указывается, по возможности, список необходимых работ и характерные особенности дефекта.
  • Контактные данные, реквизиты клиента (фио, телефон).
  • Акт о вводе в эксплуатацию или предыдущей проверки. Это необходимо для подтверждения того факта, что прибор находится на гарантийном сроке (послегарантийное обслуживание также предоставляется, но по отдельному прейскуранту).
  • Акт о забраковании счетчика инспектором в помещении установки.
Интересное:  Как узнать какая у дома управляющая компания

Поверку не надо путать с проверкой. Поверка — это подтвержденные специалистом пригодности прибора для дальнейшей эксплуатации. Оно должно проводиться заводом-изготовителем, по истечении сроков предыдущей поверки (межповерочный срок) и в случае замены счетчика.

Поверка счетчиков воды в САО

Тестирование счетчика на дому, при обращении в нашу компанию, занимает всего 15-30 минут. Причем дата поверки предварительно согласуется. Специалист выедет к вам на дом и проведет необходимые измерения, сравнит их с образцовыми показателями, предоставит результаты о корректной работе водоизмерителя. Все измерения проводятся с использованием современного метрологического оборудования с высокими показателями точности. В то же время вы можете получить консультацию о целесообразности замены счетчика воды, если он служит больше 12 лет. Заменить водомер можно и в случае механических повреждений.

Наша компания давно и успешно работает на рынке предоставления подобных услуг. Вы можете не сомневаться в профессионализме сотрудников, которые придут и снимут показания. Для быстрого оформления заявки свяжитесь с менеджером компании, и он назначит подходящую для вас дату.

Порядок метрологической поверки водосчетчиков

Конечно же, если у Вас есть нарекания к работе ваших приборов учета, тогда вы смело можете их заменить, но делать это необходимо только в специализированных организациях и на высококачественные счетчики. Замена водосчетчиков производится либо если прибор учета не прошел метрологическую поверку, либо неисправен, либо вышел срок полезной эксплуатации прибора.

После того как у вас прошла установка счетчиков воды и вы начали пользоваться вашими водосчетчиками, через 4 года наступает момент первого межповерочного интервала на счетчик горячей воды (ГВС) и вам необходимо провести поверку счетчиков воды. На холодную воду поверку водосчетчика (ХВС) вам необходимо провести через 6 лет.