Чем Отличается Регистрация По Месту Пребывания От По Месту Жительства

Чем отличается регистрация по месту пребывания и по месту жительства

  • медицинской обслуживание не только в частных, но и в государственных учреждениях;
  • посещение ребёнком детского сада или школы;
  • обслуживание в банке: решение вопросов поучения кредитов и ипотеки;
  • отсутствие проблем при получении работы;
  • возможность оформления документов без необходимости посещения государственных органов, расположенных на территории места постоянной регистрации (загранпаспорт, свидетельство о браке).
    • на территории коммерческих объектов (санатории, базы отдыха);
    • в общежитиях при учебных заведениях и по месту работы;
    • в съёмной квартире, комнате или доме (при наличии договора аренды, согласия собственника помещения;
    • в собственной квартире, находящейся в другом городе.

    Место проживания и пребывания

    Обратите внимание! Зарегистрироваться в домиках, расположенных на садовом или огородном земельном участке, невозможно, поскольку на этих землях строить жилой дом с правом прописки в нем нельзя. Но если на дачном участке разрешено строительство жилого дома, гражданин имеет право быть там зарегистрированным как временно, так и на постоянной основе.

    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение: договор найма, свидетельство о собственности (выписка из ЕГРН), заявление собственника о вселении, решение суда и т.п.

    Сроки оформления документов тут такие же, как и в случае временной регистрации. А вот что касается согласий на постоянную прописку нанимателей, собственников и членов их семей — то ситуация тут следующая:

    1. Для прописки в муниципальное жилье необходимо заручиться согласием всех прописанных. Мало того, сданные документы пойдут на специальную комиссию, где собственник жилого помещения (например, город) вынесет решение о возможности прописки в данное жилое помещение.
    2. Для постоянной прописки в жилье, находящееся в собственности, необходимо согласие всех сособственников. А вот согласие остальных прописанных, не являющихся собственниками, не требуется.

    Разница между местом жительства и местом пребывания

    Для регистрации по месту пребывания у человека должны быть юридические основания на нахождение в жилом помещении — например, договор аренды или согласие собственника на осуществление данной процедуры. В принципе, человек вправе зарегистрироваться по месту пребывания и в своей собственной квартире — если она располагается в другом городе и у гражданина есть необходимость находиться там в течение более чем 90 дней.

    Интересное:  Какие Нужны Документы Для Оформления Материнского Капитала На Покупку Дома

    В законодательстве РФ под местом жительства подразумевается жилой объект, в котором человек проживает постоянно. Как правило, это его квартира или дом. Гражданин РФ может оформить там регистрацию по месту жительства или, если говорить неофициально, «прописку». В ряде случаев он это делать обязан — например, если переезжает в другой город на постоянное место жительства. По законодательству РФ оформлять прописку в этом случае нужно в течение 7 дней с момента переезда.

    Чем отличается место жительства от места пребывания при регистрации иностранного гражданина

    Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

    Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.

    Совет 1: Чем отличаются адрес проживания и адрес регистрации

    По почтовому адресу принимается корреспонденция, к примеру, обращения потенциальных или настоящих партнеров, претензии клиентов (потребителей). Почтовым адресом служат данные, куда можно отправлять не только письменную корреспонденцию, но и электронные письма.

    Тем не менее, такое правило не означает, что человек должен сниматься с регистрационного учета и получать новый штамп с пропиской каждый раз, когда он уезжает из дома. Действующее законодательство Российской Федерации допускает пребывание гражданина в ином населенном пункте на протяжении периода до 90 дней, в течение которого у него нет необходимости оформлять регистрацию по новому адресу.

    Чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания

    Уважаемый Влад! Регистрация — это учёт граждан, помогающий органам внутренних дел выполнять свои функции. Она отличается от прописки тем, что должна носить уведомительный, а не разрешительный характер, как это определено Законом «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и пребывания в пределах РФ» от 25.06.93 года Прибывая куда-то на срок свыше 10 дней гражданин обязан в течение 3 дней обратиться в паспорный стол местного отделения с заявлением о регистрации. Для этого следует предоставить документ удостоверяющий личность, своё заявление и заявление собственника жилой площади временно поселить Вас. До недавнего времени пунктом 10 Постановления Правительства РФ

    Интересное:  Где получить справку о наличии отсутствии судимости

    Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1 ст. 20 ГК РФ). Все лица, ПОСТОЯННО проживающие на территории РФ (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане), подлежат регистрации по месту жительства. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Чем отличается регистрация по месту жительства и по месту пребывания

    Руководящие документы устанавливают два вида регистрации, это регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Обе процедуры для граждан России бесплатны. В быту в силу привычки их называют постоянной и временной регистрацией или постоянной и временной пропиской.

    Когда срок временной прописки – регистрации по месту пребывания заканчивается, гражданин считается снятым с учета автоматически. Заявление о снятии с учета надо писать лишь в случае, если есть намерение выехать раньше срока, на который оформлена временная регистрация.

    Чем отличается регистрация по месту пребывания от по месту жительства

    Последнее время, учитывая тенденции развития технологий, люди имеют возможность проинформировать государственные органы касательно места пребывания и периода пребывания в электронной форме, через интернет. Это можно осуществить через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) в разделе: паспорта, регистрации, визы. А также, можно также можно оформить факт пребывания по почте, в этом случае необходимо брать во внимание сроки отправки и получения письма органом регистрации, для чего рекомендуется выбирать почтовый сервис, который будет соответствовать потребностям.

    Регистрация по адресу жилого объекта, являющегося местом временного пребывания гражданина, может действовать до 5 лет. После этого возможно ее продление. Конкретные сроки регистрации выбирает собственник помещения. Они также могут определяться периодом действия договора аренды жилья.

    Чем отличается регистрация по месту жительства и по месту пребывания

    Для временной прописки (правильное название которой регистрация по месту пребывания) гражданин представляет паспорт (или свидетельство о рождении, если речь о малолетних), заявление по установленной форме, и документ, являющийся основанием для проживания. Таким документом может быть договор найма или заявление лица, предоставившего жилплощадь.

    Интересное:  С Какого Времени Введена Плата За Капитальный Ремонт

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Чем отличается место регистрации от места жительства

    Регистрация по адресу жилого объекта, являющегося местом временного пребывания гражданина, может действовать до 5 лет. После этого возможно ее продление. Конкретные сроки регистрации выбирает собственник помещения. Они также могут определяться периодом действия договора аренды жилья.

    При этом гражданин, прибывший для проживания на срок свыше 3 месяцев, должен обратиться с заявлением установленной Регламентом формы к ответственному за регистрацию. При отсутствии ответственного – к собственнику жилища. В домах государственного и муниципального фондов соглашение о сроке проживания заключается с нанимателем и всеми совместно проживающими с ним совершеннолетними гражданами, в частных домах – с собственниками этих домов (п.10,11 Регламента ФМС).

    Основные отличия места жительства от места регистрации

    При знакомстве с нормами законодательства среднестатистическому гражданину не всегда понятны некоторые термины. Особенно это заметно, когда речь заходит о прописке: не каждый ответит, чем отличается место жительства от места регистрации, часто эти понятия воспринимают в качестве синонимов. Такой подход абсолютно неверен, поскольку искажает понимание собственных обязанностей и прав. Подчеркивает важность вопроса наличие статьи 27 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам право и возможности свободно передвигаться по стране.

    При этом человек, оформивший временную прописку, может только проживать на указанной жилплощади, не претендуя ни на что большее. Арендодатели зачастую прописывают в своих квартирах съемщиков, используя именно временную регистрацию: срок ее прекращается тогда, когда заканчивается договор аренды жилья.

    Чем отличается регистрация по месту пребывания от места жительства

    Если же пребывание на новом месте затянулось, во избежание конфликтов с законом имеет смысл оформить так называемую временную регистрацию, которую иначе еще называют регистрацией по месту пребывания. Она необходима в том случае, если адрес постоянной регистрации гражданина и адрес его фактического места жительства не совпадают. Для ее получения также нужно обратиться в территориальное отделение ФМС, предоставив документы, подтверждающие наличие оснований на получение временной регистрации, например, таким основанием может стать договор аренды жилья.

    Что касается адреса фактического проживания, то под ним подразумевается место, где человек живет на данный момент времени. Часто нужно подтверждать свой адрес фактического проживания. В таком случае придется идти в паспортный стол или другие органы с заявлением по определенной форме.