Что Делать Если Тебя Затопили Соседи Сверху И Не Хотят Платить

Порядок действий в случае, если затопили соседи

Как же избежать больших расходов, если пострадавшими являются соседи снизу? Например, можно не дожидаться вызова в судебное учреждение, а пойти с повинной головой и предложить произвести ремонтные работы собственными силами. Любые устные договоренности не имеют никакой законной силы, поэтому рекомендуется все излагать на бумаге и заверять подписями. Когда взаимоотношения, связанные с затоплением, будут исчерпаны, можно обезопасить себя распиской, свидетельствующей об отсутствии претензий.

Если масштабность затопления обширнее небольшого потолочного пятна, то необходимо справиться с паникой и обесточить жилье. Подобные действия предотвратят короткое замыкание и уберегут от электрического удара. Далее нужно устранить источник проблемы – перекрыть воду. Эту задачу можно решить несколькими способами: поставить в известность соседей или связаться с управляющей компанией.

Что делать если затопили соседи сверху и не хотят платить

Второе необходимое действие – перекрыть стояк. Если самостоятельно это сделать не представляется возможным, правильнее всего будет вызвать аварийную коммунальную службу. Аварийщики перекроют доступ воды и составят акт о причиненном ущербе. Далее желательно полюбовно договориться о компенсации ущерба и порядке проведения ремонта. Но как действовать, если виновники наотрез отказываются платить за принесенный ущерб и испорченный ремонт в квартире?

Любой житель многоквартирного дома не застрахован от того, что его зальют соседи сверху. Конечно, проживающим на последних этажах в этом плане легче, но и им могут грозить неприятности в виде протекания крыши. Как же грамотно поступить, если затопили соседи?

Что делать если нас затопили соседи сверху и не хотят платить

После того, как вы предприняли экстренные меры и пока дожидаетесь аварийную службу, накройте полиэтиленом все мебель и бытовую технику в квартире, чтобы снизить ущерб. После этого приступайте к вымачиванию воды и протиранию луж, в зонах протечек подставьте емкости для сбора жидкости.

Интересное:  Документы Необходимые Для Оформления Субсидии На Оплату Коммунальных Услуг

Собственно говоря, следует работать именно с соседями, другие варианты, в том числе ремонт тройника из Вашей квартиры может привести к тому, что в случае судебного разбирательства соседи-виновники могут заявить, что Вами был проведен неквалифицированный ремонт, что привело к протеканию и,тем самым, снимут с себя ответственность.

Залили соседи: что делать? Что делать, если вас затопили соседи

В первую очередь необходимо найти и нейтрализовать протечку, если даже для этого придется полностью перекрыть воду в подъезде. Это делает аварийная компания, в которую нужно незамедлительно позвонить при невозможности самостоятельного перекрытия кранов в квартире.

Лучше всего сначала обратиться к виновникам «потопа» и попытаться полюбовно уладить вопрос. Многие предпочитают договариваться мирным путем. Вас соседи сверху заливают? Что делать, когда начинает капать с потолка? В первую очередь необходимо вызвать аварийную службу, если обнаружено, что вода просачивается в квартиру. Специалисты засвидетельствуют протечку, временно перекроют воду (до устранения причин аварии).

Что делать если тебя затопили соседи сверху и не хотят платить: пошаговый алгоритм действий при затоплении квартиры

У многих возникает вопрос: когда затопили соседи сверху, как оценить ущерб? Для этого следует вызвать на место представителей экспертной организации. Можно и самому подойти туда, сделав заранее как можно больше фотографий затопленной квартиры, но лучше всё же это дело доверить специалистам. Ведь не исключено, что эксперта могут вызвать в суд для дачи пояснений.

Прежде всего, следует вызвать на место события представителей ЖЭКа или управляющей компании. Они должны письменно зафиксировать факт затопления. Как правило, в этом случае составляется соответствующий акт в присутствии пострадавшей стороны, свидетелей и самих соседей.

Что делать если затопили соседи сверху, куда обращаться

После вынесения решения в Вашу пользу, необходимо подать заявление о принудительном исполнении решения суда. Для этого необходимо в приемный день придти в территориальный отдел службы судебных приставов, сдать туда исполнительный лист (который выдаст суд) и там же написать заявления о возбуждении исполнительного производства (в заявлении указывайте свои банковские реквизиты, куда должны поступить деньги по исполнительному листу).

Когда эксперт осматривает поврежденную квартиру, постарайтесь указать ему на все замеченные повреждения, представьте ему для информации акт затопления, документы на мебель бытовую технику, пришедшею в негодность в результате затопления. Чем тщательнее будет осмотр и полнее отражены факты нанесенного ущерба, тем лучше для вас. После получения готового акта (заключения оценщика), можно собирать остальные документы.

Интересное:  Сколько раз можно получать налоговый вычет при покупке жилья

Соседи затопили и не хотят платить за ущерб

Когда соседи затопили и не хотят платить добровольно, у пострадавшей стороны остается единственный вариант – решение всех вопросов и урегулирование нюансов в суде. За подачу иска, оплату оценщика и прочие судебные издержки первоначально платит истец, однако по завершению суда все расходы вменяются проигравшей стороне процесса.

Если соседи наотрез отказываются добровольно возмещать убытки, которые вменяются им по результатам оценщика – у пострадавшей стороны остается единственный вариант – составить иск. И в этом варианте уже суд будет решать, кто виноват, кому и сколько платить за убытки и пр. Для грамотного составления иска рекомендуется привлечь к процессу юриста, который подскажет как действовать дальше.

Как правильно поступить если тебя затопили соседи сверху и не хотят платить

Но стоит взять себя в руки и предпринять все необходимые действия, во-первых, чтобы прекратить затопление, во-вторых, чтобы засвидетельствовать факт причинения ущерба. Сегодня мы поговорить о том, что делать, если соседи сверху затопили квартиру, куда обращаться, как составить акт о затоплении и как заставить их компенсировать причиненный вам ущерб. Необходимо пойти к соседям и сообщить о протечке.

Как следствие — необходимость возмещать расходы на выполнение ремонтных работ, а также различных иных. Если есть малейшая вероятность подтопления, то нужно заранее ознакомиться с вопросом составления специальных актов — для предоставления таковых в дальнейшем в суд.

Как правильно поступить если тебя затопили соседи сверху и не хотят платить

Если все-таки комиссию и соседа вы не убедили, и несуществующие золото и антиквариат повесили на вас, то сами обратитесь в суд о проведении независимой экспертизы. О судебных перспективах дел о залитии мы говорили с адвокатом Московской коллегии адвокатов «Защита» Ольгой Поповой, юристом с 25-летним стажем. — Как на практике чаще всего решаются дела о потопах в судах?

Если она находится в аренде, то все претензии можно адресовать и арендатору. Когда у квартиры по документам несколько владельцев, то они могут понести солидарную ответственность за причинённый материальный ущерб от затопления. Другое дело, когда соседи затопили квартиру в случае прорыва стояка или же радиатора отопления.

Интересное:  Налог С Продажи Дома В 2022 Году Для Физических Лиц

Что делать если соседи сверху затопили и не хотят платить

В судебных заседаниях следует подробно и аргументировано пояснять, в какой мере вы понесли убыток и почему требуете именно такую сумму возмещения. Как правило, при доказательной достаточной базе суд принимает сторону истца. Самое большее, чего может добиться ответчик – это снижения размера выплат по суду. Для этого противная сторона требует назначения независимой экспертизы (и имеет на это полное право).

При подаче иска к нему прикладываются вышеперечисленные документы плюс квитанция об уплате государственной пошлины. Ее образец берется в суде, где он располагается на информационном стенде. С момента подачи заявления до старта слушаний проходит обычно около месяца.

Что делать если затопили соседей снизу

Кроме того, важным моментом является проверка доказательств истца относительно перечня поврежденного имущества. Его требования должны быть основаны на доказательствах, как-то: акт о затоплении квартиры, видеосъемка, фотографии. Иначе на Вас можно будет возложить обязанность по суду обновить весь гардероб пострадавшего, купить ему новую мебель в квартиру и хороший компьютер, а так же сделать кучу других приятностей. Возмещение подлежит только имущество, которое пострадало при затоплении и фактическое повреждение которого в день аварии доказано истцом суду.

По окончании судебного процесса и подачи исполнительно листа приставу, Вас официально вызовут в территориальное отделение ФССП, и возбудят исполнительное производство. Если у должника есть официальных доход, то в этом случае 50% от его суммы будет поступать взыскателю по решению суда до полного погашения суммы.

Снимаем квартиру затопили соседей что делать? Затопили квартиру что делать

Прежде всего, следует вызвать на место события представителей ЖЭКа или управляющей компании. Они должны письменно зафиксировать факт затопления. Как правило, в этом случае составляется соответствующий акт в присутствии пострадавшей стороны, свидетелей и самих соседей.

К сожалению, жильцы многоквартирных домов не застрахованы от различных неприятных ситуаций и, пожалуй, одна из самых наболевших – это затопление. В этой ситуации, как правило, страдают обе стороны и стоит отметить, что многие не знают, какие процедуры соблюсти, чтобы не нарушить права и вместе с тем соблюсти свои интересы. Вы затопили квартиру, что делать в этой ситуации не знаете? В первую очередь позаботьтесь о сборе доказательной базы, а о том, какие меры необходимо принять в этом отношении будет речь идти ниже.